Отзывы на аудиокнигу «Принцип «черного ящика». Как превратить неудачи в успех и снизить риск непоправимых ошибок», страница 2

Очень полезная книга. В качестве примеров приводятся исторические события, помимо примеров из обыденной жизни. Помогает по-новому взглянуть на вещи. Рекомендую.

Идея книги на удивление проста, ценность ошибок как для отдельного человека, для компаний, для любой сферы / отрасли, или даже человечества в целом. Чем раньше это понять, тем больше шансов на развитие и успех. Книга множеством примеров доказывает утопию «безошибочности», и опасности для прогресса слепой веры в нечто общепринятое. Однозначно рекомендую

на основе большого количнства примеров типа неправильно поставленного, анализа причин авиакатостроф, создания инноваций, автор пы ается донести мысль о том, что прогресс – это постоянная череда проб и ошибок. Не нужно их боятся, ибо зачастую благодаря ошибкам мы в конце концов приходим к правильному решению

Мне книга понравилась, после прочтения заказала себе ее в традиционном (бумажном) формате, чтобы возвращаться к ее идеям.

Сам посыл неплохой, но книга затянута примерно раз в пять. Фактически, одна ключевая мысль и несколько вспомогательных и дальше очень большое количество пояснений, уточнений, нюансов, и так далее.

Подход с тестированием MVP, необходимость проверки гипотез, и обучение на ошибках уже давно стало нормой в продуктовом менеджменте.

Книга-размышление, книга-предложение смотреть и думать там, где кажется уже всё известно и непоколебимо.

Аатор сравнивает врачебный и авиа, и другие подходы в предотвращении чп. В авиа исследуют и используют опыт провалов. В мед замалчивают. С правосудии активно защищают.

Объясняются причины.

Упор на страх людей потерять влияние. Потому и замалчивание и подтасовывывание.

"В отсутствии иформации, нарратив – всё, чем мы располагаем".

"Если пилоты будут знать, что их могут несправедливо осудить, они не станут сообщать об ошибках и потенциально опасных ситуациях. (А значит, та информация, благодаря которой перелёты остаются безопасными, останется скрытой. Именно поэтому нельзя наказывать кого-либо из корпоративной или политической выгоды. Говорить о виновности профессионала можно лишь после того, как эксперты проведут тщательное расследование и выявят всю сложность обстоятельств, в которых он действовал.)"

"…теории претендующие на то что они объемлют весь мир и всегда верны, теории не опровергнутые лишь потому что их поддерживают власти – совсем другое дело. Именно такие и идеи и представления о том, что они священны, особо опасны.

Научный метод состоит в том чтобы развигать границы наших знаний путём проб ошибок."

"…менеджеры отвечающие за пилотный проект, как правило, лезут из кожи вон чтобы показать что продукт не нуждается в доработке. Парадокс в том, что страсть к успеху на этой стадии позднее может повредить официальному запуску продукта.

Слишком часто менеджеры отвечающие за пилотный запуск проекта, испытывают продукт в идеальных условиях, а не в реальных. Такие испытания не дают понять, что именно может пойти не так."

Вообще, как оказалось, те с кем поделилась этими выдержками – не поняли контекста, и неизвестно а как это не в тех странах про которые описывает автор.

Но за подсказки для внимания автору книги большое спасибо.

книга отличная! очень много полезной информации. И вот вроде и знаешь,что на ошибках учиться итд, но тут прям будто к терапевту сходил)

Тягомотина, конечно. Но! Тут описан редкий тип мышления. Однозначно, стоит послушать.

Спойлер:

книга о том, как смотреть на ситуацию с целью извлечь урок из неё.

Самое главное – не бояться ошибаться и развиваться при помощи этих ошибок. И если не получилось – нужно пробовать снова и снова!

16 мая 2022
2015