Отзывы на аудиокнигу «Английский пациент», страница 2

Приятный голос чтеца, никакой музыки и интересная история – вроде бы все указывает на отличное произведение. Но есть книги, которые надо читать и это одна из них, на мой взгляд. Повествование все время идёт о разных героях, а иногда все перескакивает на воспоминания – то в первом, то в третьем лице. В результате иногда далеко не сразу понимаешь, о ком сейчас речь.

Я, впрочем, не уверена, что осилила бы печатную версию – такая длинная и заковыристая дорога к финалу.

Для меня осталось загадкой, почему эта книга настолько культовая. Безусловно, интересная история, расказанная мастерски и хорошим языком. Местами проникновенная, местами заставляет задуматься. Но на мой вкус – это не великий роман, а просто хорошая книга.

скучная книга, если бы она не досталась мне бесплатно я бы не купила ее или бы пожалела о своих потраченных деньгах.

в какой-то момент герои меня начали просто раздражать, как и подача информации,которая в некоторых моментах дублировались, а потом повторялась, только более детальное.

не прониклась я ей совершенно

не моя и не мое.

Отличный чтец. Вот прямо самое оно. Голос поставлен, ошибок в произношении и ударениях нет. Нет свиста. Интонационно очень выдержано. Буду искать этого чтеца еще!!!

Фильм не смотрела, книга понравилась. Отдельно надо сказать о том, кто озвучил аудиоверсию: об Александре Шаронове. Прочитал он выше всяких похвал, очень душевно! Мягкий приятный голос, великолепное интонирование текста, в репликах каждого героя книги передавался характер, чувства, переживания. Великолепное исполнение!

отличная работа чтеца. описание работы сапёров на волосок от смерти прописаны изумительно. появилось желание почитать Геродота. описание пустыни очень красочное

В романе сделана попытка максимально тонко и красиво описать сплетение четырех судеб, которые в конце второй мировой войны оказались на заброшенной вилле в Италии. В центр этого сплетения автор помещает “английского пациента”, обгоревшего летчика, которого после аварии в пустыне нашли и спасли бедуины. Он не помнит ни своего имени ни того, как попал на виллу. Помимо истории летчика описываются жизни Ханы, медсестры, что осталась за ним ухаживать, друга её отца и сикха Кипа. По роману снят фильм, который получил 9 «Оскаров». Сам роман является обладателем золотого букера, т.е. считается лучшей книгой за 50 лет по мнению создателей этой премии.

Мое мнение: ужасная книга, я заставлял себя её слушать. Я потом несколько недель не мог прийти в себя и написать отзыв. Если бы начал знакомится с творчеством Ондатже с этой книги, то никогда бы не прочитал Военный свет. Выбранная автором манера повествования, рваная, фрагментарная, внезапно переходящая с одного героя на другого, отталкивает совершенно. Единственная линия, которая меня зацепила – это история «английского пациента» в Северной Африке и его любви к Кэтрин (описываются 30-ые годы). Остальные герои не интересны совершенно, мотивы их поступков не ясны. По индусу (точнее сикху) видно, что автор отрабатывает повестку.

Автор попытался придумать любовный треугольник, но он настолько надуманный, что может быть и был так задуман, чтобы показать, что любовь не требует объяснений.

Цитаты:

Плоть ничем нельзя обмануть – ни мудростью сна, ни соблюдением светских приличий. В плоти – средоточие и самого человека, и его прошлого.

Как это происходит?Любовь обрушивается на тебя и сминает.

Понравился голос читающего и отсутствие звуковых эффектов. Только текст книги и голос. Идеальное сочетание. Содержание книги интересное. Непривычный взгляд на события второй мировой войны. Теперь нужно посмотреть экранизацию.

Для флегматичных безответно влюбленных шестнадцатилетних девушек будет самое то… Первый час с трудом осилил… а дальше и не смог. Но я честно пытался.

Прослушал полностью, ибо иначе оценка была бы некорректна. Книга вообще не понравилась, никакого посыла, никакой мысли, никакие персонажи, нет ни начала ни конца, просто какой-то бред. Категорически не советую всем кто ценит свое время.

04 августа 2018
1992