16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 12 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Сон под микроскопом. Что происходит с нами и мозгом во время сна

Сон под микроскопом. Что происходит с нами и мозгом во время сна

аудиокнига
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.Научно-популярная книга «Сон под микроскопом» написана профессором Оксфордского Университета Владиславом Вязовским – ученым, изучающим фундаментальные аспекты биологии и эволюции сна, и Мариной Карлин – швейцарской журналисткой и физиком по образованию. Авторы не обещают, что слушатели после знакомства с этой книгой станут лучше спать, но уверены, что она поможет им оценить сон по достоинству. Первые месяцы после рождения человек проводит большую часть времени во сне. Какой в этом биологический смысл? Что происходит со сном, когда организм взрослеет и затем стареет? Выполняет ли сон одну и ту же роль сразу после рождения и незадолго до смерти? Почему иногда невозможно проснуться без будильника, который не всегда, не всем и не сразу помогает расстаться со сном? Одинаково ли долго длится сон в зависимости от времени, когда мы заснули? Почему кто-то из нас просыпается перед рассветом, в то время как его соседи едва заснули? Можно ли спать и бодрствовать одновременно? Действительно ли мы теряем сознание, когда засыпаем? Почему сон в начале ночи намного глубже, чем в утренние часы? Можем ли мы сократить до минимума время сна? В какой валюте произойдет расчет задолженности по сну? Влияет ли Луна на сон? Как немецкий бункер помог установить точность биологических часов? Можем ли мы приспособиться жить на Марсе? Cтоит ли бороться с джетлагом? Что делают с нашим сном снотворные? Какую роль сыграла дрозофила в развитии науки о сне? Эта книга – экскурсия в наше индивидуальное развитие: от рождения до глубокой старости и о роли сна в реализации программы, которая отвечает за выживание нашего вида.

Прочитала все книги про сон, но здесь можно найти много новой и полезной информации о сне. Интересно понимать процессы в нашем организме. Приятная озвучка, рекомендую!

Книга наполнена увлекательными историями о проведении исследований в области сомнологии, хронобиологии и других близких отраслях наук. Много рассказов о жизни ученых, занимавшихся этими исследованиями, и о науке вообще. В основном авторы популярно рассматривают с научной точки зрения два вопроса - 1) что есть сон 2) для чего он существует. "Центральная проблема в области науки сна — определение функции, смысла и предназначения сна, или, другими словами, поиск ответа на вопрос: почему мы спим? Простой и понятный вопрос до сих пор остается предметом жарких научных споров. Самое удивительное в обсуждениях — существование противоположных точек зрения, которых придерживаются самые известные ученые, посвятившие всю жизнь его изучению." Если хочется почитать только рекомендации о том, как быстро заснуть и хорошо выспаться, то вам не сюда, об этом есть другие хорошие книги. Для всех остальных рекомендую к прочтению.

Любопытная книжка. Разъясняет многие аспекты, связанные со сном. Особенно увлекательно про нейробиологические механизмы, вызывающие определенные изменения. В сомнологии много исследований, авторы могли бы обновлять эту публикацию.

Если вас интересует кто из исследователей сна где учился, когда защищал диссертацию и кто был его ассистентом, то эта книга для вас.

Полезной для жизни информации о сне близко к нулю.

Много воды и рассуждений вокруг и около. К сожалению, не оправдала ожиданий – про ту же висцеральную теорию сна прошлись мимоходом, зато про галюциногены и их взаимосвязь со сном – рассказали подробно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Научно-популярная книга «Сон под микроскопом» написана профессором Оксфордского Университета Владиславом Вязовским – ученым, изучающим фундаментальные аспекты биологии и эволюции сна, и Мариной Карлин – швейцарской журналисткой и физиком по образованию. Авторы не обещают, что слушатели после знакомства с этой книгой станут лучше спать, но уверены, что она поможет им оценить сон по достоинству.

Первые месяцы после рождения человек проводит большую часть времени во сне. Какой в этом биологический смысл? Что происходит со сном, когда организм взрослеет и затем стареет? Выполняет ли сон одну и ту же роль сразу после рождения и незадолго до смерти? Почему иногда невозможно проснуться без будильника, который не всегда, не всем и не сразу помогает расстаться со сном? Одинаково ли долго длится сон в зависимости от времени, когда мы заснули? Почему кто-то из нас просыпается перед рассветом, в то время как его соседи едва заснули? Можно ли спать и бодрствовать одновременно? Действительно ли мы теряем сознание, когда засыпаем? Почему сон в начале ночи намного глубже, чем в утренние часы? Можем ли мы сократить до минимума время сна? В какой валюте произойдет расчет задолженности по сну? Влияет ли Луна на сон? Как немецкий бункер помог установить точность биологических часов? Можем ли мы приспособиться жить на Марсе? Cтоит ли бороться с джетлагом? Что делают с нашим сном снотворные? Какую роль сыграла дрозофила в развитии науки о сне?

Эта книга – экскурсия в наше индивидуальное развитие: от рождения до глубокой старости и о роли сна в реализации программы, которая отвечает за выживание нашего вида.

Аудиокнига Марины Карлин, Владислава Вязовского «Сон под микроскопом. Что происходит с нами и мозгом во время сна» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2023
Длительность:
12 ч. 12 мин. 36 сек.
ISBN:
978-5-04-182363-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, pdf, zip