Отзывы на аудиокнигу «Сияние», страница 4

valeriya_veidt

Я мало что знаю о жанре ужасов. Не читаю книг, написанных в этом жанре, и не смотрю фильмы ужасов. От того, наверное, моё знакомство с Кингом ограничилось только на всю жизнь запомнившимся романом писателя «Зелёная миля». Пришло время продолжить наше знакомство…

О ТОМ, КАК НАДО ЧИТАТЬ КНИГИ ВСЛУХ

Первая мысль. Олег Булдаков, как всегда, заслуживает бурных аплодисментов! В романе четыре главных героя: отец семейства, его жена, их маленький сын и чернокожий повар отеля, который приходит на помощь по зову мальчика в момент смертельной опасности. Каждый герой романа – неповторимая личность со своими мыслями и желаниями. Однако передать характер героев только с помощью голоса, да так, что невольно возникает визуальный образ, – настоящий талант. Ну как, ответьте мне, у Булдакова получается читать книгу таким образом, что невозможно спутать одного героя с другим, когда они ведут беседу между собой?.. Причём, диалоги, читаемые Олегом Булдаковым, воспринимаются слушателем аудиокниги как нечто естественное/нефальшивое, гармоничное и запоминающееся.

Вторая мысль. Булдаков начитывал роман «Сияние» с августа по октябрь 2013 года. 3 месяца! Это большой труд! Помимо прекрасного чтения, Булдаков подобрал необыкновенное музыкальное оформление аудиокниги! Это заслуживает не только похвалы слушателей в соц. сетях, но и материального вознаграждения. Кстати, все книги, озвученные Булдаковым, можно найти в открытом доступе в интернете. Поэтому можно смело поблагодарить автора за его нелёгкий труд и доставленное от прослушивания удовольствие путём перечисления n-ной суммы (той, которой вам не жалко) на счёт чтеца с помощью онлайн-платежа «Яндекс.Деньги».

Третья мысль. Если бы я подозревала, что Булдаков читает так реалистично, а Кинг написал такую страшную вещь, то никогда бы не скачала эту аудиокнигу... Если бы вы знали, сколько раз мне приходилось вынимать из ушей наушники по причине неподдающегося усмирению страха!.. Вечером, а тем более в темноте, я так и не научилась слушать аудиокнигу... Пыталась, но мороз по коже делал прослушивание книги почти невозможным, ей-богу!.. Так что аудиокнигу я слушала только в светлое время суток.

О МАСТЕРСТВЕ КИНГА, ОСНОВАННОМ НА ОСМЫСЛЕНИИ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА

Главный герой романа Джек – бывший алкоголик. Но ведь бывших алкоголиков, как мы знаем, не бывает, так? Суть в другом: Стивен Кинг так правдоподобно описывает пьянство Джека, что невольно в моей голове зародилось сомнение – а не личный ли опыт описывает автор романа «Сияние»?

А потом я вспомнила, что полгода назад смотрела документальный фильм о Кинге, где «король ужасов» рассказывает о своих пагубных привычках, в том числе многолетнем алкоголизме. Так вот где собака зарыта! Кинг описывает собственный опыт – опыт бывшего алкоголика. Именно по этой причине читатель верит писателю – слишком уж правдоподобны мысли и поступки главного героя романа.

В одном из интервью Кинг признался:

«Трам-тарарам, я же алкоголик!» – подумал я, и контрмнения у меня в голове не возникло – в конце концов я же тот самый, который написал «Сияние», даже не понимая, что пишет о себе самом.

Стивен Кинг не пьёт с 80-х гг. Однако это не мешает ему переосмысливать личный опыт и делиться им с читателями. И это хорошо.

О РОМАНЕ «СИЯНИЕ»

Стивен Кинг – гений нашего времени. Он настолько мастерски переплетает несколько сюжетных линий, ведя повествование то об одних событиях, то о других, что возникает ощущение просмотра фильма – так мозг реагирует на книгу, визуализируя её в сменяющие друг друга картинки.

Если подсчитать, то тем, поднимаемых автором в романе, очень много, к тому же они глубоки по своей сути, а потому заставляют читателя размышлять о них.

Тема 1. Дети Индиго в современном мире. Тема 2. Взаимоотношения отцов и детей. Тема 3. Взаимоотношения в семье. Тема 4. Материальное положение среднестатистического американца. Тема 5. Алкоголизм одного из членов семьи. Тема 6. Доверие родителей к своим детям. Тема 7. Сложности, с которыми сталкивается начинающий писатель. Тема 8. Проблема жестокого обращения мужа со своей женой.

Каждая тема раскрыта в той мере, в которой это необходимо и достаточно для гармонично написанного романа. Браво, мистер Кинг!

Anggva

Жуткая книга. Слушала я её в основном вечерами под вязание, и где-то под конец любой неожиданный звук с кухни заставлял вздрагивать. Половину времени я ругалась про себя, почему ничего не происходит, зачем всё это долгое путешествие по чувствам и прошлому главных героев? Потом оно начало происходить, и стало понятно, зачем нужна первая половина книги. Всю книгу было жаль Венди и Дени Торренсов. Джека жалко не было, потому что он даже в спокойные времена до своей работы в отеле вел себя далеко не лучшим образом. Собственно, все те ужасы, что произошли в отеле, произошли из-за натуры Джека - отель не принес ничего нового, просто обострил то, что в нем уже было. Я вообще не очень поняла, почему Венди не ушла от него ещё до начала событий книги, вроде она не такая уж и жертва, чтобы всё это терпеть. Хотя, конечно, если бы все люди всегда вели себя разумно и рационально, многие книги просто не были бы написаны.

Nika_Nemesis

Пожалуй, одна из самых жутких и динамичных книг Стивена Кинга. Совсем недавно перечитала уже не знаю в который раз. Просто, логично и ужасно. Каждая строчка тянет за собой, закрыть книгу невозможно. Хотя я хорошо знаю ее. И думаю, что не последний раз перечитываю.

phoenix__3__

Семья Торренсов переживает не лучшие времена. С помощью знакомства Джек Торренс получает работу смотрителя на зимний сезон знаменитого отеля Оверлук, и кажется, что это и прибыльная работа, и возможность семье вновь сплотиться и пережить случившиеся с ними несчастья. Однако отель постепенно начинает оживать.

Пожалуй, как всегда для меня самое главное у Кинга — это развитие персонажей. Сюжет, конечно, в меру интересный, это первая небольшая история, которую я прочитала у этого автора, но не надо забывать, что Кинг повествует в какой-то мере неспешно, и самое интересное началось в конце. Точнее, самое волнующее. А если интересно почитать (в моём случае послушать) про героев, то интерес будет представлять вся книга.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, что делают персонажи, какие они решения принимают и во что это выливается. Для меня это первая история у Кинга, в которой так немного действующих персонажей, а потому довольно быстрое развитие происходящего.

Конечно, приятнее всего было наблюдать за Дэнни и Венди, которые изначально проявили стойкость по отношению к влиянию отеля и пытались сохранить разумность.

Джек же как изначально вызывал неприязнь, так и дальше всё больше и больше рождал во мне отвращение. И пусть не раз в книги проговаривалось, что бесчинства творил отель — боль причинял отель — однако именно Джек позволил ему собой завладеть. Зависимые отношения с алкоголем, неумение контролировать гнев, которые выливаются в насилие (физическое и психологическое) над семьёй, раздутое эго и мерзкая жалость к себе. Это неприятный набор Джека Торренса, с которым он к концу книги не пожелал бороться. У каждого человека есть плохие и хорошие качества, но Джек почти и не боролся за свой рассудок и трезвые мысли. Главы с ним — самые тяжёлые для моего восприятия. Он — эгоистичный лицемер, для которого даже любимый сын отошёл на второй план по сравнению с чрезмерными амбициями.

Денни Торренс всё-таки центральный персонаж из-за своей детской непосредственности и интереса к нему отеля. Его сияние так велико, что отчасти сделало всё то мрачное, что копилось в Оверлуке, живым. Поразительна одновременно пластичность детской психики и её травматичность. Он искренне любит и, наверное, будет любить своего отца, но едва ли когда-нибудь самостоятельно и до конца справиться с последствиями прибывания его семьи в отеле. Чудовищны те события, которые с ним произошли, и я не могу не думать о мальчике, который слишком рано столкнулся со смертью.

О Венди Торренс тоже можно сказать несколько слов. Мне интересно, что она изначально нашла в своём будущем муже. И, несмотря на то, что сын был больше привязан к отцу, именно она проявила истинные родительские чувства, когда на первое место поставила своего сына, а не себя. Отель к ней так и не смог подступиться. Но меня не совсем убедили события, в которых она протыкает мужа ножом; мотивация её поступка несколько смазана — мне не хватает чётких аргументов, благодаря которым я бы построила маршрут между А (действие) и В (триггер). Сцены, в которых Джек Торренс избивал её, меня пробрали. Стивен Кинг и без этого довольно физиологичный писатель, и неудивительно, что я морщилась и сжималась, когда слушала это.

По итогу я ожидала что-то страшное, но самое страшное было, когда Джек Торренс окончательно позволил отелю заполучить себя. Как всегда я получила интересных и живых персонажей в большей степени, чем сюжет. Но всё это продолжает быть очень интересным, потому что дальше вампиры, которых я лишь мельком встречала в «Тёмной башне», и уж очень любопытно посмотреть на них как на главных антагонистов.

bookfetishist

Очень понравилась книга, захватывающая история, несмотря на то что там нет гадких пришельцев или монстров, было страшновато читать, особенно ночью.

Очень интересный сюжет. Я читал эту книгу ещё в детстве, мне очень сильно понравилось. буду продолжать читать книги этого замечательного автора.

Книга шедевр! Стивен Кинг великий писатель и король ужасов! И поэтому я хочу пожать руку писателю и сказать: "Продолжай в этом же духе! "

Не хотела сначала слушать, так как до этого слушала Кинга исключительно в прочтении Игоря Князева! Но все же решилась, и Александр просто идеально подошел для данной книги! 10 из 10!!! Даже прослезилась в конце, а этого обычно даже слезливые фильмы не вызывают, большое спасибо за прекрасную озвучку! Попадание в характера героев 100%

Чтец, браво!! Впечатление, что сам автор рассказывает нам страшную историю. Книга получилась великолепная! Всё время держит в напряжении. Конечно, смотрела фильм, но книга - это настоящий Кинг.

Не перестану восхищаться талантом этого удивительного человека, Кинг-гений! Герои неоднозначные. Дэни я просто полюбила, как своего сынишку. Даже Джек вызвал во мне сочувствие. Короче, я писать не умею красиво, но если прлслушаете, то точно не пожалеете!

28 октября 2019
2014
1977
978-5-17-112489-2
АСТ-Аудиокнига

Первая книга в серии "Дэнни Торранс"
Все книги серии