Отзывы на аудиокнигу «Тихий Дон. Книга I-IV»

За прошедшие 18 месяцев - это уже третье издание аудиокниги. На мой взгляд, это - лучшее, в исполнении Александра Аравушкина. Игорь Пронин прочел несколько роботизированно, а Сергей Горбунов, напротив, чересчур эмоционально. Цена книги просто смешная, с учетом 68 часов прослушивания. А прочесть глазами "Тихий Дон" современному человеку почти невозможно.

Великолепная проза, которая создает настоящую атмосферу, ощущение присутствия в событиях. Чтение "Тихого Дона" - это не просто занятие, а настоящее путешествие во времени и пространстве, которое не оставит равнодушным никого, кто увлекается историей и литературой!

Эта книга не просто рассказывает историю о русской гражданской войне, но и открывает спектр настоящих человеческих чувств и страстей. Слушая эту книгу, я все больше погружался в мир деревенской жизни, в котором каждый борется за свою судьбу как может. "Тихий Дон" - книга, которую стоит прочесть, чтобы понять, как важно ценить каждый момент жизни, какой бы она не была! Аравушкин на высоте, как всегда!

ИВАН, Деревенской???

захватывающий эпический роман, который открывается перед нами жизнь на рубеже XIX-XX веков. Сложные судьбы героев, их любовь и ненависть, верность и измены, жестокие отклонения и потери - все это мастерски прорисовано в книге. Шолохов возвышает любовь к своей земле, передает бесценный опыт прошлого и не дает забыть важные уроки истории!

Безусловный шедевр мировой литературы, который затягивает своей глубиной и многоплановостью! Роман дает яркий образ жизни казачества на рубеже 19-20 веков и отражает сложные социальные и политические процессы того времени. Шолохов создал ярких и запоминающихся персонажей, которые восхищают своей силой и душевной глубиной!

Читала эту книгу в школе, очень понравилась. До сих пор хорошо помню сюжет (больше 10 лет прошло). Для меня это лучшее произведение из школьной программы и оно однозначно стоит того чтобы потратить свое время на него. Будьте готовы к драме и пролитию крови.

Потрясающая книга и великолепное прочтение! Благодарю от всей души за те часы… за те много часов, которые провела в таком удовольствии

milenat

Очень много мыслей по прочтении этой книги. Попробую их как-то оформить.

Начать нужно с того, что я никогда не интересовалась историей XX века в целом и революции 1917 года и последовавшей Гражданской войны в частности. Последними я, впрочем, периодически пыталась себя заинтересовать, и даже прочитала "Октябрь" Чайны Мьевиля. Очень увлекательную - для нонфикшна. Но и близко не подходящую к тому накалу эмоций, который может вызвать хорошая беллетристика. И совсем уж не могущую сравниться с уровнем не просто хорошей, а гениальной беллетристики, коей является "Тихий Дон".

О том, что "Тихий Дон" - это беллетристика гениальная, я, конечно, не знала, иначе бы прочитала его гораздо раньше. Я думала, что произведение это - типичный представитель агитпропа (и могла ведь и вообще не прочитать, если бы не сошлись звёзды - совет AndrejGorovenko и тот факт, что мой родственник, который в чтении агитпропа не замечен, прочитал и хорошо отозвался об этой книге), что, казалось, подтверждали и выданные ему в 1941 году Сталинская премия и в 1960 году - Ленинская.

Ан нет. Ничего они, как оказалось, не подтверждали.

Более того, книге в 1965 году была выдана и Нобелевская премия. Но я думала, что выдана она была по какому-то недоразумению. По прочтении книги я понимаю, что по недоразумению были выданы Сталинская и Ленинская премии, а Нобелевская - премия, выдаваемая нестандартным произведениям - выдана была абсолютно справедливо.

Что может быть более нестандартным, чем в сталинское время написать произведение, где мотивы казаков и белых подробно и с сочувствием разбираются; где подавляющее их большинство (кроме Кудинова и Фомина) показано людьми честными и совестливыми, а высшее командование - ещё и тонко чувствующими; а красные выведены картонными жупелами, которым только бы ещё немного поубивать из зависти и идеологических соображений?

– Ты меня, дед, не путляй! Тут не в братах дело, тут арихметика простая: мой папаша на вас до самой смерти работал, и я перед войной вашу пшеницу молотил, молодой живот свой надрывал вашими чувалами с зерном, а зараз подошел срок поквитаться. Выходи из дому, я его зараз запалю! Жили вы в хороших куренях, а зараз поживете так, как мы жили: в саманных хатах. Понятно тебе, старик?
Ещё немного
– Власть твоя, – уж как хочешь – а поганая власть. Ты мне скажи прямо, и мы разговор кончим: чего она дает нам, казакам? – Каким казакам? Казаки тоже разные. – Всем, какие есть. – Свободу, права… Да ты погоди!.. Постой, ты чего-то… – Так в семнадцатом году говорили, а теперь надо новое придумывать! – перебил Григорий. – Земли дает? Воли? Сравняет?.. Земли у нас – хоть заглонись ею. Воли больше не надо, а то на улицах будут друг дружку резать. Атаманов сами выбирали, а теперь сажают. Кто его выбирал, какой тебя ручкой обрадовал? Казакам эта власть, окромя разору, ничего не дает! Мужичья власть, им она и нужна. Но нам и генералы не нужны. Что коммунисты, что генералы – одно ярмо. – Богатым казакам не нужна, а другим? Дурья голова! Богатых-то в хуторе трое, а энти бедные. А рабочих куда денешь? Нет, мы так судить с тобой не могем! Нехай богатые казаки от сытого рта оторвут кусок и дадут голодному. А не дадут – с мясом вырвем! Будя пановать! Заграбили землю… – Не заграбили, а завоевали! Прадеды наши кровью ее полили, оттого, может, и родит наш чернозем. – Все равно, а делиться с нуждой надо. Равнять – так равнять! А ты на холостом ходу работаешь. Куда ветер, туда и ты, как флюгерок на крыше. Такие люди, как ты, жизню мутят! – Постой, ты не ругайся! Я по старой дружбе пришел погутарить, сказать, что у меня в грудях накипело. Ты говоришь – равнять… Этим темный народ большевики и приманули. Посыпали хороших слов, и попер человек, как рыба на приваду! А куда это равнение делось? Красную Армию возьми: вот шли через хутор. Взводный в хромовых сапогах, а «Ванек» в обмоточках. Комиссара видал, весь в кожу залез, и штаны и тужурка, а другому и на ботинки кожи не хватает. Да ить это год ихней власти прошел, а укоренятся они, – куда равенство денется?.. Говорили на фронте: «Все ровные будем. Жалованье и командирам и солдатам одинаковое!..» Нет! Привада одна! Уж ежли пан плох, то из хама пан во сто раз хуже! Какие бы поганые офицеры ни были, а как из казуни выйдет какой в офицеры – ложись и помирай, хуже его не найдешь! Он такого же образования, как и казак: быкам хвосты учился крутить, а глядишь – вылез в люди и сделается от власти пьяный, и готов шкуру с другого спустить, лишь бы усидеть на этой полочке.
«Они воюют, чтобы им лучше жить, а мы за свою хорошую жизнь воевали, – все о том же думал Григорий под равномерный качкий ступ быков, полулежа в санях, кутая зипуном голову. – Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрет… А я дурную правду искал. Душой болел, туда-сюда качался… В старину, слышно, Дон татары обижали, шли отнимать землю, неволить. Теперь – Русь».

Очень много всего нового узнала из этой книги.

Всех, кто высказывается против советской власти, сразу берут на карандаш, а потом при случае расстреливают.

С простых своих же сограждан берут контрибуции. Как будто дань с проигравших.

У красных есть карательные отряды и заградотряды.

Гражданская война показана как война лодырей против хозяйственных. Казаки всего лишь хотят защитить свою землю, а красные хотят её захватить. Казаки всё время хотят пойти домой, засеять поле, починить дом - а красные не хотят работать, а хотят только захватить власть и поуказывать другим, как им жить. Красные привязались к казакам со своей советской властью, как банный лист к причинному месту.

спойлер
Старик до того обрадовался неожиданному увольнению, что даже отважился на шутку: передавая Кошевому завернутую в тряпицу печать, сказал: – Вот и все хуторское хозяйство, денежных суммов нету, а насеки атаманской при Советской власти иметь не полагается. Коли хочешь – свой стариковский костыль могу отдать, – и протянул, беззубо улыбаясь, отполированную ладонями ясеневую палку. Но Кошевой не был расположен к шуткам. Еще раз он оглядел жалкую в своей неприглядности комнату ревкома, нахмурился и со вздохом сказал: – Будем считать, дед, что дела от тебя я принял. Теперь катись отседова к едреной бабушке, – и выразительно показал глазами на дверь. А потом сел за стол, широко расставил локти и долго сидел в одиночестве, стиснув зубы, выставив вперед нижнюю челюсть. Боже мой, каким же сукиным сыном был он все это время, когда рылся в земле, не поднимая головы и по-настоящему не вслушиваясь в то, что творилось кругом… Злой донельзя на себя и на все окружающее, Мишка встал из-за стола, оправил гимнастерку, сказал, глядя в пространство, не разжимая зубов: – Я вам, голуби, покажу, что такое Советская власть!

Ну и врут на старую власть, чтобы выгородить советскую власть.

спойлер
– Куда она подевалась, эта соль? – после некоторого молчания спросил кривой старик Чумаков, удивленно оглядывая всех единственным глазом. – Раньше, при старой власти, об ней и речей никто не вел, бугры ее лежали везде, а зараз и щепотки не добудешь… – Наша власть тут ни при чем, – уже спокойнее сказал Мишка. – Тут одна власть виноватая: бывшая ваша кадетская власть! Это она разруху такую учинила, что даже соль представить, может, не на чем! Все железные дороги побитые, вагоны – то же самое… Мишка долго рассказывал старикам о том, как белые при отступлении уничтожали государственное имущество, взрывали заводы, жгли склады. Кое-что он видел сам во время войны, кое о чем слышал, остальное же вдохновенно придумал с единственной целью – отвести недовольство от родной Советской власти. Чтобы оградить эту власть от упреков, он безобидно врал, ловчился, а про себя думал: «Не дюже большая беда будет, ежели я на сволочей и наговорю немножко. Всё одно они сволочи, и им от этого не убудет, а нам явится польза…»

Вместо того, чтобы самим растить хлеб, красные только эффективно менеджерят, а хлеб отбирают у казаков, беря стариков в заложники.

Хлеб по продразверстке поступал плохо, и в связи с этим трех стариков взяли как заложников, под конвоем двух продотрядников отправили в Вешенскую.

Они всё ломают и жгут дома просто из удовольствия.

– Ну а, к примеру, к чему ты это грохот тянешь с собой? Или вот стулья, на какую надобность прешь их? Красным они ничуть не нужны. – Да ить нельзя же было оставить? Эка, чудак ты… Оставь, а они либо поломают, либо сожгут.

Стариков убивают просто так. Я плакала, когда красные убивали деда Гришаку и деда Сашку.

Красные казаков держали в концлагерях задолго до фашистов:

Казаки, вернувшиеся из концентрационных лагерей и с рудников, успевшие за лето отъесться на домашних харчах, держались особняком.

Красные показаны мстительными завистливыми хамами. Они раньше были бедные и безвластные, а тут вдруг получили возможность самовластья. Те самые рабы, которые не мечтают быть свободными, а мечтают иметь своих собственных рабов.

– Гордость в народе выпрямилась. – Хамство в нем проснулось и поперло наружу, а не гордость. Хамство получило права законности.

У Шолохова глубочайший уровень осмысления событий. Я никогда не осознавала, что большевики предлагали заменить международную войну гражданской, а Шолохов осознал.

– Но почему они так стихийно отходят от нас? Революция словно разделила нас на овец и козлищ, наши интересы как будто расходятся. – Видишь ли, – осторожно начал Листницкий, – тут сказывается разница в восприятии событий. За нами больше культуры, мы можем критически оценивать тот или иной факт, а у них все примитивней, проще. Большевики вдалбливают им в головы, что надо войну кончать, – вернее, превращать ее в гражданскую. Они натравливают казаков на нас, а так как казаки устали, в них больше животного, нет того нравственного крепкого сознания долга и ответственности перед Родиной, что есть у нас, – то, вполне понятно, это находит благоприятную почву.

Если у Толстого нормальные люди из народа окружены какими-то аморальными и/или апатичными зомби-аристократами, то у Шолохова наоборот – аристократы и высшие армейские чины окружены армией кровожадных зомби из народа.

Красноармейцы показаны варварами, саранчой, неукротимой дикой силой, сметающей всё на своём пути к безграничной власти над всем миром, бессмысленно и беспощадно. Ворующей у своих и безжалостно убивающих своих же мужчин и насилующих своих же женщин. Казаки и называют их "кочевщиками". Казаки, защищающие свою землю и не желающие ничего чужого, против них обречены.

– Ну, что оно будет, Прокофич? Гутарют, расстрелы начались… Какая ж это жизня? Гляди, как рухнулось все за эти года! Гасу нету, серников – тоже, одними конфетами Мохов напоследях торговал… А посевы? Супротив прежнего сколько сеют? Коней перевели. У меня вот забрали, у другого… Забирать-то все умеют, а разводить кто будет?
спойлер
Ну и в итоге красные не потому побеждают, что их власть хорошая, а просто измором, угрозами и расстрелами берут уставших от войны людей.

Сначала я думала, что Шолохов – антисоветчик. Но когда я прочитала вот эту рецензию, то подумала, может, это нормы морали с тех пор изменились? Например, когда дикари из Папуа-Новой Гвинеи режут друг другу головы и вывешивают их на заборе около дома, они же не думают, что поступают аморально, с их точки зрения они крутые вояки. Или как чёрные сейчас громят магазины и устраивают прочий BLM. Так, может, и красные, убивая безоружных белых и их родственников и поджигая их дома, считали себя крутыми героями, а не аморальными убийцами? Типа раз вы нас веками угнетали, мы вас сейчас на кол посадим, и будем ух какие молодцы. Ничем больше я не могу объяснить то, что Шолохову дали Сталинскую премию. Вряд ли её дали бы писателю с фигой в кармане.

А несуществующую фигу уже позже разглядели те, кто выдавал Нобелевскую премию.

Есть, правда, ещё и версия о беспечности советской цензуры.

Вообще, почитаешь такие книги, и думаешь: бедная-бедная Россия. За последние 100 лет трижды уже власть насильственно перехватывали. Как в банановой республике.

Язык в первой части книги совсем казацкий - образный, певучий. Дальше, особенно к четвёртой части, Шолохов уже часто сбивается на обычные слова: Кочеты становятся петухами Чулюкали - чирикали Хучь - хоть Ажник - аж Фершел - фельдшером Завеска - передником

Россию казаки воспринимают как нечто чужеродное.

– А ботинок, стал быть, на мою ногу не нашлось, – раздумчиво говорил он. – В английской державе, под ихними людьми, таких ядреных ног нету… Мы же пашаницу сеем и едим, а там небось, как и в России, на одном жите сидят. Откель же им такие ноги иметь?

Аборт у Шолохова описан гениально. С драматизмом, но без надрыва. Совсем не сравнить с абортом у Анни Эрно – описанным с невероятным надрывом, но совсем без драматизма, с «клинической точностью», как сказано в аннотации к её премии. Измельчали, конечно, Нобелевские лауреаты за 60 лет, просто до мышей измельчали.

Эта книга – шедевр. Не могу сказать, что она стала моей любимой книгой, но она безусловный шедевр, который читатель не может оценивать с точки зрения литературоведческой. Она просто выше самого существующего понятия литературы в принципе. Она, безусловно, стоит на плечах "Войны и мира", но совершенно несопоставима с ней по размаху. Анемичную "Войну и мир" мне теперь даже перечитывать не хочется, хотя собиралась.

Большинство книг читаешь и думаешь - класс, получила вагон удовольствия, но ЗАЧЕМ я её прочитала? И бываешь собой ужасно недовольна - жизнь такая короткая, а ты сделал фигню, которая у тебя даже в памяти не останется, чтобы развлечься воспоминаниями в старости. С этой книгой совсем не так. Я мало того, что получила вагон удовольствия, но ещё и узнала вагон новой информации.

Эта книга развеяла множество моих заблуждений. Во-первых, я думала, что скучнее исторической прозы может быть лишь исторический нонфик. Во-вторых, я думала, что вся советская литература отцензурирована таким образом, чтобы показывать Советы в идеологически правильном ключе. В-третьих, я думала, что "Тихий Дон" - это написанный под заказ агитпроп.

Поэтому я всячески избегала чтения литературы советского периода в целом и "Тихого Дона" в частности.

И всё это оказалось не так. Ну или не совсем так - нельзя делать вывод на основании одного произведения. Третий пункт точно совсем не так - чем-чем, а агитпропом это произведение невозможно назвать даже с большой натяжкой. Его герои - не идеологически правильные картонки, а живые люди с самыми разнообразными чувствами: мести, гордости, жестокости, ярости, чести, сомнения. Только милосердия и доброты тут, пожалуй, не встретишь или почти не встретишь - герои больше животны, чем высокодуховны, и руководствуются принципами выживания в природе, жизни и социуме и прочей практичности.

Книга написана с большим сочувствием к белогвардейцам.

Казаки показаны просто детьми. Что им левая пятка подсказывает, то они и делают. Совершенно не развившийся инфантильный интеллект и неспособность даже тактического планирования своей жизни, не говоря уж о стратегическом. Возможно, так Шолохов оправдывает переход некоторых их них на сторону большевиков.

Народ показан как не поддерживающий благородных царских офицеров исключительно из-за распропагандирования ловких большевиков, а позже – их угроз и расстрелов.

Поразительно, как эта книга прошла советскую цензуру. Сначала уродами показаны казаки, потом большевики. Людьми через всю книгу проходят только белые. Они образованны, благородны, умны, чисты помыслами и милосердны. В то же время большевики показаны зверями. Завоевателями, пришедшими захватывать чужую землю.

Вся революционная борьба показана как сведение личных счётов мужичьём. Скорее всего, она такой и была, но противоречит учебникам это, конечно, со страшной силой.

Белогвардейцы в книге ведут себя благородно - когда узнают, что народ не с ними, просто грустно стреляются. Казаки - когда как. Совсем расстроил эпизод, когда казаки обманули отряд бывшего казака, ставшего красноармейцем, Подтёлкова. Сказали, что возьмут его отряд в плен, и оружие им нужно сдать только потому, что с оружием их боится мирное население (которое, правда, до этого другой отряд красноармейцев ограбил и изнасиловал), а потом взяли и расстреляли весь отряд. Мелко, Хоботов. Пусть Подтёлков до этого вероломно убил также сдавшегося в плен белогвардейца Чернецова и вообще показан в книге подонком, но обращаясь с подонками как подонок, чистеньким ты из этого не выйдешь, а станешь таким же подонком.

Я люблю читать книги об экзотических дальних странах. С такими обычаями, которых в обычной жизни не увидишь. И всегда с большим трудом находила такие книги. А оказалось, что и не надо далеко ехать, чтобы найти экзотику. Если есть на свете рай, это Краснодарский рай. Обычаи экзотичнее, чем у африканских дикарей из книги "Белая масаи".

Когда ты растёшь в парадигме «у русских моральные скрепы выше гор, а проклятый запад донельзя аморален со своими геями», то всё у тебя хорошо до тех пор, пока ты не начинаешь читать русскую чернуху классическую литературу. "А зори здесь тихие...", где девки светят голыми задами, а бабы плотоядно делят единственного на деревне мужика. "Войну и мир", где аристократы зубами делят сначала наследство графа Безухова, а потом его сына, получившего это наследство. И, наконец, "Тихий Дон", где бабы и мужики насилуют друг друга, своих детей и просто всех мимо проходящих, спят со свекрами и детишками и смертным боем бьют всех попавшихся в плохом настроении под руку. И наступает потеря скрепной невинности aka когнитивный диссонанс. Геи, бедняги, и близко не проходили со своей аморальностью, мы со своей командой выиграли эту ментальную паролимпиаду во всех дисциплинах с огромным отрывом.

Очень понравился сюжет. В книге невероятно много экшена. Герои мало п****страдают думают и треплются и постоянно действуют. Для меня это просто как валерьянка для кошки и именно то, чего не хватало в "Войне и мире". Отличные ребята эти аристократы, и мне, конечно, гораздо больше нравится, когда люди друг с другом общаются так:

– Прежде всего скажите, как ваше здоровье, милый друг? Успокойте друга. – Как вы хотите, чтоб я была здорова, когда нравственно страдаешь? Разве можно оставаться спокойной в наше время, когда есть у человека чувство.

а не так:

– Ниток суровых и иглу-цыганку, шибко!

Но, прямо скажем, именно эти бесплодные разговоры в "Войне и мире" меня и бесили, поскольку они не завершались никакими действиями. Хорошо, когда и люди вежливейшим и изысканнейшим образом друг с другом общаются, но при этом и чтобы экшен был. Ну ничего, и такая написанная на русском семейная сага наверняка есть, просто я на неё пока не наткнулась.

Персонажи книги в первой и второй частях – животные. Дерутся, сношаются, совершают групповые изнасилования, занимаются сексом с жёнами сыновей, как если бы префронтальная кора ещё не развилась. Они как вечно пьяные – с повышенными либидо и агрессивностью и отсутствующими волей и самоконтролем.

Аксинья вытерла о занавеску руки.

Самое смешное, что казаки себя считают аристократами и всё время говорят о своём отличии от мужиков.

– Казаки от русских произошли. Знаешь про это? – А я тебе говорю – казаки от казаков ведутся. – В старину от помещиков бежали крепостные, селились на Дону, их-то и прозвали казаками. – Иди-ка ты, милый человек, своим путем, – сжимая запухшие пальцы в кулак, сдержанно-злобно посоветовал Алексей-безрукий и заморгал чаще. – Сволочь поселилась!.. Ишь поганка, в мужиков захотел переделать!
– Так они мужики, из лыка деланные, хворостом скляченные.

Отец дочь изнасиловал. Брат едва не изнасиловал сестру. Групповое изнасилование женщины в Польше. Я вообще люблю чернуху, и здесь её с избытком. Зоопарк.

Казаки – удивительные люди, лишь бы кому-то присунуть прямо здесь и сейчас. Казачки тоже не отстают – страстные, всегда настежь распахнутые для всех желающих – от 14-летних мальчишек до немощных стариков – женщины.

спойлер
Со времени отъезда Петра Дарья резко изменилась: отсутствие мужа заметно отзывалось на ней. Некое беспокойство сквозило в ее глазах, движениях, походке. Она тщательнее наряжалась по воскресеньям, с игрищ приходила поздно, злая, темнея зрачками, жаловалась Наталье: – Беда, ей-богу!.. Забрали казаков подходящих, остались в хуторе одни ребята да старики. – Тебе-то чего? – Как так чего? – дивилась та. – На игрищах не с кем и побаловаться. Хучь бы на мельницу припало одной ехать, а то с свекром дюже не разойдешься… Она с циничной откровенностью расспрашивала Наталью: – Как же ты, милушка, без казака так долго терпишь? – Будет тебе, бессовестная! – Наталья обливалась густым румянцем. – И не хочется тебе? – А тебе, видно, хочется? – Хочется, бабонька! – хохотала Дарья, розовея и дрожа крутыми дугами бровей. – Чего уж грех таить… Я б сейчас и старика какого-нибудь раскачала, ей-богу! Ты вздумай, ить два месяца, как Петра нету.

У Аксиньи так совсем биполярка: то она дикой кошкой шипит на мужчин, то сама на них же кидается и чуть не насилует.

Мародёрство у своих же граждан Российской империи, и потом избиение их в кровь. В "Войне и мире" тоже мародёрство у своих описывается. Противно.

Похабщина перемежается трагедией и прочувствованными описаниями природы. Атмосферная книга. Атмосферно безупречная.

Не понимаю, кто причислил это произведение к классическим. Классика – это что-то унылое и ни в коем случае не бунтарское. А эта книга похожа на Пьер Гийота - Могила для 500000 солдат . Её первые 2 книги надо печатать в серии Альтернатива.

А было так: столкнулись на поле смерти люди, еще не успевшие наломать рук на уничтожении себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались, вспугнутые выстрелом, убившим человека, разъехались, нравственно искалеченные. Это назвали подвигом.

Я удивлялась, что нашему конъюнктурному произведению дали Нобелевскую премию, обычно они дают премии произведениям антимейнстримным, контркультурным и фриковатым. Ну вот теперь поняла, что конъюнктурой здесь и не пахнет. Тихий Дон – самая фриковатая одобренная цензурой книга в СССР. Очень антивоенная, очень контркультурная. На уровне лучших мировых образцов. Горжусь.

Понравилось, что в книге нет чёрно-белой морали и морализаторства. Все персонажи в основном серые, редко - чёрные. По омерзительности всю книгу соревнуются Аксинья и Мишка Кошевой, но к концу с огромным отрывом побеждает убийца стариков и поджигатель домов Мишка. Наталья и Дуняшка тоже неприятные личности.

Эта книга вызвала во мне жгучий интерес к Гражданской войне, так что в ближайшее время займусь чтением всей художки на эту тему, которую смогу найти.

Ну и завершу отличной цитатой на злобу дня.

– Раньше, хотя бы в эпоху Наполеона, добро было воевать! Сошлись две армии, цокнулись, разошлись. Ни тебе фронтов, ни сиденья в окопах. А теперь начни разбираться в операциях, – сам черт голову сломит. Если раньше историки брехали, то в описании этой войны такого наворочают!.. Скука одна, а не война. Красок нет. Грязцо! И вообще – бессмыслица. Я бы этих верховодов свел один на один и сказал: «Вот вам, господин Левин, вахмистр, – учитесь у него владеть оружием. А вам, господин Краснов, стыдно не уметь». И пускай бы, как Давид с Голиафом, бились: чей верх, того и власть. Народу все равно, кто им правит.

Отличное произведение!! Чтец зашел мне на ура, озвучка великолепная! Эпичный роман, слушать всем! Одно из самых сильных произведений мировой литературы!

второй раз слушаю это великое произведение…Шолохов – гений…второй раз открываю для себя новые повороты сюжета, это очень многослойное произведение…и третий раз буду слушать, и наверняка, открою для себя что-то новое…печаль и радость, боль и отчаяние, тоска и безысходность, вера в человека, надежда …

01 ноября 2022
1940