Отзывы на книгу «Дроздовцы в огне», страница 2

Безусловно красиво написанная книга, которая обладает живым литературным языком. Сам автор действительно заслуженный офицер, для которого идея Святой Руси стала смыслом жизни, что также чувствуется в книге. По сути - эта книга сборник рассказов из жизни автора, его переживания, которыми он хотел поделиться с обществом.

Однако автор и склонен к преувеличению заслуг военных заслуг Белой армии, которые в реальности не нашли подтверждения. Например, уничтожение советской дивизии при потере всего лишь одного солдата. Ну и конечно, в книге имеется преувеличение благородства белогвардейцев, пропорциональной степени демонизации своего противника. Но редкие мемуары не грешат подобной подачей.

Однако эта книга ценна не в плане достоверности, но в плане показа мышления белого офицерства, которое было фанатично предано своим идеалам.

Очень хорошая !!! Спасибо интересная история России !!! Читал прям а захлеб!!! Советую прочитать всем кого интересует история Гражданской войны

Это именно та книга,которая поможет лучше понять какие жертвы могут приносить патриотически настроенные люди,во благо Родины.

Данная книга хороша, однако время ее написание – необходимость создания новых кадров для Белого движения, что Туркул понимал. Этим и объясняется такой контрастный подход к написанию книги. С другой стороны, автор не скрывает и проблем Белого движения в Гражданской войне. В целом, произведение является хорошим для тех, кто желает получить некоторую основу для дальнейшего, более тщательного изучения истории Белого движения. Именно этим и обусловлена оценка "5" с моей стороны.

Сквозь рассеивающийся Дым времени проступают отчетливые очертания воинов. Затрещал пулемёт, ударила пушка, в воздухе разорвался снаряд со шрапнелью и развернувшись в цепь с примкнутыми к винтовкам штыками под звуки старинного егерского марша двинулись в Бессмертную бесспощадную атаку на врага роты, батальоны, полки генерала Дроздовского стрелковой дивизии.

И вот грянуло могучее русское «Ура» и враг подался, смешался и бежит в панике, бросая оружие и революционные знамёна на землю. «Дроздовцы в бою»!

Генерал-майор Русской армии Антон Васильевич Туркул прошёл с боями славной дорогой вместе с одним из самых знаменитых воинских подразделений Белой гвардии с момента его формирования до жизни в эмиграции.

На той Гражданской у каждой Стороны была своя Правда войны. У Туркула и его однополчан этой Правдой были: твёрдая Вера в правое дело, верность боевому Братству, Воинским традициям, и горячая Любовь к России, которую он пронес до конца своей жизни и донёс до современных читателей через 100 лет.

01 февраля 2016
2013