12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 04 мин.

12+

Прага. Йозефов

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пражский Еврейский город был частью Праги. На рубеже 19-20 вв. была проведена полная перепланировка этого района – санация. Место превратилось в фешенебельный квартал.Еврейский город прилегал к Старому Месту, сливался с ним, и в то же время был отделен. В гетто все было иначе. Другие постройки, более бедные, невзрачные, в старые времена больше деревянных, чем каменных, со странными пристройками, открытыми галереями, выступами, с темными двориками. Улицы иные – узкие и короткие, но изогнутые, грязные и не мощеные. И везде только евреи, люди других обычаев и традиций, другой семейной жизни. И кроем они тоже отличались. Больше всего бросался в глаза желтый рог, которым заканчивалась еврейская шляпа, и желтое или красное суконное колечко, которое они должны были носить на верхней одежде.Введение1. Пражский Еврейский город2. У бывших ворот в Еврейский город3. Йозефовская (Широкая) улица – центр Еврейского города4. Создание Голема5. Староновая синагога6. Интерьер Староновой синагоги7. Воскрешение Голема8. Червеная улица9. Старое еврейское кладбище10. Клаусова синагога11. Еврейская ратуша12. Белелесова улица13. Мудрый раввин Лев14. Улица с крупицами золота15. Шимон Абелес – мученик или непослушный ребенок16. Пинкасова синагога17. Майзелова улица – память о защитнике своего народа18. Яхимова улица. Первое здание Карлова университета

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пражский Еврейский город был частью Праги. На рубеже 19-20 вв. была проведена полная перепланировка этого района – санация. Место превратилось в фешенебельный квартал.

Еврейский город прилегал к Старому Месту, сливался с ним, и в то же время был отделен. В гетто все было иначе. Другие постройки, более бедные, невзрачные, в старые времена больше деревянных, чем каменных, со странными пристройками, открытыми галереями, выступами, с темными двориками. Улицы иные – узкие и короткие, но изогнутые, грязные и не мощеные.

И везде только евреи, люди других обычаев и традиций, другой семейной жизни. И кроем они тоже отличались. Больше всего бросался в глаза желтый рог, которым заканчивалась еврейская шляпа, и желтое или красное суконное колечко, которое они должны были носить на верхней одежде.

Введение

1. Пражский Еврейский город

2. У бывших ворот в Еврейский город

3. Йозефовская (Широкая) улица – центр Еврейского города

4. Создание Голема

5. Староновая синагога

6. Интерьер Староновой синагоги

7. Воскрешение Голема

8. Червеная улица

9. Старое еврейское кладбище

10. Клаусова синагога

11. Еврейская ратуша

12. Белелесова улица

13. Мудрый раввин Лев

14. Улица с крупицами золота

15. Шимон Абелес – мученик или непослушный ребенок

16. Пинкасова синагога

17. Майзелова улица – память о защитнике своего народа

18. Яхимова улица. Первое здание Карлова университета

Аудиокнига Г. Пунтусовой «Прага. Йозефов» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2019
Длительность:
1 ч. 04 мин. 32 сек.
Правообладатель:
Городские и музейные технологии (аудио)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip