Отзывы на аудиокнигу «Чагин», страница 2

Лирика в прозе. Очень проникновенно, глубоко. Непросто читать, и интеллекуально, и морально. Однако подобные книги очищают сознание, оживляют душу.

Очень простой сюжет с очень сложной подачей. Книжка про выдумки, эскапизм и предательство. Рекомендуется только книжным червям, заставшим советские реалии. Прочие не поймут, а буквоеды восхитятся.

В целом, книга понравилась. Раздражало театрально-стариковское исполнение Литвиновым первой части («Дневник Чагина»), которое никак не вяжется с 29-летним молодым человеком. А вот такое исполнение второй и третьей частей - очень даже. И диалог в последней части - замечательный.

Память и Забвение..Евгений Германович, рассказал, как можно справиться с раскаянием..мне 55..время безрассудных поступков ушло в прошлое и требует к себе моего пристального внимания..давай разберемся, говорит мне оно..давай..разбираться..СПАСИБО за помощь, Евгений Германович..я не одна теперь в этих разборках..))..Это уже вторая книга..(первая "Лавр")..под глубоким впечатлением..сильным..

Julietta_Vizer

«Память лишь воспроизводит события, а дневник их осмысливает…» Е. Водолазкин. Роман о памяти как о феномене человеческого сознания. Роман о человеке, который обладал редким даром – он был лишён возможности забывать. Но дар ли это или наказание Господне? Ведь всё во Вселенной существует парно – есть время и есть безвременье, есть память и есть забвение, есть прошлое и есть настоящее, есть реальное и есть мифическое, есть материя и есть дух, есть талант и есть порок… Обо всём этом в целом и в частности можно прочитать между строк в романе «Чагин». Как Вы думаете, легко ли жить, когда ты лишён возможности забывать? Когда в голове твоей постоянно рой фактов, данных, нужной и ненужной информации. Ты запоминаешь буквально всё. Все хранится в твоём сознании, подчас повергая тебя в беспомощное состояние, бессонницу, страх. Исидор Чагин – это собирательный образ. Выписывая характер и биографию героя, автор много информации изучил о знаменитом мнемонисте Соломоне Шерешевском. О нём в своё время написал книгу известный нейрофизиолог Александр Лурия – его работа «Маленькая книжка о большой памяти» посвящена исследованиям уникальных возможностей человеческой памяти и сознания. Но Чагин получился очень самобытным и ярким персонажем. Мы видим, как развивается его личность, в какие перипетии вовлекает его судьба «благодаря» его дару. Мы видим обман, предательство разрушенную личную жизнь, разобранность сознания. По сути, что есть память и что есть забвение? Если совсем лишить человека возможности помнить, то теряется его личность. Он становится беспомощным, непомнящим себя и не осознающим мир вокруг. Он не может обслуживать себя, не может корректно реагировать на окружающую действительность, для него все становится одинаково серым и безэмоциональным. Но хороша ли обратная картина, когда человек помнит всё и физически не может ничего забыть? Он помнит как даты и факты, так и свои эмоциональные состояния, он может запоминать и воспроизводить наизусть сотни страниц и, однажды увидев, никогда не забывает. Оба состояния – крайность. Память и забвение идут рука об руку по нашей жизненной истории. Подчас, забывание предохраняет душу от разрушения. Скажем, мы помним обстоятельства горя, но память о чувствах, эмоциях, испытанных в тот момент, слегка приглушается, и мы можем спокойно вспоминать неприятные события. Забывание в норме – это как фильтр, оно отсеивает всю ненужную для сознания информацию. По сути, медитация – это и есть способность отключать на время память и мыслительные процессы, что позволяет успокоить ум и достичь истинного спокойствия. Сон также является великим сортировщиком информации. Роман «Чагин» – это не просто история о мнемонисте Исидоре, рассказываемая разными людьми. Хотя это отдельное удовольствие – читать Евгения Германовича, наслаждаться великим и мощным русским языком, стилистикой и образностью текстов. В романе можно отчетливо уловить еще одну важную тему – Время. Время, которое незримо связано как с Памятью, так и с Забвением. Время, которое беспощадно, которое учит, карает, поощряет, делает мудрее. Читая роман, нам предоставляется множество возможностей поразмышлять о Времени и Жизни как суть единого и неделимого. Что важнее – Настоящее или Прошлое? Как можно представить Будущее и есть ли оно? Что есть Настоящее – миг или протяженность во Времени? Где Настоящее сплетается с Прошлым? Мне думается, автор хотел показать нам, как важно уважать Время и Память. Как важно почитать Прошлое, как важно уметь прощать – отпускать неприятные ситуации, переработав своё отношение к ним, преобразовав негативные эмоции и чувства. Так можно достичь счастья как «блаженного состояния души, как некоего парения, отрывающего ноги от земной поверхности, где грязь и слякоть, и всяческий мусор».

~ Julietta Vizer

Sergey Emirziadi

Julietta_Vizer Антогонизм памятей))), почувствовал интуитивно, хоть казалось бы на поверхности. Всепомнящий Чагин и застрявшие в «чистилеще» беспамятства, старики. Спасибо за актуализацию!

Прекрасный роман! Очень понравилась смена рассказчиков, переключение точек зрения. Оценила (как филолог) и отсылки к Одиссее и Илиаде. Озвучка великолепная, даже соблюдена старшая ленинградская норма, всем рекомендую.

Очень вкусно слушать этого автора в этом исполнении. Наслаждалась. Редкое удовольствие от текста. Описание жизни неординарного человека из его дневника и из уст окружавших его людей.

Неспешно развивается тема. Вторая часть вообще может ввести в заблуждение, но третья и особенно последняя части очень трогательны.

Е.Водолазкин-один из немногих авторов, кто пишет грамотным русским языком, который, к сожалению, последнее время "находится на грани нервного срыва".Великолепная школа академика Д.С.Лихачева- последнего русского интеллигента.

Мне «не зашла», « Лавр» даже перечитала через пару лет, а эту не хочется, литературное исполнение тоже немного занудное, «проглотить» за два дня не получилось, слушала от случая к случаю.

28 февраля 2023
978-5-17-141839-7