Ключевые идеи книги: Жизненный план. Революционная теория о том, почему мы стареем и возможно ли этого избежать. Дэвид Синклер

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Это саммари – сокращенная версия книги. Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры. На протяжении веков старение и смерть считались естественными процессами, ожидающими в конце жизненного пути каждого человека. Но что, если это не так? Биолог Дэвид Синклер считает, что старение сродни болезни, которую можно и нужно лечить. Каждая живая клетка обладает механизмом самовосстановления, связанным с особенностями проявления или молчания генов, то есть с так называемой эпигенетической информацией. Старение объясняется эпигенетическим шумом, то есть искажением этой информации под действием внешних и внутренних причин. Открыты определенные вещества, а также методы генной инженерии, которые помогут клеткам и всему организму вернуть здоровье и обеспечить долголетие. Люди должны решить, как лучше всего распорядиться этим даром природы.

Входит в серию "Smart Reading. Ценные идеи из лучших книг. Саммари"
Все книги серии

Отличная книга. Очень мне помогает, когда бессонница. Рекомендую тем, у кого есть такие же проблемы. Через 15 минут вы уснёте крепким сном. Применяла более 5 раз за месяц аудио формат.

моё впечатление – сначала тебя «грузят» умными терминами, потом основываясь на этом грузе, выдают порцию футуризма о скором тотальном долгожительстве, и в конце кратко приводят общие рекомендации по типу «я профессор-академег, мамкин фитнес-диетолог» – не переедайте, интервально голодайте, на попе много сидите, живите в холоде и половине от выхлопных газов, простые углеводы избегайте, и на всякий случай уже таки начните подъедать таблеточки от диабета второго типа, так – в целях долгожительства :/ Мракобесие, ни на чем не основанное, к примеру широкоизвестный Есинори Осуми аутофагию с интервальным питанием к слову – на червях защитил :/ Нет никакого системного подхода, так – дайджест для всезнаек.

Версия действительно очень сокращённая, однако я люблю когда коротко и по делу. Человеку не обладающему знаниями в области генетики довольно сложно уследить за всей цепочкой терминов и связанных с ними функций( разве что прослушать неоднократно). Но в целом информация вполне доступна к пониманию. Особенно ценны практические советы с обоснованием! Это конечно не художественное произведение(что было бы не лишним для лёгкости восприятия), но информационная составляющая безусловно заставляет пересмотреть свои взгляды на собственную жизнь и будущее человечества в целом.

Неплохо составленное саммари, со всеми ключевыми моментами связанными с описанием молекулярной биологии и генетике старения, возможными путями его преодоления в будущем, социальными проблемами с этим связанным и небольшими рекомендациями автора как жить здоровее уже сейчас в основном касающиеся диеты и активного образа жизни. Чтец вполне неплох для жанра. Тем кто интересуется биологией, генетикой и геронтологией, вполне можно рекомендовать к прослушиванию.

Я думаю что вышло как-то слишком коротко, на х2 скорости удалось все прослушать буквально за 1 прогулку. Но как плюс – нет воды, есть прямые рекомендации. Озвучка приятная. О покупке не жалею)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это саммари – сокращенная версия книги. Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

На протяжении веков старение и смерть считались естественными процессами, ожидающими в конце жизненного пути каждого человека. Но что, если это не так? Биолог Дэвид Синклер считает, что старение сродни болезни, которую можно и нужно лечить. Каждая живая клетка обладает механизмом самовосстановления, связанным с особенностями проявления или молчания генов, то есть с так называемой эпигенетической информацией. Старение объясняется эпигенетическим шумом, то есть искажением этой информации под действием внешних и внутренних причин. Открыты определенные вещества, а также методы генной инженерии, которые помогут клеткам и всему организму вернуть здоровье и обеспечить долголетие. Люди должны решить, как лучше всего распорядиться этим даром природы.

Аудиокнига Smart Reading «Ключевые идеи книги: Жизненный план. Революционная теория о том, почему мы стареем и возможно ли этого избежать. Дэвид Синклер» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
42 мин. 01 сек.
Правообладатель:
Смарт Ридинг
Формат скачивания:
m4b, mp3