Отзывы на аудиокнигу «О теле души. Новые рассказы»

Л.Улицкая в хвалебных отзывах уже давно не нуждается: её книги могут очень нравиться или не очень, но они всегда заставляют задуматься о жизни вообще и о своей жизни в частности. Из-за проблем со зрением я перешла на аудиокниги, и для меня очень важно, чтобы при прослушивании не возникало диссонанса моего восприятия читаемого текста с интонациями голоса чтеца. В этой книге произошло полное совпадение, особенно во второй части. Ю.Рудберг прекрасная актриса, и её низкий, глубокий голос как нельзя лучше соответствует её интерпретации «скорбных» рассказов.

Замечательное прочтение, большое спасибо!

Улицкая – гений! Так жаль, что рассказов не сто в сборнике. Буду слушать еще и еще. Спасибо, Людмила Евгеньевна. Ей даже хочется простить все дерзкие аллюзии на евангельские темы, потому что это сделано гениально.

Люблю Улицкую… Читая новые книги, как бы сверяюсь с собственным мировосприятием. Спасибо. Чтец понравилась, уютный тембр голоса с хрипотцой.

Ждала эту книгу и была разочарована. Что-то случилось или с моей любимой писательницей или со мной. Не хватило глубины в этих рассказах, почти ничто не тронуло эмоционально, какие-то жизнописания, за которыми мато что стоит.

До этой книги надо дорасти. Вспомните Александра Блока:"…мы приходим ниоткуда и уходим в никуда…" Только молодым людям в расцвете сил эта книга может показаться странной.

Будучи молодыми, мы не подозреваем, с какими проблемами нам придется столкнуться на исходе жизни. Никто не остался жить вечно. Как тонкий психолог, Людмила Улицкая описывает разные варианты перехода в другой мир, и эти варианты очень оптимистичны. Эти рассказы дарят надежду. Мое восхищение и браво автору.

Улицкую читаю последние лет… двадцати уже приближается. И конечно, новый сборник не мог не заинтересовать. Осталось двоякое впечатление о нем: с одной стороны, бренное тело и его хозяин со своими страстями и несовершенством, с другой – это вместилище эфимерной души, в целом получается – человек. В общем, сборник немного мистический, немного социальный, местами с открытым финалом.

Сами рассказы отличные, но аудиокнига оставляет желать лучшего: отсутствие пауз между рассказами мешает восприятию, и, да простит меня птица, Сами рассквоспроизведение могло бы быть более выразительным.

Отличные рассказы, слушаешь и сложно оторваться. Обратила внимание, что в некоторых рассказах появились чудеса и элементы мистики. Раньше такого не встречала.

Улицкая как всегда хороша. И чтец прекрасный. Светлые и грустные размышления о жизни и смерти, поиск ответов на извечные вопросы.

Прекрасный сборник, слушать можно без остановки. В наше неспокойное время книги Людмилы Улицкой – островок разума и понимания красоты мироздания. Не понятно только, как человек планомерно уничтожает всё вокруг себя

13 марта 2020
978-5-17-120436-5