Отзывы на аудиокнигу «Билли Саммерс», страница 4

далеко не самая лучшая вещь у Кинга (и морализаторство в лоб её не красит) , но удовольствие было получено.

спасибо Князеву за великолепную озвучку

Книга, начитанная Игорем Князевым – это как торт для сладкоежки. Праздник! Теперь о самой книге Короля. Это не просто хорошо, а очень хорошо и местами даже офигительно. Кинг опять использует любимый приемчик – «повествование в повествовании». От этого сюжет становится еще объемнее. Не скажу, что это прямо «великий американский роман», как Билли Саммерса называют в американской прессе, но вещь безусловно стоящая и обязательная к прочтению, если вы следите за новинками Короля ужасов.

Здесь как нигде виден главный талант Кинга – рисовать психологические портреты персонажей. Да так, что за ними видишь реальных людей.

Месть, искупление, тонны кинговских фирменных штучек, размышления о добре и зле = в Билли Саммерсе есть все. Рекомендую тысячу раз!

мне книга понравилась, без мистики, но есть о чём задуматься, было интересно, ну и конечно прекрасная озвучка. к прослушиванию рекомендую

Чисто американский стиль, все модные тенденции: убийца-преступник- положительный персонаж и вообще классный, гей-толерантность, сочувствие к черным, ненависть к власти (и Трамп, и даже Путин). Надеюсь, Байден автора радует больше)) Сюжет примитивный. Еле дослушала, это последняя книга Кинга, которую я прочла.

Нравится "Леон", прочитал "Билли Саммерс", осталось прослушать! )) Сказать, что это лучшее произведение позднего Кинга, язык не поворачивается. Приём книга в книге, что Кинг использует не в первый раз, конечно, не нов, но именно книга самого Саммерса вызвала особый интерес.

Замечательный сюжет! Но книга так переполнена даже не скрываемой рекламой брендов! Прямо в каждой главе раз по пять! Такое впечатление, что все амерские бренды купили Кинга с потрохами! А еще антироссийская, антииранская и антииракская пропаганда удешевляют сюжет и перечеркивают все уважение к писателю! Суть книги меркнет под гнетом пресыщенного Гитлеровского восхваления амерами самих себя!

Книга про наемного убийцу, про его жизнь, про его эмоции, про его последнее дело.

Книга заставляет переживать, развивает чувство эмпатии, сострадание, развивает честность, показывает настоящую любовь.

Здесь вообще не про бизнес, просто увлекательное чтение. Книга написана хорошим литературном языком, собственно как и все книги Стивена Кинга.

SofyaLebedeva291

В комментариях подсмотрела версию, что главный секрет популярности Стивена Кинга у русскоязычных читателей - описание детства. Хотя что, казалось бы, нам это американское детство? Так ведь скандалы родителей, буллинг в школе или пьющий отец не слишком различаются, в Оклахоме они или в Кисловодске. А счастливого детства Кинг нам не дарит.

Но и детство тоже, - сказала бы я! И детство тоже, Кинг всегда копает глубоко. Вот и киллер по имени Билли Саммерс, главный герой его новой книги, в один прекрасный момент рассказывает о своем детстве - и это переживание не оставит нас уже до самого конца романа, оно меняет не всё, - но многое.

И все-таки главное - не в детстве. Мне кажется, Стивен Кинг искренне и глубоко верит в победу добра над злом, см. цитату из книги в конце поста. Поэтому закономерен финал "Билли Саммерса" - болезненный финал. И поэтому мы верим Кингу, хотя некоторые сюжетные ходы банальны, как зло: например, Главный Злодей конечно же должен быть педофилом! Для любого родителя, достаточно развитого, чтобы покупать книги, нет ничего чудовищнее растлителя малолетних.

Для разнообразия, автор аннотации к "Билли Саммерсу"действительно прочел книгу: действительно наемный убийца, действительно берет последний заказ, действительно с самого начала сомневается, стоит ли. Плюсом: у этого убийцы есть свой собственный моральный кодекс - он принимает заказы только на плохих людей.

В аннотации нет ни слова о том, что Билли много читает, хотя и притворяется дурачком. Любопытно, насколько уже повысился спрос на роман Золя "Тереза Ракен", - эта книга упоминается в "БС" раз пять, не меньше.

Из интересного ещё то, что Кинг использует приём мизанабим, о котором совсем недавно рассказывала Гузель Зиятдинович, автор канала "Короче, о книгах". Это "матрешка в матрешке" - роман в романе. Совсем недавно мы сталкивались с этим приемом сразу в двух романах Горовица - "Сороки-убийцы" и "Совы охотятся ночью". Кинг, правда, использовал чуть поменьше букв, но второе полноценное произведение, хоть и сплетающееся с первым очень тесно, все же вложил.

И хотя в романе есть, есть достаточно сильная героиня, тест Бехдель - что для Кинга скорее исключение, - "Билли Саммерс" не пройдет.

Из книги:

Плохие люди должны платить за свои поступки. И цена должна быть высокой.

начало очень не плохое, сюжет динамичный, не обычно и не банально, но ближе к концу ощущение затянутости пришлось даже отложить книгу до появления настроения. читал у Стивена Кинга книги и поинтереснее.

Интересно, но, мягко говоря, далеко не лучшая книга Кинга. Персонажи картонные. Концовка предсказуема, но хоть как-то пытается объяснить нелогичность действий нескольких персонажей. Например

зачем заказчик полностью рассказывает посреднику причины своего заказа, о педофилии заказчика похоже знает вся криминальная Америка и ничего не делает с такой информацией.

31 мая 2022
978-5-17-140649-3