Отзывы на аудиокнигу «Манарага», страница 2

Разочарование

Эта книга — знакомство с автором. И, как оказалось, неудачное. Стиль, язык, даже голос озвучки — не зашло ничего. Прочтя аннотацию, ожидала погрузиться в мир наподобие «451 градуса по Фаренгейту» Р.Брэдбери или «МЫ» Замятина. Но промах. Не читала отзывы перед покупкой, не слушала ознакомительный фрагмент, а зря. Не припомню, чтобы хоть ещё одно произведение вызывало подобные чувства тяжести, раздражения и отторжения. Книга ни о чём, нитка сюжета начала прослеживаться к концу произведения. В общем, жаль потраченных денег на покупку книги и времени на её прослушивание.

Вообще не цепляет. Сюжет никакой. Драйва ноль. слушал пару недель с большими перерывами. Эмоции вымученые. Отчетливо замаячила поздняя «пелевиншина»…

С литературой во все времена опасно связываться. Будь готов, литератор! С какой любовью написана книга о книгах. Спасибо и автору и чтецу! Огромное удовольствие!

Очень необычная книга Сорокина. Напоминает сонный бред больного горячкой. Смешались и кони и люди. Не пойми какое время. Вроде вот вспоминают советское время и вторую мировую в эти времена жившие свидетели, а технологии, которыми они пользуются на бытовом уровне пока не под силу даже нашему времени, а только довольно отдаленному будущему. Смешались национальности, русский там Билл, а Иван француз, но не по рождению, а по своей профессиональной специализации.

Есть очень интересные места, к примеру, о Толстом, а есть откровенные графоманские наборы бессмысленных слов, типа белиберды, которые очень утомительны. Но это всё сварено в довольно смачную острую кашу, ну или блюдо для любителей погорячей.

По-крайней мере, не заскучаешь. За это поставлю 5.

И конечно, есть глубокий смысл, который откроется в самом конце книги и в этом интрига. Хотя, многих в начале чтения покоробит сама идея букингрела, потому что идёт ассоциация с действом нацистов, сжигавших на кострах бессмертные произведения лучших умов человечества. Но, как верёвочке не виться, а закономерный конец наступит.Что и сделал автор.

Книга написана удивительно нудно. Задался вопросом «о чем же это все?» подытожил, для себя, ЧУШЬ!!!!! К покупке не рекомендую.

Хорошая книга от хорошего писателя. Смысловая, глубокая и в чем-то провидческая. Конечно нужно читать. Сорокин и Пелевин это мастера современной русской литературы. Великие мастера

Прекрасный сюжет связывающий классиков литературы со сложной творческой профессией поворов-сжигателей книг классиков. Облошение наших мозгов приводит к индустриализации литературных процессов. Диджитальное слабоумие это наше будущее! Браво Сорокин!

Прекрасный многослойный роман, продолжение идеи Рэя Бредбери в «451 по Фаренгейту». Эту книгу можно добавлять в школьную программу 11 класса ))

Владимир Сорокин – мастер слова 21 века! Замечательно пишет! Отдельное спасибо чтецу

Оригинальный сюжет – футуристическое общество в неожиданных его ракурсах и революционных технологиях, присутствуют моменты вызывающие легкий шок, и даже отвращение некое. В целом – атмосферно! Но, почему-то, не покидало ощущение, что автор произведения – Пелевин. Чтец – превосходен.

Главный герой романа Геза – шеф-повар модного направления book`n`grill.

Он не просто готовит пищу, он жарит её на книгах. А книги в романе – большая редкость, они хранятся в музеях и частных коллекций, их крадут и продают за очень большие деньги.

Обед такой могут заказать только очень богатые люди: богатые преступники, бывшие или настоящие мафиози, люди шоу-бизнеса, высший свет .

Кто-то из заказчиков вкладывает в процесс поедания метафизический смысл: Толстой заказывает морковные котлеты на рукописи о Толстом; режиссер, поставивший «Мастера и Маргариту» порционных судачков на Булгакове; еврейская семья во главе с подпольным продавцом бриллиантов – фаршированную куриную шейку на Бабеле; парочка кокаинистов карамелизирует цветы на «Романе с кокаином» Агеева.

А кому-то неважно, что горит, на свадьбе на Балканах горят сотни шедевров, просто потому что это дорого и модно.

Book`n`grill – не только кулинарная традиция, это настоящий преступный синдикат со своей иерархией, традициями и ритуалами.

Ну и уж если делать пометки о том, чего ждать в перспективе, поскольку Сорокин – известный визионер, то стоит запомнить, что – дело происходит после второй исламской революции;

– люди спасаются в лагерях для беженцев;

– вместо России – Уральская Республика, управляемая бандитами.

– Состоятельные люди могут поменять лицо и внутренние органы;

– вживить в мозг и тело «умных» насекомых, которые обеспечат доступ к любой информации и психосоматическую адаптацию к любым внешним условиям.

Этого, вероятно, ждём в ближайшее время.

Вообще роман не похож на прочитанное мною у Сорокина ранее, ни тебе копрофагии, ни каннибализма, ни расчленёнки и пыток.Зооморф-ницшеанец, поедающий кусок поджаренной собственной плоти, на написанном им же Заратустре, не в счёт)

Весело читать отрывки стилизации под Толстого, Прилепина.

Спойлерить не хочется, но личная драма героя заключается в том, что когда культура изысканной элитарности превращается в фастфуд, не требующий от «потребителя» никаких усилий, то она превращается в фейк и суррогат.

Солидарна с ним, кстати.

Роман мне понравился, рекомендую.

8 из 10 на моей вкус.

227,40 ₽379 ₽