16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 45 мин.

2019 год

16+

Ириска

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Эллисон сбегает из дома. Чтобы переждать тяжелые времена, она проникает в чужой дом, думая, что тот пуст. Но это не так: пожилая женщина по имени Марла, страдающая слабоумием, живет там – и она принимает Эллисон за свою старую подругу Ириску. Итак, теперь она Ириска. Понимая, что это неправильно, она все же соглашается на эту роль – в конце концов, можно больше не думать о ночлеге. Постепенно их дружба крепнет, и Эллисон видит, как сильно Марле на самом деле нужен кто-то близкий. Сможет ли она стать этим человеком и найдет ли наконец место и для себя в этом мире?Сара Кроссан – ирландская писательница, обладательница многочисленных престижных премий в области литературы («Медаль Карнеги», Литературная премия YA, премии Ирландии CBI в номинации «Книга года», приз журнала The Bookseller). История дружбы двух совершенно разных людей – подростка с проблемами дома и старушки, страдающей деменцией. Та самая форма отношений, которая может вылечить и преобразить даже израненную душу. Белый стих – фирменный стиль автора, лаконичные строчки, весь текст можно разобрать на цитаты! Рекомендуем поклонникам книг «Все еще Элис» (Лайза Дженова) и «Элеанор Олифант в полном порядке» (Гейл Ханимен).

Читаешь «Ириску», и кажется, будто специально для тебя кто-то приоткрыл секретную дверь и дал возможность понаблюдать за происходящим. Перманентное чувство близости и твоего непосредственного присутствия вызывает мурашки по коже. Уходишь из дома, бредешь в неизвестном направлении, наблюдаешь за чайками на пляже, воруешь еду из магазина, ночуешь в заброшенном сарае – все это делаешь ты вместе с героями. Проникновенная история о дружбе, одиночестве, поиске своего «я» и прощении. «Широко улыбаюсь, наверное – фальшиво. Ну, как могу. Не то чтобы я не умела притворяться: конечно, я знаю, как выглядит счастье со стороны.»

Добрая и светлая книга о том, как чужие люди порой становятся самыми близкими и помогают друг другу выжить. Не пожалела.

Книга явно не для меня. Голос чтеца приятный, но слог автора – это катастрофа. Может быть, такой ход, но ощущение, словно повествование ведется от лица душевнобольной девушки. Не смогла уловить сам сюжет, эти паузы, короткие предложения раздражали до ужаса. Думаю, читать книгу еще тяжелее.

Очень трогательная книга о дружбе женщины с болезнью Альцгеймера и девочкой по прозвищу Ириска. Обе оказались никому не нужными в этом мире.Одиночество сближает их, они искренне привязываются к друг другу. Рекомендую к прочтению. Оценка 5.

Книга великолепная,легкая,но до слез.Грустная тстория девочки и грустная устория подилой женщины сплетаются,а потом разъединяются. Мы узнаем многое о героях из мвленьких эпизодов,и каждый оставляет пищу для размышлений! Тронательная до слез концовка, интересный сюжет,все есть! Нужно обязательно прочитать любому.Ладно,послушать.Так что,читайте,не пожалеете.<3

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эллисон сбегает из дома. Чтобы переждать тяжелые времена, она проникает в чужой дом, думая, что тот пуст. Но это не так: пожилая женщина по имени Марла, страдающая слабоумием, живет там – и она принимает Эллисон за свою старую подругу Ириску. Итак, теперь она Ириска. Понимая, что это неправильно, она все же соглашается на эту роль – в конце концов, можно больше не думать о ночлеге. Постепенно их дружба крепнет, и Эллисон видит, как сильно Марле на самом деле нужен кто-то близкий. Сможет ли она стать этим человеком и найдет ли наконец место и для себя в этом мире?

Сара Кроссан – ирландская писательница, обладательница многочисленных престижных премий в области литературы («Медаль Карнеги», Литературная премия YA, премии Ирландии CBI в номинации «Книга года», приз журнала The Bookseller). История дружбы двух совершенно разных людей – подростка с проблемами дома и старушки, страдающей деменцией. Та самая форма отношений, которая может вылечить и преобразить даже израненную душу. Белый стих – фирменный стиль автора, лаконичные строчки, весь текст можно разобрать на цитаты! Рекомендуем поклонникам книг «Все еще Элис» (Лайза Дженова) и «Элеанор Олифант в полном порядке» (Гейл Ханимен).

Аудиокнига Сары Кроссан «Ириска» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Длительность:
3 ч. 45 мин. 27 сек.
ISBN:
978-5-04-155291-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip