16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 19 мин.

1956 год

16+

Другие версии

1 книга
Люси Краун

Люси Краун

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иногда чужой идеальный брак скрывает множество тайн, о которых вы никогда не узнаете…Брак Оливера и Люси Краун был образцом для подражания, предметом зависти соседей и друзей. Оливер – успешный богатый бизнесмен, Люси – красивая покорная жена, нежно любящая мать, ради семьи оставившая работу. Однако для того чтобы понять, что их счастливый брак всего лишь иллюзия, потребовалось пятнадцать лет – и всего одно роковое лето.Оливер решает на все лето нанять гувернера для сына Тони, чтобы помочь мальчику оправиться от недавно перенесенной тяжелой болезни. За эту работу берется двадцатилетний студент по имени Джеф – и вместе с ним в жизнь Люси врывается нежданная любовь.И что это – безумная вспышка страсти, которая сгорает, не оставив следа? Неосознанный бунт женщины, подавленной самодовольной властностью мужа? Или трагедия непонимания и обиды, которой стала эта связь для случайно узнавшего о ней Тони?..Irwin Shaw, 1956Перевод. А.Е. Герасимов, 2018Издание на русском языке AST Publishers, 2022

Пишу до выхода аудиокниги, не слыша озвучку. Это одна из моих любимых книг, я прочитала ее впервые лет 20 назад в бумажном варианте, она неоднократно перечитывалась, прошла через глаза и руки многих моих знакомых и была зачитана буквально до дыр в прямом смысле. Автор классик, великий писатель. Мне кажется, его книги нужно включать в школьную программу для старших классов. Книга о жизни, о любви, о власти стереотипов и цене ошибок. О том, как мимолетно и хрупко счастье, о невозможности исправить то, что сделано. История, которую можно примерить на себя и втайне вздохнуть от осознания облегчения, что это происходит не с тобой. Я плакала от того, что сотворили из своей жизни главные герои, какие последствия имели их ошибки, недомолвки и ложь. С удовольствием возьму в свою коллекцию электронный вариант книги, бумажная просто развалилась у меня.

Какая тежелая книга! Я ожидала чего-то более прозаического про адьюльтер и метания связанные с ним. Слушала в изумлении. Дослушивала последний час увеличив скорость речи чтеца, ибо было морально невыносимо.

Ненавижу эту фразу, но «заставляет задуматься»

Это 5. Такие наполненные тягомотиной отзывы, что я ее прочитала у Шоу последней. На самом деле у него всегда нерасторопное повествование. После игривого Ночного портье эта книга у меня соревнуются с Хлебом по водам. Спойлерить не буду, но описанное отношение к ребёнку в россии тоже встречается. Очень грустно это всё

strannik102

Вечная тема. Одна из нескольких неустаревающих и скорее всего вечных тем. Правда здесь Ирвин Шоу нашёл несколько своеобразный ракурс в изображении проблемы.

А суть проблемы проста как два пальца об асфальт. Нестарая ещё женщина. И молодой воспитатель-наставник для сына-подростка. И занятый делами муж, который не то, что позабыл-позабросил свою супругу, но всё-таки чуть ослабил степень своего присутствия в её (и их общей семейной) жизни.

Дальше можно вводную не расписывать, потому что ясно как дважды два, что между двумя людьми возникают чувства и отношения, а вся бяка закручивается не вокруг самого факта адюльтера, а в тот момент, когда о связи становится известно сыну-подростку.

Что будет делать мальчишка, что будут делать любовники, какие отношения будут возникать и трансформироваться в этом квадрате (муж, жена, сын, любовник), куда поведёт кривая с месяцами и годами, как будут относиться участники этого происшествия к своим и чужим выборам и поступкам — вот обо всём этом и ещё о многом другом эта замечательная непростая книга.

Чтец прекрасный! Сама книга… читала ее запоем, а ао прочиении осталась какая-то пустота. Непонятно превращение мягкого, нежного, любящего сына в злобного человеконенавистника, причем, в один момент. Непонятно жесткое решение матери, поставившего отца перел выбором: я, или сын. Непонятно малолушное решение отца, который перенес этот выбор и ответственность за него на неразумное, испуганное, страдающее дитя. Непонятна сама героиня, ее образ не оформляется во что- то стройное- то ли любила, то ли не любила, толи искала любовь, толи нет. А ее вранье про сына, дескать, он фантазер и лгун, как то вообще не укладывается в голове. Да и цель какая? Есть, конечно, в романе ряд интересных мыслей и героев. Например, доктор. Но послевкусия не остается. Сын, увидев мать слабой м старой проникся милосердием… Но неужели только немощь, старость, болезнь может вызвать прощение? Тогда это не прощение, а просто жалость..(

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иногда чужой идеальный брак скрывает множество тайн, о которых вы никогда не узнаете…

Брак Оливера и Люси Краун был образцом для подражания, предметом зависти соседей и друзей. Оливер – успешный богатый бизнесмен, Люси – красивая покорная жена, нежно любящая мать, ради семьи оставившая работу. Однако для того чтобы понять, что их счастливый брак всего лишь иллюзия, потребовалось пятнадцать лет – и всего одно роковое лето.

Оливер решает на все лето нанять гувернера для сына Тони, чтобы помочь мальчику оправиться от недавно перенесенной тяжелой болезни. За эту работу берется двадцатилетний студент по имени Джеф – и вместе с ним в жизнь Люси врывается нежданная любовь.

И что это – безумная вспышка страсти, которая сгорает, не оставив следа? Неосознанный бунт женщины, подавленной самодовольной властностью мужа? Или трагедия непонимания и обиды, которой стала эта связь для случайно узнавшего о ней Тони?..

Irwin Shaw, 1956

Перевод. А.Е. Герасимов, 2018

Издание на русском языке AST Publishers, 2022

Аудиокнига Ирвина Шоу «Люси Краун» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2022
Дата перевода:
1991
Последнее обновление:
1956
Длительность:
10 ч. 19 мин. 43 сек.
ISBN:
978-5-17-142070-3
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip