Отзывы на аудиокнигу «Творения»

Хлебников вряд ли когда-нибудь станет популярным автором. Для того, чтобы его понять, мало просто любить поэзию. И даже просто разбираться в ней – тоже мало. Нужно быть на одной волне с этим человеком: очень тонким, крайне внимательным, глубоко эрудированным и феноменально одаренным.

Большинство из нас в чтении Хлебникова не ушли дальше «Заклятия смехом» («О засмейтесь, смехачи!»). Хорошо помню, как учительница русского языка прочитала нам это стихотворение и, смеясь, сказала: «Полная бессмыслица». (Не вникал человек, иначе бы понимал, что именно ради того, чтобы вызвать смех, оно и написано – и в этом его глубокий смысл). И я бы тоже не ушла дальше, но, видно, судьба решила, что именно этот человек мне будет интересен, и подбросила на глаза вот это:

И я свирел в свою свирель,

И мир хотел в свою хотель.

Мне послушные, свивались звезды в плавный кружеток.

И я свирел в свою свирель,

Исполняя мира рок.

И так меня зацепило, и захотелось узнать, о чем это, что написала две курсовые работы и защитила диплом по теме «Космогоническая модель мироздания в творчестве Велимира Хлебникова».

И теперь могу сказать точно: хотите покопаться в тайнах мироздания – читайте Хлебникова. Может, вы и не узнаете правду, но наверняка получите удовольствие от массы интереснейшей информации, которая вам попадется по пути.

Хлебников – больше, чем поэт. Это шаман от поэзии, специалист по тайным знаниям. А в сферу тайных знаний допускаются не все. Попробуйте!

Рискну осторожно высказать критику. Мне слушалось сложно и не из-за стихов, а из-за прочтения. Иногда казалось, что паузы, акценты смысловые по другому надо бы делать. Появилось желание увидеть текст и уже самостоятельно, по-своему прочитать. В любом случае, спасибо.

Жанры и теги

16 апреля 2010