Отзывы на аудиокнигу «Сияние», страница 6

Уж я-то буду умнее, начну с книги, а не с экранизации Кубрика"– думала я, когда покупала «Сияние». Итог- прочитала половину, вторую половину осилила только в кратком изложении – уж очень хотелось узнать, чем дело кончится. По моему впечатлению, в романе огромное количество растянутых описаний и бесконечных повторений, которые натерли мозоль у меня на мозге, вроде фраз «он вытер губы тыльной стороной ладони» . И еще это назойливые хождения вокруг предметов, которые, как ружье на стене, должны «выстрелить».

Шланг на стене – да поняли уже, с ним что-то будет, звери-кусты – да понятно же. Неестественное поведение людей. С ребенком случаются припадки и он тоскует без компании сверстников? Любящие родители:"А давайте самоизолируемся на полгода?" «Заткни свою пасть»– кричит Джек жене, и после такого они оба искренне друг друга любят. «Все это не имеет значения»– говорит врач, который только что сам убедился в экстрасенсорных способностях мальчика, но отмахивается от очевидного. Я бросила бы нудное чтение раньше, но ждала чисто кинговских штучек вроде пустого велосипеда в начале романа. Меня этот эпизод очень удивил и заставил, чего уж скрывать, сердце биться чаще. Чисто кинговские штучки – это неизбитая мистика, которая вроде как с натяжкой может быть объяснена логикой, но разум все равно подозревает неладное. С осиным ульем такого эффекта не произошло – уж слишком очевидно считывалось «ружье на стене». Я читала, читала, но больше таких волнующих приемов не появлялось.

В итоге надоело смертельно. Мне только интересно: если фильм хуже книги, что ж там за фильм, вообще нечего смотреть?

Чтец отлично справился с работой, большое спасибо за ваш труд!

В целом, произведение понравилось. Правда, показалось немного затянутым. Возможно, автор пошёл на это для того, чтобы показать во всей полноте глубину взаимоотношений персонажей, полных противоречий. Разве что детская любовь была непоколебимой. Происходящий мистицизм словно отображение того, как ребенок воспринимает горькую реальность семейной драмы.

Посредственное произведение, очень затянутое, количество глав можно было уменьшить как минимум в половину и смысл нисколько не потерялся бы. Пару раз хотела бросить прослушивание, но когда-то давно смотрела фильм, хотелось для себя определиться в отличиях. Относительно именования Кинга «мастером слова», право, перебор. Не владеет он словом так, чтобы взахлёб читалось/слушалось. Восторгов не разделяю. Прочтение и музыкальное оформление достойное

До чего же унылая книга,прослушала 30 глав, еле себя заставляла, думая, что дальше будет уж точно любопытно. Но нет, фигня

28 октября 2019
2014
1977
978-5-17-112489-2
АСТ-Аудиокнига

Первая книга в серии "Дэнни Торранс"
Все книги серии