Отзывы на аудиокнигу «Цивилизация статуса», страница 4

Захватывающая книга с интересными и неожиданными поворотами! Прослушала на одном дыхании. Моя первая и не последняя книга Роберта Шекли.

Lusil

Если среди ваших потребностей преступления, значит вам пора отправиться в космическое путешествие на планету Омега. Конечно касается это только героев "Цивилизации статуса". В созданном автором мире преступников наказывают интересным способом, отправляют на другую планету, где уже давно живут преступники, то есть там своя иерархия и свои законы. Тому кто только пребывает сообщают, что средняя продолжительность жизни человека на Омеге составляет три года, читая дальше становится вообще не понятно откуда такая радужная статистика, ведь смерть героев преследует на каждом шагу.

Сами приключения главного героя, как и он сам, вообще не впечатлили меня. Но автор великолепную мысль вложил в произведение и видны они в самом конце книги, вернее только там можно их оценить по полной. Вот эта, заключительная мысль, и сформировала окончательное впечатление.

То озарение которое приходит к главному герою в конце, впечатляет, хочется дальше и дальше фантазировать о том как же все могло сложиться в этом необычном мире. А я очень люблю фантазировать и получать пищу для размышлений поэтому не могла не оценить последний козырь автора.

Anton-Kozlov

Эта книга мне понравилась по своему подходу к миру. Здесь преступником создали отдельный мир на планете. Сюда отправляют главного героя. Здесь всё хорошо, что плохо на Земле. В обязательном порядке нужно принимать наркотики, можно убивать и обманывать. Тут есть свой закон, который все преступники обязаны выполнять. Тут очень много действия и есть о чём подумать. Я рад, что эта книга попалась мне на моём читательском пути.

valeriya_veidt

Давно мне не встречалось книг со столь плотным повествованием! Не успеешь осознать случившиеся события, как на подходе возникают новые. В общем, не ждите от этого короткого романа бесчисленных диалогов и подробных описаний — Роберт Шекли пишет так, словно строчит из пулемёта; и мне это нравится, чёрт возьми.

Роман насыщен абсурдными идеями: преступники, проживающие на планете Омега, обязаны употреблять наркотики, убивать и посещать церковь, в которой прихожане поклоняются злу. Кажущаяся поначалу бессмыслица раскрывается позднее, когда читатель узнаёт, как в действительности обстоят дела на Земле. Хотя два мира, в которых оказывается главный герой, прямо противоположны друг другу по своему устройству и набору ценностей (причём один из них является кривым зеркалом второго), всё же оба они утопичны.

Роман «Цивилизация статуса» построен на контрастах и противоречиях. В его основе лежит эффект непредсказуемости. Произведение являет собой социальную сатиру в чистом виде, загнанную в форму научной фантастики. Всё это в совокупности делает книгу популярной вот уже более 60 лет.

Miss_Dragon

Я была точно уверена, что читала эту книгу, до такой степени уверена, что, когда мне приспичило, нашла цитату из нее по памяти, но вот про что в целом - забыла. Так что воспользовалась случаем и аудиоформатом и напомнила себе быстренько. Оказалось, что помнила я вторую половину, когда герой вернулся на Землю, а вот первая, со всякими играми на выбывание на планете-тюрьме, напрочь из головы выпала. Что, наверное, говорит о том, какая часть мне кажется более интересной и сподвигающей к обдумыванию, даже спустя годы. И пятый пересказ "Лорда Джима" - господи, надо будет запомнить эту фразу просто наизусть, это для меня идеальное описание большей части фанфикшена. Хотелось бы верить в лучшее, что человечество вытащат из того (очень комфортного) тупика, в который оно забралось, и я вижу в этом некий проблеск оптимизма, но пойдет это все, конечно, через эпоху перемен.

Rizhaya

Превосходная сатира на то, как устроена «система» с ее законами, статусами и проч. Вынос мозга в последних строках — стандартный метод Шекли, за это я его и люблю. Совершенно неожиданный поворот событий и развязка — это как раз то, чего не хватает очень многим писателям. Мне безумно понравилось то, как преподносится роль и статус религии в обеих цивилизациях — Земной и Омегианской, взгляды на «добро» и «зло». Стремление заполучить статус получше и повыше любой ценой — это главный закон существования не только на Омеге, но и на Земле. На нашей Земле. В общем, паралели совершенно ясны. Просто на Омеге все более откровенно.

Valaena

Как и обещали, история оказалась достаточно необычна. Два мира — две доведенные до абсурда крайности. Забавно было видеть, как проводились аналогии между культами Добра и Зла, да и как в целом преподносились все эти верования и общественные устои на обеих планетах. Нечего сказать, сатира получилась знатная. Большим плюсом было то, что изучать эти миры читатель — ну или слушатель — может непосредственно вместе с главным героем, знающим об окружающей его действительности ничуть не больше вашего. Это как-то сближает что ли, или по крайней мере удерживает интерес. А еще дает несколько тешащих тщеславие моментов, когда ты быстрее Уилла ориентируешься в ситуации, что, впрочем, является не столь уж редким явлением и в некоторых других произведениях. Вот только отрывочные рассказы о Земле мне показались слишком... отрывочными. Часть с Омегой была все же более живой, и не только из-за экшена, хотя из-за него тоже, но и потому, что там была последовательная история с постепенным освоением в новом обществе, а не просто «результаты опросов местных жителей». Возможно, такой ход тоже был частью противопоставления двух реальностей: «люди - роботы», «живость - сухость», что-нибудь в этом роде. Но выглядит скучновато. А в целом, книга хороша. Совсем не жалею, что потратила время на знакомство с ней, да и есть тут, о чем подумать.

Evergreen

Много интриги и оригинальности - сюжет непредсказуем, это книга не из тех где читатель догадывается какая будет концовка наперед.

Реальный шедевр классической фантастики. полностью погружаешься в жизнь планеты омега ..сюжет захватывает и конец произведения оставил под впечатлением .буду и далее знакомится с творчеством Шекли

Роберт Шекли действительно оказался очень интересным фантастом. Не смотря, что у его работ есть свой контекст в американской истории, по-моему, эта книга ну если не вечна, то очень актуальна на протяжении разных поколений. Такая своеобразная классика раскрывает мне понятие научной фантастики, ну и даёт несколько часов полетать в облаках и отдохнуть от менее абстрактного понимания мира. Мне понравилось.

23 ноября 2017
1960