Отзывы на аудиокнигу «Сорок одна хлопушка»

Книга представляет собой историю двадцатилетнего Ло, который разговаривает с монахом в местном храме, в котором он вырос. Если говорить кратко о финале, то он неизбежен, но, в нем присутствует сюр, которым пропитана книга. Зверски убивают не только животных. Люди падают замертво, лишенный всякого достоинства. Смерть человека – это результат хаоса и гнева, часто результат импульсивности. В то время, как процесс забоя животных тщательно отслеживается на каждом этапе. Это моя первая книга Мо Яня, но отнюдь не последняя.

Прослушала книгу на одном дыхании. Она очень необычная, очень остроумная и манящая. В центре повествования история сына мясника, Ло Сяотун, который живет в городочке, где все одержимы мясом. В какой-то момент Ло решает отказаться от своих пристрастий и стать монахом. Книга раскрывает глубину человеческих взаимоотношений и пристрастий, а также показывает истинное лицо современного Китая.

Как было бы здорово иметь больше книг Мо Яня, особенно аудио книг. Зачем? Например, я считаю, что «Сорок одна хлопушка» это наверное актуальный сейчас роман. Мне с самого начала стало понятно, что здесь речь идёт о подмене понятий ценностей и habitus (повседневных привычек). Реальный пример из жизни, в презентации о ценностях своей страны, студентка представила определенным образом приготовленное мясо, определенный суп и так далее, как ценности. Люди делают такие ошибки, когда их спрашивают о ценностях, называя ценностями какие нибудь, пусть полезные, привычные физические и не физические предметы. Мо Янь воплотил это в жизнь. Примечательно, что данная ситуация сложилась в сознании необразованного главного героя. Но может ценности не нужны, оставить только полезное и привычное, но тогда непременно выстрелят хлопушки, вакуума в сознании не бывает.

не моё!!!!! ощущение, что вывозили в грязи, описание всей грязи, вызывает тошнотворное чувство. я не ханжа, но читать, вернее, слушать это не хватило сил и желания. жалко потраченных денег и времени.

Так… Начну с того, как я выбрала эту книгу: я прочитала его Лягушек, впечатление долго не отпускало. А с Хлопушками я перестала что-то понимать, слушать было интересно, но долго (и чем дальше в лес…), делала вынужденный перерыв и сомневалась, дочитывать ли, но хотелось в итоге хоть что-то понять, к чему это всё и о чём. Но в итоге так и осталось ощущение галлюцинации и аллегории. Стану ли я читать ещё этого автора? Скорей всего да, но больше из-за Лягушек.

По стилю, очень напоминает рассказы Булгакова об алкоголизме. Не мой стиль. Вегетарианцам/веганам очень не советую, аппетит отобъет на год вперед. Вся книга о мясе и всем что с ним связано, даже мясоедов от обеда способна отвадить. Да, есть посыл на философию, но это так и остается посылом. Книга написана о периоде последовавшем за уничтожением всех образованых слоев общества в Китае. Зато о стиле жизни и построению нового китайского социума, после переворота 30х, можно почерпнуть многое. Ясное дело, для тех кто уже немного знаком или слушает и параллельно читает дополнительную историческую литературу.

Ужас! Мне не то, что жалко потраченного времени на это, а даже стыдно рассказывать, что я ЭТО читала. Ранее прочитала у Мо Яня романы "Страна вина'" и "Лягушки" - они большого восторга не вызвали, но для общего развития почитать можно. Если бы эта так называемая книга попалась бы первой, точно больше ничего читать не стала бы

начитано чтецом великолепно. смысл сложен для понимания с первого раза. как всё восточное. двойное,"дно" любого рассказа. на любителя.

24 августа 2021
978-5-04-157684-4