16+
текст

Объем 291 страница

2013 год

16+

Записки белого партизана

текст
4,6
56 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Андрей Григорьевич Шкуро был из той категории людей, которых Гражданская война сделала знаменитыми и кого по сей день называют авантюристами. Свое призвание автор записок нашел на войне. Он был лихим партизанским командиром уже в годы Первой мировой войны, но греметь его имя стало в годы Гражданской. В эмиграции генерал-лейтенант Шкуро продолжал оставаться непримиримым врагом большевизма, что обусловило его сотрудничество с немцами в годы Второй мировой войны. На страницах книги автор захватывающе рассказывает о своем детстве, учебе, о службе в годы Первой мировой войны и о кровопролитных боях периода Гражданской войны.

Андрей Шкуро был очень интересным мемуаристом, повествование увлекательно, важные детали о военной службе атамана в Императорской армии, а далее и во время страшной Гражданской войны. Автор очень харизматичен, не говоря уже о его бесконечной любви к Родине.

Живое и яркое описание Гражданской войны одним из её знаменитых участников. Трудно правда понять, где реальные события, а где литературные вольности. Фактом остаются взятые автором с его отрядом города Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск, Владикавказ, Воронеж и т. д. Книга может быть интересна всем тем, кто хочет составить собственное мнение о грандиозных и драматических событиях столетней давности.

обычные военные мемуары ветерана, когда открывается новое лицо истории, а не совдеповская правда, которую вдалбливали большевики с 1917 года…

Vicnal629, но и эту, несовдеповскую правду, некоторые упоротые царебожники, с диагнозом православие головного мозга, принимать не хотят.

olgapetrovna_2022

Лишь очень незначительный процент среднестатистических россиян интересуются историей Гражданской войны.

Если бы мне пару лет назад сказали, что я буду читать мемуары ее участников, я бы рассмеялась! А, как оказалось, интересные мемуары) Но, естественно, это чтение исключительно для людей с похожей гражданской позицией!

Белые офицеры были красивы, интеллигентны, галантны, образованы и писали ОЧЕНЬ интересные книги! Даже для девушек 21века, ибо доблесть, честь и любовь к Родине-понятия вне времени!

MandyStavick

Время данной книги еще не пришло; не смотря на то, что прошло уже 100 лет со времени ее написания. Но т.к. шедевы бессмертны, и этот литературный труд в будущем получит достойную оценку.

Содержание этого произведения еще будет тщательно изучено, так же как и фигура лихого атамана Андрея Шкуро. Можно много рассуждать о его жизни, деятельности, причинах тех либо иных поступков, но это-не клуб историков. Ответа требует всего лишь один вопрос: Любил атаман Шкуро Родину? Да!

Переходя к самим мемуарам, особо стоит отметить то, что они написаны легко, увлекательно и интересно, не смотря на то, что их автор прошёл через все ужасы нескольких войн, что сломило многих несчастных, которые из-за своей тонкой душевной организации так и не смогли избавиться от посттравматического синдрома. Мемуаристы Первой Мировой достаточно подробно описывали ужасы, о которых читать-то жутко.

Андрей Шкуро имел очень сильную психику, в его книге нет описания червей, поедающих лица убитых (как у других), у него всё бодренько, живо, без ужаса и жалоб. Этим его книга и подкупает. Он не застрял в Первой Мировой и Гражданской навсегда, он смог оставить все те трагедии позади.

Очень интересно видеть его личную оценку всех происходивших событий, притом без убийственного трагизма. Он описывает всё так энергично, что кажется, что он и не страдал, однако это далеко не так.

Слог книги легкий, читается непринужденно. Очень понравилось всё то, что написано про врангеля, к которому испытываю личную неприязнь. Андрей Шкуро в своих мемуарах дал очень много ценной информации о том, что происходило внутри Белой Армии, которая НЕ проиграла, т.к. когда 100 лет спустя люди взахлёб читают их мемуары и знают их всех поименно-это 100% победа.

Да, кстати, Андрей Шкуро был весь покрыт военными наградами, что было далеко не у всех известных людей того времени. Не будем тыкать пальцем....

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Андрей Григорьевич Шкуро был из той категории людей, которых Гражданская война сделала знаменитыми и кого по сей день называют авантюристами. Свое призвание автор записок нашел на войне. Он был лихим партизанским командиром уже в годы Первой мировой войны, но греметь его имя стало в годы Гражданской. В эмиграции генерал-лейтенант Шкуро продолжал оставаться непримиримым врагом большевизма, что обусловило его сотрудничество с немцами в годы Второй мировой войны.

На страницах книги автор захватывающе рассказывает о своем детстве, учебе, о службе в годы Первой мировой войны и о кровопролитных боях периода Гражданской войны.

Книга Андрея Шкуро «Записки белого партизана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2016
Последнее обновление:
2013
Объем:
291 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-4444-0542-0, 978-5-4444-8271-1
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip