18+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 29 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь

Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь

аудиокнига
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кристи Тейт – молодая девушка, лучшая ученица в своем классе юридической школы, успешно прошедшая практику в крупной фирме. Все в жизни девушки складывается прекрасно, но она едет по шоссе и в ее голове одна лишь навязчивая мысль: «Вот бы кто-нибудь прикончил меня выстрелом в голову».Эти маниакальные мысли отправляют ее на поиски терапии, и она попадает в нетрадиционную группу, возглавляемую харизматичным психотерапевтом. Доктор Розен выписывает ей рецепт из восьми слов, который наконец изменит ее жизнь: «Вам не нужно лекарство. Вам нужны только свидетели». Она занимает свое место и становится психологически и эмоционально обнаженной в комнате с шестью совершенно незнакомыми людьми.Групповая терапия разбивает ее на части, а затем собирает заново, чтобы все части наконец подошли друг другу.

Это книга отлично демонстрирует почему в последнее время к психотерапии складывается негативное отношение. Героиня более 15 лет посещает группу, 3 часа в неделю, тратит по 1000$ ежемесячно. И заканчивать она не собирается. У нее так и не сформировалась опора на себя, нет своего мнения, уверенности, а сформировались только созависимые отношения со своим психотерапевтом. По малейшему вопросу она звонит ему и спрашивает совета, как ей это пережить. В командировке в Германии, под окнами ее отеля начала шуметь гуляющая компания. И она срочно звонит через океан своему доктору, чтобы он ей помог справиться со стрессом. Это вообще нормально?


Причем психотерапевт не шарлатант и жулик, а выпускник Гардарда, специалист высокой квалификации. Но видимо его задача не помогать людям решать их задачи, а привязать к себе, чтобы они всю жить платили ему деньги. Когда у героини наметился прогресс, он предлагает ей дополнительно начать посещать еще одну группу, более продвинутую. психотерапевт манипулирует, провоцирует героиню на эмоции, а потом хвалит: Вот, молодец, смогла постоять за себя. Чтооо?! И эта хвалёная западная психотерапия от выпускника Лиги плюща? Спасибо, не надо.


Наглядно видно, что в США психотерапия – это индустрия по выкачиванию денег, а не решение запроса клиента. К середине книги понятно, что хэппи-энд не будет, как бы героиня не пыталась представить свою жизнь в выигрышном свете, благодаря посещению групп.


Сама книга нудная, повествование обрывочное. Чтец просто отвратительный: слова как будто выжимает из себя, читает с неприятным напряжением, монотонно из-за чего тяжело следить за сюжетом. Слушала на силе воле. Если бы перед покупкой послушала фрагмент, то не купила в такой озвучке.

Откровенная история о настоящей психотерапии, когда невозможно исправить в два щелчка то, что копилось всю жизнь, о том, как тяжело с этим мириться, о взращивании нового навыка нормальной привязанности и сколько героине на этом пути пережить. Рекомендую тем кто думает о терапии или в ней находится и чувствует будто нет результата :)

Насколько заинтересовала книга в бумажном формате (начала читать и закончила именно так), настолько же невыносимо было слушать в озвучке голосом с наигранной хрипотцой. Прям слушала и ждала-когда же она уже перестанет кривляться..но моего терпения не хватило.

Книга не плохая, взяла ее по рекомендации. Ранее читала Готлиб и Ялома. Ну, конечно, это чтиво на порядок проще, но вполне читаемо. На популяризацию псих. групп такие работы нужны.

Необычное повествование о саоей жизни и опыте психотерапии от лица клиентки.

Меня удивили правила группы, в первую очередь - правило конфеденциальности.

Снимаю балл за озвучку, сначала хотела бросить слушать.

История, которая описывает проблемы некоторых людей, которые даже не знают как бороться с ними. Рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кристи Тейт – молодая девушка, лучшая ученица в своем классе юридической школы, успешно прошедшая практику в крупной фирме. Все в жизни девушки складывается прекрасно, но она едет по шоссе и в ее голове одна лишь навязчивая мысль: «Вот бы кто-нибудь прикончил меня выстрелом в голову».

Эти маниакальные мысли отправляют ее на поиски терапии, и она попадает в нетрадиционную группу, возглавляемую харизматичным психотерапевтом. Доктор Розен выписывает ей рецепт из восьми слов, который наконец изменит ее жизнь: «Вам не нужно лекарство. Вам нужны только свидетели». Она занимает свое место и становится психологически и эмоционально обнаженной в комнате с шестью совершенно незнакомыми людьми.

Групповая терапия разбивает ее на части, а затем собирает заново, чтобы все части наконец подошли друг другу.

Аудиокнига Кристи Тейт «Группа. Как один психотерапевт и пять незнакомых людей спасли мне жизнь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
12 ч. 29 мин. 11 сек.
ISBN:
978-5-04-175573-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip