Отзывы на аудиокнигу «Мастер и Маргарита», страница 42

К, сожалению, я не нашел для себя ничего нового. Несмотря на то, что данное произведение широко продвигают в массах и оно везде на слуху, я увидел лишь банальные вещи с накрученным сюжетом.

Первые глав 15 – наркомания и мракобесие без особого смысла. Главных героев толком не раскрывают. Мастер как появился в середине романа на одну главу, так его никто толком и не вспоминал после этого до самого конца. Маргарита играет ключевую роль во второй половине романа, но как-то её так и не раскрыли из-за чего ей невозможно сопереживать. Вообще, несмотря на то, что в этом произведении множество потенциально интересных персонажей, все они, по итогу, какие-то безликие и пустые, словно автор выбрал какой-то архитип для каждого и стремился поддерживать его до последнего, пренебрегая развитием персонажей. Роман не очень, по-моему.

А чтецы шикарны. К ним претензий нет.

Взялся слушать эту книгу исключительно после того как узнал, что книга писалась 9лет и дорабатывалась всю жизнь. Ну как то меня не впечатлила книга. Думаю это дело вкуса и интересов.

Каждому своё.

Первое знакомство с автором, но вряд ли последует продолжение. Чувствуется заимствование стилей других писателей, зачастую очень неуместных для двадцатого века. Сюжет тоже не впечатлил, по крайней мере то, что прослушано, но интереса слушать до конца уже нет.

Александр Клюквин- превосходный чтец, выше всяких похвал. Но когда в повествовании появилась Маргарита – в исполнении Дарьи Мороз- не смогла дальше слушать. Инфантильный голос, инфантильные интонации, это, конечно, не Маргарита. Режет ухо и выбивает из атмосферы, вызывает досаду.

Ну не смогла я ее ни читать,ни слушать. Не даётся она мне совсем, ни в 8 классе, ни в 25 лет. Не понимаю в чем дело, но даже браться больше не буду. Верю, что там глубочайший смысл, величайшая работа Автора, но эта книга не моей вселенной, увы.

Книга на раз ! Слишком навороченная мистикой и кровожадностью. Не в каждом боевике столько смертей. Восторгов и почитание книгой «Мастер м Маргарита» никогда не понимала. «Белая гвардия» и «Собачье сердце» – это, пожалуй, наиболее читабельные книги у Булгакова.

Особенно популярная версии книги в исполнении Дарьи Мороз, Суханова и Клюквина, мне это показалась слишком наигранным, перегруженным лишними, отвлекающими элементами аранжировки, слушать не очень удобно, голоса не всегда чёткие. Зазулинское чтение мне больше пришлось по вкус, особенно легкая, не напрягающая аранжировка.

08 февраля 2010
978-5-535-00243-9