Отзывы на аудиокнигу «Мартовские иды», страница 2

Когда мы думаем о Римской империи, мы думаем об истории в датах, документах, ничего личного, в общем. Этот роман – интересная попытка оживить эти документы, вплести в историю культурный контекст, который так часто теряется за датами и прочим.

Слушалось легко, даже несмотря на то, что это эпистолярный жанр. Это не ширпотреб, придется немного напрягать внимание, но оно того стоит.

Шикарный роман. Необыкновенный. Получила огромное удовольствие от прослушивания. Озвучка на высоте! Рекомендую к прослушиванию!

Одна из лучших книг, которые мне удалось прослушать за последнее время. Сначала немного скучно, потому что не понятно, кто кем кому приходится и тд., но далее, когда эта связь в голове устанавливается, сюжет захватывает и очаровывает. Великие люди, масштабные дела, интриги, шпионаж, коварство, любовь, красота и преданность идеалам.

Слушала несколько раз и с каждым разом становилось всё интереснее.

Очень рекомендую к прочтению или прослушиванию.

Очень понравилось, но стоит все же прочитать самой – чтец очень торопился и иногда нюансы ускользает от меня. Тем не менее, с удовольствием рекомендую к прослушиванию.

Не люблю романы в письмах, потому что читать чужие письма некрасиво. Но эта книга – исключение. Именно благодаря такой форме романа вы оказываетесь среди жителей древнего Рима, вам становятся известны их мысли, вы знаете, насколько человечны великие люди Рима и как порой бывают мелочны рядовые жители.

Самым привлекательным для меня показался Юлий Цезарь. Божественный Цезарь, богоподобный Цезарь – все, даже его лечащий врач, находили в нём нечто божественное. Сам же он не только уверен в своей человеческой сущности, но и вообще сомневается, существуют ли боги. Его мысли о власти, о передаче правления после смерти, о свободе личности заслуживают внимания и уважения. Кому -нибудь из современных правителей известны хотя бы те изречения, что приведены в данной книге? Спрашиваю, потому что такое ощущение, что все известные президенты прочли что-то типа «Краткий обучающий курс управления страной». Клеопатра здесь показана весьма недалёкой, любящей мужчин, а не мужчину, озабоченной только прочностью своего трона, особой. Не могу сказать, насколько это всё верно, исторические источники противоречивы. Буду считать такой взгляд автора на царицу Египта условно верным. Клодия – вот с кем мне не хотелось бы жить по соседству. Её заставили уехать из Рима – очень хорошо. Сварливая, завистливая, злостная особа, способная переделать смысл сказанного ей так, что общение с ней становится опасным. Совершенно отрыто ( в отличии от моей страны проживания сегодня) существует оппозиция, лидер которой Марк Порций Катон. Оппозицию в древнем Риме не боятся, её выслушивают! Читала эту книгу, и было такое ощущение, что я читаю про современный или будущий Рим, сама живу в древней стране. Для меня было открытием, что надписи на заборах – наследие древнего Рима. Мне почему-то казалось, что именно моё поколение открыло такой способ самовыражения. Увы и ах!

Я не почувствовала, что эта книга – результат изучения автором истории. Но взглянуть на современность через призму этой книги и понять, насколько мы откатились назад во временном пространстве и насколько мудрее были правители древности сегодняшних правителей, мне помогла именно эта книга, за что спасибо автору.

19 июня 2018
1983