Отзывы на книгу «Подумайте еще раз. Сила знания о незнании», страница 2

ElenaKremer

Ода переосмыслению и его широкому применению в повседневной жизни, обучении, на работе и в бизнесе. Но это неточно, надо бы еще раз подумать.

Переосмысление на уровне индивида: Мы избегаем противороложных точек зрения и окружаем себя предубеждениями, лучшее из которых "у меня нет никаких предубеждений". Часто в нашем сознании встречаются прокурор, проповедник, политк и, реже, ученый. Только ученый имеет смелость быть несогласным со своими собственными аргументами, переобучиться, относиться к своей точке зрения как к гипотезе и не считать себя поверженным если сменит точку зрения под воздействием убедительных фактов и логики.

Но во всем ли нужно сомневаться? И как сильно? Идельная уровень сомнения лежит где-то между синдромом самозванца и высокомерным диванным экспертом. А лучше всего сочетание увренности в себе (я могу решить эту проблему) в сочетании с неуверенностью в правильном ответе (уверенная скромность).

Если вы обнаружили, что в чем-то ошибались, это повод порадоваться, что сейчас вы менее неправы. Ошибаться - единственный способ узнать, что вы чему-то научились. Худшее, что можно сделать - идентифицировать себя со своими взглядями по любым вопросам и никогда их не менять.

Разногласия в проекте способствуют его успеху. Несогласные переосмысливают идеи и заставляют окружающих делать то же самое. Чем больше разногласия находятся в зоне решений и подходов, а не личностных отношений, тем лучше.

Переосмысление на уровне группы: Переубедить другого можно только в состоянии “танца”, не в состоянии войны. Лучшие переговорщики находят точки соприкосновения; берут не количеством, а качеством аргументов; задают искренние вопросы и не бросаются в атаку фактами и убеждениями.

В борьбе с предубежденями против группы людей (фанаты другой команды) неэффективны взывание к сочувствию, ощущению схожести. Самый эффективный метод - осознание случайности отнесения к этой группе (“если бы вы родились в другом городе, то стали бы фанатами другой команды”. “Да, кажется они вовсе и не так плохи”)

Коллективное переосмысление: Упрощение проблем до бинарности (есть только защитники окружающей среды и ее разрушители) мешает их решать. Представление проблем со всеми оттенками серого более продуктивно (На самом деле большое количество людей с разной степенью безразличия).

В продуктивных переговорах участники испытывают гораздо более широкий широкий спектр эмоций, проявляя гибкость мышления от “как он хорошо разбирается в теме” до “но почему же он такой идиот” к “может и идиот, но все-таки есть что-то рациональное в его подходе”.

Переписывая учебники. Чем раньше дети обучаются переосмысливанию, тем более эффективным будет этот навык в будущем. Преподавание через лекции - низкоэффективно, не позволяет научиться переосмыслению. Так, выпускники - отличники не преуспевают на рабочем месте потому что идеально оттачивают старые методы мышления, но не способны придумать новые подходы. Эффективнее давать ученикам возможность работы над проектом без заранее заданных правил с использованием сети критиков - таких же учеников.

Создание культуры обучения на работе. Только в культуре обучения возможно постоянное переосмысление. Необходимы два компонента - психологическая безопасность (высказаться и не быть наказанным) и фокус на процессе принятия решений, а не на результате. Если результат положительный , но процесс был поверхностный, то это просто удача. Если результат отрицальный, но за ним стоял глубокий процесс, то это удачный эксперимент.

Выход из туннельного видения. Нужно иметь смелость и скромность чтобы сомневаться в принятых ранее решениях, переосмыслить выбор карьерного пути. Переосмысление возможно когда нет идентификации себя со своей карьерой, что приводит к более счастливой, приносящей удовлетворению жизни.

В общем, отличная книга по психологии принятия решений, формированию взглядов, преодолению стереотипов и обучению с неочевидными наблюдениями и практическими выводами. Но, опять же, надо бы еще раз подумать.

dinaemmy

Книга оказалась очень увлекательной и легкой для восприятия (я слушала ее в аудио-формате), что является большим плюсом для научпопа и показателем мастерства автора. Цель книги - подтолкнуть как можно больше людей переосмыслить свое поведение, логические цепочки и отношение к себе и окружающему миру.

При этом автор подкрепляет свои идеи различными исследованиями и историями из жизни (в том числе, демонстрируя собственные ошибки и забавные случаи). Вопросы мышления, предубеждений, ответственности, самооценки рассматриваются с разных сторон, как на уровне личности, так и в масштабах целых компаний. Отдельно рассмотрена важная тема - психологическая безопасность в коллективе и ее роль. По ходу прослушивания книги не единожды возникали инсайты, уверена, будет полезно через некоторое время вернуться к ней повторно.

Основной посыл книги - умение и готовность слушать, здоровый скептицизм, скромность и толика сомнения - залог мудрости, более широкого взгляда на мир и поле для потенциальных возможностей.

Книгу рекомендую всем, но помимо прочего, она будет полезна руководителям и тем, кто работает в коммуникациях, продажах.

MaryBu

На первый взгляд это типичная книга из серии "у меня есть одна идея, я в ней уверен и сейчас научу вас как надо жить на 500 страницах вокруг этой одной идеи"

И идея, по большому счету, в книге одна - что полезно сомневаться в своих убеждениях и подвергать сомнению то, что кажется точно знаешь.

Но при этом книга очень сильно отличается от миллиона поверхностной мотивационной литературы. И вот почему

- во-первых, автор, абсолютно в соответствии со своим основным посылом, излагает свои идеи не как непреложную истину, а как именно основу для размышления, дает возможность какие-то свои выводы делать

- показывает не только успешное применение идей, но и полууспешное, вовсе неуспешное. Не щадит себя, показывая свои ошибки (впрочем, не интерпретируя их как ошибки, а именно как предшествующие представления, которые потом трансформировались в другие)

- дает много ракурсов применения основной мысли. И тут уже практичность и польза - и для споров, и для развития, и для самопрезентации. Мне отдельно был интересен раздел о том, можно ли преодолеть стереотипы и предвзятые суждения. И тоже не как формула успеха, а как варианты и попытки с разбором что не получилось.

Многие пишут, что книга скучная. Не соглашусь. Да, она в режиме размышлений, а не рубленных формул с развлекательными примерами. Но со множеством жизненных историй, размышлений и увлекательных поводов переосмыслить свой опыт. Для  меня - не оторваться.

Очень любопытные рассуждения у Адама Гранта о необходимости постоянно оценивать и переосмысливать…в общем книга как открытие в некотором смысле для меня. Книга полезна широкому кругу читателей, так как имеет практическую пользу для любого человека.

Очень интересная, содержательная и практичная книга. Очень легкий простой и доступный стиль изложения. Книга подкреплена научными доказательствами и интересными ссылками. Прослушала на одном дыхании за день на пляже. После чего купила ещё электронную версию. Буду перечитывать, и не раз

Книга подойдёт далеко не всем. Честно говоря, где-то на середине начал задумываться, а стоит ли продолжать? Но, так как как автор советует все переосмыслить и поменять свой подход, я решил закончить начатое дело.

Основные моменты можно подчеркнуть и для себя выписать, а потом применять в жизни.

Оказалась очень кстати. Быть готовым к изменениям, не зацикливаться на старых убеждениях себя прошлого важно и полезно! Рекомендую

Блестящая книга! Но надо будет еще прочитать другие вещи Адама Гранта. а ,может быть ,перечитать эту книгу. Так сразу всё не осмыслить. Язык и стиль доступны : нет тяжеловесных терминов; в то же время отсутствует игривость научпопа и заигрывание с читателем. Предки автора, кстати из России: может поэтому есть что- то неуловимо родное в его способе изложения. Особенно впечатлила глава о спорах, соперничестве, болельщиках: тема оказалась близка и нужна. Принципы ведения дискуссий и высказывания убеждений : в этой области узнаешь много нового. Эффект Даннинга -Крюгера о высоком уровне самоуверенности при слабых, поверхностных знаниях- многое обьясняет. Книга заставляет задуматься о многом, даже о счастье. И автор находит, мне кажется, контакт с читателем, как-то доверительно сообщает все научные сведения, щедро дает массу информации – к размышлению.

Очень классная книга! Много жизненных примеров, что придаёт большее восприятие самой идеи автора. Книга оказалась полезна во всех сферах деятельности.

Книга написана в 2021 исключительно ради того.,чтобы Вы передумали и все таки вакцинировались. По всем правилам жанра промывки мозга. Прочитайте сразу последнюю главу, чтобы понять, откуда ветер дует

13 сентября 2021
9785001950578