Отзывы на книгу «Дроздовцы в огне»

Страшное время

Получил огромное удовольствие от этой книги.Спасибо автору.Я кадровый офицер и было интересно сравнить свою службу со службой белых офицеров.По этой книге понимаешь насколько страшное было время.Жизнь белых офицеров показана изнутри,я первый раз читал такие откровения и понял какая ненависть ,граничащая с безумией,была с обеих сторон.

с большим удовольствием прочитал, то что долго у нас было под запретом. уроки надо извлекать из всего. очень хорошая книга для сравнения с тем, что нам в школе рассказывали про белогвардейцев.

Книга хорошая, однако в своих воспоминаниях автор бывает не совсем объективен. Особенно это заметно в приукрашенной оценке своих сослуживцев и их деяний. Однако автор не скрывает, что и белые войска бывали преувеличенно жестоки к противнику. Как показатель эпизод с одноруким белым офицером и пленным красным командиром. В целом же читать очень интересно.

ELiashkovich

Платиновая классика Белой литературы. 24 рассказа генерала Туркула, обработанные профессиональным литератором. Будни и праздники легендарной дроздовской дивизии, множество примечательных историй, трагедия русского офицерства и русской интеллигенции... Рекомендовал бы для изучения в школах - вместо опостылевшей бурды вроде Горького.

Интересный слепок истории. Если абстрагироваться от главной идеи книги- мы все в белом, а с той стороны сплошная сволочь, то можно многое почерпнуть. Но нужно помнить, что руки у этих рыцарей белой идеи были в крови по плечи. И, кстати, Деникин, цитаты которого, Туркул приводит, от сотрудничества с нацистами отказался, в отличии от автора. И это ещё одна причина , ИМХО, почему к послевоенным воспоминаниям Туркула стоит относится очень осторожно.

AdrianLeverkuhn

«Дроздовцы в огне» — наверное, самая цитируемая книга, посвящённая Белому Движению, кроме совсем уж исторических документов. Причины? Необычайная живость языка, свежесть впечатлений и ум Антона Васильевича, который был в курсе всех происходивших событий. Правильно, он же командиром был.

Первое, что бросается в глаза — необычайно хороший язык книги. Это не суховатый полуотчёт Деникина, это не официальные данные статей. Это книга воспоминаний. Живых, ярких, сильных, эмоциональных. Книга как будто дышит, как будто можно ощутить её пульс. По языку она гораздо ближе к прозе Достоевского, чем к отчётам офицера. Читать её — сплошное удовольствие.

Причём удовольствие действительно сплошное, ибо прекрасна как форма, так и содержание. Туркул привносит в повествование свои переживания и ощущения — но не ограниченность, не излишнюю субъективность (Inb4: называть красных палачами и убийцами можно, потому что красные — палачи и убийцы, все дела). Ритмы повествования и доносимой до читателя информации идеально соотнесены: у меня захватывало дух, когда Антон Васильевич рассказывал о удалых боях, сжималось сердце, когда было тяжёлое предчувствие, охватывала радость на словах о хороших делах хороших людей, а несколько раз хотелось даже плакать. Ремарк отдыхает, уносите от меня «На Западном фронте без перемен»: «Дроздовцы в огне» гораздо сильнее этой книги, причём даже в тех категориях, которые считаются сильными у Ремарка: те же сироточки из начала книги, бал с ними, свадьбы в городах.

Не менее обстоятельны и описания боёв, что происходили под командованием и при участии Антона Васильевича. Как было сказано, ты понимаешь что-то только если можешь это объяснить своей бабушке. Может, я и не бабушка, но Туркул дал мне понять весьма неплохо, что же происходило и как. Иногда читал, и захватывало дух: как же это, три тысячи пленных, и только один раненый! Однако же всё может настоящий военный гений, в том числе и такой трюк провернуть.

Ещё безусловный и жирнющий плюс — личности. Их там просто тьма тьмущая, там Сильная Личность на Сильной Личности. Кагтавый Иванов, Петерс, собака Пальма, Дед Манштейн и его однорукий сын-генерал… Они все как будто стоят передо мной. Антон Васильевич смог заставить их ожить, вдохнул силу в их образы, преобразил просто слова в мощные картины. Когда Туркул повествовал о смерти некоторых из них, опять же, реально хотелось плакать, так полюбились эти люди, жившие для меня всего пару страниц. Я не знаю, как это удалось сделать, но я снимаю шляпу и аплодирую стоя. Это — самый сильный аспект книги.

В общем, главной задачей было посеять семена душ старых бойцов-белогвардейцев, ныне уже умерших, чтобы они взошли ростками в будущем, чтобы плоды с этих ростков окончательно расправились с врагом России, с коммунизмом. Я считаю, что с задачей Антон Васильевич справился блестяще. После прочтения этой книги можно быстро понять, почему же так боялись и ненавидели большевики малиновые береты дроздовцев, почему пропаганда так раструбила о делах Туркула, что мать самого тогда ещё полковника не поняла, о ком идёт речь. Вечная память великим воинам.

dream_of_super-hero
Куда мы идём - не знаю Вернёмся ли - тоже не знаю. Но мы должны зажечь светоч, чтобы была хоть одна светлая точка среди охватившей Россию тьмы.

Несмотря на то, что Антон Васильевич довольно однобоко показывает белых офицеров, дескать, они все красивые и доблестные, а среди коммунистов только подлые белёсые морды предателей Отчизны, мне понравилась книга именно за эти настроения. Дураку ясно, что мудаки всегда есть везде и с золотыми погонами и поющие "Интернационал", дело-то совершенно не в погонах и не в Интернационале. Тем не менее, воспоминания Туркула очень трогательны в том, что касается его офицеров, солдат, даже животных, чёрт возьми! И опять же неважно, что полно советской литературы, где словно в негативе красные становятся героями и освободителями, а белые - убийцами и вырожденцами. На самом деле, кто теперь скажет, как оно на самом деле? Хотя мои симпатии всегда были на стороне белых офицеров.

Большевики - не политика, а беспощадное истребление самих основ России, истребление в России Бога, человека и его свободы.

Перед тем, как взять эту книгу, видела у Саши Sand_Ra статус вконтакте относительно актуальных событий на Донбассе и "На Западном фронте без перемен", но к Ремарку я без фанатизма, а "Дроздовцы в огне" оказались тоже 100% к месту и по существу.

Мы бились за русский народ, за его свободу и душу, чтобы он, обманутый, не стал советским рабом.

В книге много настоящих героев, лихо гарцующих на коне перед строем и кидающихся первыми в атаку, здесь мельком простые люди, которые целуют руки и обнимают офицеров, освобождающих их города, хотя вспомним тех же "Неуловимых мстителей" или "Свадьбу в Малиновке", например, и советскую пропаганду, в целом, которая утверждает обратное. Когда автор рассказывает о гибели многих своих боевых товарищей, на глаза наворачиваются слёзы, до того реальны их образы.

Они не умерли, они убиты. Это иное. В самой полноте жизни и деятельности, во всей полноте человеческого дыхания, они были как бы сорваны, не досказав слова, не докончив живого движения. В смерти в бою смерти нет.

В общем, теперь книгу я советую всем своим знакомым. Надеюсь, что на них она произведёт такое же впечатление, как и на меня.

Вперёд без страха, с нами Бог.
Reresitta
Услышим снова приказанье: «Вперед, Дроздовцы, в добрый путь!» И боевое нам заданье – Свободу Родине вернуть.

Удивительная книга о великой борьбе за свободную, живую, настоящую Россию! Антон Васильевич предается воспоминаниям о своей боевой юности полной надежды, рассказывает нам о людях, что стояли с ним плечом к плечу против красной орды и эти люди, достойнейшие сыны Российской империи, выдающиеся личности и более того в большинстве своем герои. Память о них должна остаться в сердце каждого русского человека...

Автор так ярко, жизненно описывает боевые и бытовые будни дроздовцев, характеры и взгляды - каждый из них становится для нас реальным, близким. Тем больнее терять их и белую Россию, сквозь все повествования мы видим эту печаль Туркула, который собирал эти воспоминания уже будучи оторванным от Родины, однако не лишенным надежды на светлое будущее для нашей страны.

Личная оценка событий не сказалась на объективности автора, все рассказано предельно честно и подвигах и о преступлениях обеих воющих сторон, отдана честь доблести противника и не забыты красные, не лишившиеся в этой кровавой братоубийственной войне человечности и чести.

Я убеждена, что эта книга должна войти в школьную программу по литературе для старших классов, я дам прочесть её своим родителям и в будущем своим детям.

Смелей, дроздовцы удалые! Вперед без страху! С нами Бог! С нами Бог! Поможет нам, как в дни былые Чудесной силою помог. Да, сам Бог!

картинка Reresitta

tendresse

Эх, до чего ж красно пишет генерал Туркул (правда, белому офицеру вряд ли понравилось бы такое сравнение). Свистят пули, взрываются снаряды, бежит в атаку пехота стройными цепями, а впереди непременно офицер на коне и с шашкой! Изливается из книги боль и тоска по той России, которой больше нет, по России Прежней, замученной и задавленной теперь большевиками. Конечно, взгляды в книге донельзя однобокие. Это мы уже теперь знаем, что обе стороны были хороши и могли превзойти друг друга и в жестокости к пленным, и в попытках насаждения своего, правильного режима. У автора же четко все поделено на плохих и хороших.

Или Россия и человеческая жизнь в России будут взяты нами с боя, или Россия и вся жизнь в ней будут замучены большевиками.

Книга меж тем очень живая. Здесь много личностей, настоящих героев, не боявшихся ни Бога, ни черта и проявлявших порой просто чудеса храбрости. Много ярких описаний сражений, много личности самого Туркула, не скрывавшего своего горя по павшим боевым товарищам и командирам, своей горечи от вынужденных отступлений. И что особенно поражает - прославленный белогвардеец честно признается, что сам не до конца верит в успех своего похода, но другой путь для него просто невозможен, даже немыслим.

Мы были совершенно одни, и все-таки мы шли.

И несмотря на всю ее однобокость мне книга очень понравилась.

Literally

Первое, что бросается в глаза - на объективность здесь рассчитывать не следует, но, справедливости ради, объективности нам автор и не обещал. Откровенная предвзятость к врагу, страстная ненависть ко всему большевистскому - подлинное мировосприятие участника событий, придающее воспоминаниям живости и колорита. В главах, посвященных первому этапу Гражданской войны, когда большевики действительно терпели поражение из-за проблем с дисциплиной, встречаются красочные описания противника жалкого, трусливого, при первом же серьезном натиске бегущего, бросая на поле боя свои красные флаги, если и добивающегося иногда незначительных успехов, то только хитростью и коварством, зато последующее отступление Добровольческой армии выглядит так, будто красные побеждают исключительно благодаря численности, "человеческой икре". Стратегия, логика военных действий, общая ситуация на фронте остаются за кадром, об идеологии белого движения сказано крайне мало, спасение России-святыни от нелюдей-большевиков... и всё. Зато бои, переходы, повседневная жизнь Дроздовской дивизии описаны подробно, детально и исключительно интересно. Уж чья это заслуга - самого Туркула или редактировавшего его воспоминания писателя Лукаша - но "эффект присутствия" создается сильнейший. Ожидание боя, горячий ветер несет клубы пыли, дрожь земли под копытами атакующей конницы, слаженный залп стрелкового батальона, враг деморализован и бежит... Вся книга - череда таких ярких эпизодов, отчаянных стремительных атак, внезапных стычек, счастливых и трагических случайностей, горьких утрат. Специфика Гражданской войны - подростки-добровольцы, участвующие в боях наравне со взрослыми, бронепоезда с их мощью и уязвимостью, пленные красноармейцы в белогвардейских отрядах и царские генералы на службе у большевиков. Характеры объемные и достоверные, несмотря на явное стремление автора вписать реальных людей в героическую легенду. Написанная прекрасным языком, живая и эмоциональная книга, в которой чувствуется дух эпохи.

01 февраля 2016
2013