Отзывы на аудиокнигу «Отцы и дети», страница 3

Прекрасное музыкальное сопровождени, замечательно прочитано – не торопясь, вдумчиво, в характере произведения. Чудесная гармоничная работа, получила удовольствие от прослушивания.

книгу ,,Отцы и дети,, я давно хотела прочесть, так как краткое, но очень ёмкое её название, свидетельствовало о поднятии авторот извечной темы взаимоотношений между самыми близкими людьми … столкновение молодости и опыта, чувство непонимания между подрастающим поколением и её производителями. Мне думалось, что книга будет построена на более резких, что ли, столкновениях. Но автор тонко подводит нас к размышлениям о контрасте молодости и старости. Так сказать, не навязчиво… На сколько я помню, это произведение не включено в школьную программу и хоть оно на меня произвело стоящее впечатление, но пару раз я ловила себя на мысли, что не хотела б оказаться на школьной скамье с задачей дать характеристику главному герою – Базарову. Никогда ещё ни один персонаж на меня не производил таких противоречивых эмоций. С одной стороны, в его трезвом взгляде на жизнь, его выдержанности и отсутствии пустословия было что-то маняще-приятное. В его речах были глубокие мысли, которые отдались отголоском и в моей душе. Но в тоже время его крайняя мера отрицания всего зачастую выражалась в грубом поведении к иным людям, в том числе и собственным родителям, что не могло не разочаровать в нем. Его саркастические речи сводились к словам одной песни ,,Пуля – дура, учи меня жить; атеист научи меня верить…,, этими речами он весьма удачно подчеркивал всю глупость человеческого бытия. В конце книги я очень сопереживала Базарову… мне казалось, что не смотря на всю его ,,желчь,,, он не достоин такого финала. Но в русской классике редко бывает счастливый конец для всех героев. Одно я уяснила точно: жизнь – это вечное стремление к чему либо, желание, ,,хочу!,, В молодости мы горим всеми желаниями, верим в себя и жизненная энергия бьет ключом. Старость, в свою очередь, тяготится усталостью и не желанием не тто, что делать, а и хотеть чего-то. Она стремится к спокойствию … и таким образом готовит человека и к самой смерти. Так что вывод таков: не стоит опускать руки, только вперед и не отказываться от своих желаний, а только лишь приумножать их!!

Продолжаю открывать для себя школьную программу с новой стороны. На этот раз захотелось обратиться к роману «Отцы и дети». На него часто ссылаются, когда говорят о вечной проблеме взаимоотношения поколений. Но едва ли знания о содержании романа уходят дальше заголовка. Я вот точно все забыла и теперь прочитала, будто в первый раз.

Как всегда, спустя годы классика воспринимается совсем иначе, чем в школе. В «Отцах и детях» я увидела не только споры поколений («Сын – отрезанный ломоть»), но и поиск героями себя («Впереди передо мной длинная, длинная дорога, а цели нет»), тоску по несбывшемуся («В это мгновение целая погибшая жизнь в нем трепетала») и расхождение пути некогда единомышленников («Мы прощаемся навсегда, и ты сам это чувствуешь»).

Но самая тяжелая фраза прозвучала в конце: «Я нужен России? Нет, видно не нужен. Да и кто нужен…» Патриархальный строй победил. Иные взгляды оказались не востребованы, не поняты. Таков наш путь, по которому идём и сегодня.

p.s. Озвучка, как уже отметили многие, и правда великолепная!

Для меня это книга дало понемание что токое жизнь, любовь и честь!!! И кокова цена человеческой жизни при всей трудности!

Спасибо тому, кто читал. Огромное спасибо. Так искусно передал атмосферу книги, затронул душу. Эту книгу необходимо читать не только в школе, но в зрелом возрасте. Разве могли мы в юности понять родителей?

Слушала, как в первый раз, хотя читала в школе! Обнаружила для себя, что роман прекрасный! Тонкий, душевный, такой живой. Чтец замечательный.

Прекрасное чтение! Слушала с упоением, спасибо!

Считаю «Отцы и дети» одним из самых значимых произведений русской классики!

не для школьников книга. им просто жизненного опыта не хватит, чтобы осознать всю гениальность и глубину сего творения. бесподобно, как и вся наша классика

Диктор прекрасный! Зачитано бережно, с душой. Слушая, проникаешься событиями и судьбами героев. Прослушала книгу с удовольствием, советую!

Даже сейчас, по прошествии стольких лет, так и не понял в чем реальная сила этого романа. Ну нет там никакого особого конфликта между отцами и детьми – всё как у всех. То, чему учили в советской школе, что этот роман о каком-то особом подрастающем новом поколении молодых радикалов… предвестников революции… и подавно. Послушайте! Но ведь этот вечный конфликт происходит со всеми, из поколения в поколение. У каждого поколения всегда находятся свои идолы, модные герои и идеи, за которыми следуют толпы таких же молодых.

На мой взгляд, «Отцы и Дети» это скорее любовный роман, который для 15-летних школьников в принципе не будет понятен, потому как нет нужного жизненного опыта. И собственно именно это открытие меня больше всего и потрясло. Вон ты какой, оказывается, Иван Сергеич!

19 мая 2011
978-5-535-00303-0