Отзывы на аудиокнигу «Бесы»

Удивительное дело – 20-30 лет назад этот роман казался чем-то из другого времени или даже другого мира. Но теперь, глядя на разворачивающиеся события, оказалось, что роман лучше любой газетной статьи описывает происходящие события!

Мой любимый роман у этого писателя, роман-предупреждение. Перечитываю раз в два-три года и не надоедает. Вот решила попробовать аудио – не пожалела!

Роман «Бесы» стал моим первым опытом в прослушивании книг. Осталась очень довольна качеством записи и дикцией чтеца. Язык у Достоевского непростой, но к нему привыкаешь, и уже не хочется отрываться от чтения. В случае с аудиокнигой, на мой взгляд, восприятие местами затянутого повествования дается легче. Особенно, если с романом вы уже знакомы. А если нет, то вас не будет напрягать мелкий шрифт и характерный для классиков объем произведения.

Никогда не хватало терпения вчитаться в это произведение, а вот прослушала, как говорится, на одном дыхании. Хотелось глубже понять современность через Достоевского. Получилось! Но над многим буду еще размышлять. А слог великого писателя завораживает!

Давно хотела прочитать Бесов и выбрала эту аудиокнигу, ориентируясь на голос чтеца. Я под необычайным впечатлением от прослушанного романа – роман о русском человеке, его пути и России. Отдельная благодарность чтецу – исключительно проникновенное чтение, спектакль, не было моментов, когда бы даже случайно отвлеклась от повествования. Мои рекомендации самые искренние – слушайте именно эту аудиоверсию романа.

Очень люблю Достоевского! Этот роман не стал исключением. Всесторонний анализ событий раскрывает суть того времени и сущность людей-современников Федора Михайловича.

Никакого "анализа идей" тут, конечно, нет - похоже, автор был так травмирован личным опытом, что в них вообще не счел нужным разобраться. Отрицают Бога и красоту, да как же без этого, ужас-ужас и - все. Ничего актуального тут не вижу, кроме акцента на вред чистого заимствования чужих мыслей. В результате - личность отдельно, идеи - отдельно, и, если пытаться жить согласно таким идеям, начинается какой-то бред. Ценное наблюдение, да.

Остальное - попытка ходульной публицистики. Но мы же любим Достоевского не за это )).

Зато психические и психологические проблемы Достоевский описывает великолепно всегда. По роману можно отлично ставить диагнозы (Петр Верховенский - ПРЛ + психопатия, Николай Ставрогин - запущенная депрессия?).

А еще этот роман - абсолютный лидер по количеству диагностированных явных психотиков. Обычно их у Достоевского не больше одного, если ничего не путаю, а тут - то ли трое, то ли четверо (если Кириллов правда шел к эпилепсии).

В общем, люблю с детства, и при каждом прочтении находится что-то новенькое. Достоевский - гений.

А в публицистику гениям лучше не скатываться imho.

это прочество и до сегодняшнего дня , Достоевский истинный пророк на все времена , это расстояние всего русского народа .

Достоевский в «Бесах» создает сложных персонажей и захватывающий сюжет, рисуя картину общества, в котором каждый читатель может найти отражение собственных мыслей и чувств. Чтецу браво, он справился безупречно!

Остросюжетный и насыщенный эмоциями роман, в котором автор рассуждает об истине и морали. Достоевский мастер создания сложных и противоречивых персонажей. В «Бесах» он поднимает вопросы, которые всегда актуальны: общественное развитие, духовность и психология.

18 ноября 2021
978-5-04-157220-4