Отзывы на аудиокнигу «Авиатор», страница 3

вообще не захватила книга. бросила после трех часов прослушки. есть более сильные и менее распиаренные книги. Разочарована.

Великолепный пример графомании. Картонные персонажи пишут дневники, не отличимые друг от друга ни по стилю, ни по смыслу…

Лёгкая книга, которую прочла и забуду. Ничего не всколыхнула, никаких размышлений не вызвала. Точно не захочу перечитывать и не порекомендую никому.

Прекрасная книга! Мудрая, неожиданная. захотелось познакомиться и с другими книгами автора. Надеюсь, что они окажутся такими же тонкими.

Ожиданий было больше. Они были, как бы это сказать… более романтичными. Аннотация предлагала исторические прогулки по Санкт-Петербургу. Язык автора восхитителен и почти аутентичен атмосфере начала 20 века, но сюжет, мягко говоря, не очень. Чувствую себя обманутой

книга на любителя. Вначале было нудновато, в середине интересно. в конце хотелось бросить читать. Преступление и наказание в такой форме. И еще мысль, что каждый человек принадлежит своему времени. Часть его. Уважение автору, но не мое.

Боже мой, боюсь, что моего скудного языка не хватит, чтобы описать мое восхищение этим произведением, а ещё больше Автором. Я долго шёл к Водолазкину. Я всегда с недоверием, точнее с большой долей сомнения отношусь к общественному мнению. Тем более, когда вопрос стоит в плоскости творчества и искусства. Дело вкуса – вопрос тонкий и лежит в области субъективности, соответственно, не может иметь одного мнения для всех. И когда что-то нравится всем – я сомневаюсь. Но есть такая вещь, как классика. Классика – она на то и классика, что универсальна, понятна и доступна всем, а глубина на таком замысловатом уровне, что подчерпнуть её могут как дети так и взрослые, как недалёкие в общем-то люди так и профессора практически в равной степени. Она не имеет срока давности. Быть классиком – это не про ремесло. Это про дар. Писателей много, а классиков – единицы. Я убеждён, что Евгений Германович – современный классик (он останется в истории и его будут изучать в школе. Это понимаешь с первых строк. Ты не читаешь – ты, как губка впитываешь время, душу, слова автора. Ты видишь все настолько ярко, что порой не понимаешь, читаешь ты это или это было в твоей жизни и это твои собственные переживания. Настолько сочно, вкусно все написано.

Про роман – это драма. Не люблю спойлеры, постараюсь обойтись коротким описанием начала (чтобы не вскрывать сюжетную линию): тридцатилетний мужчина приходит в себя в больнице без памяти. И постепенно, как бусины на нитку, нанизывает свою историю на сюжет романа. Восстанавливает память по крупицам с самого детства и постепенно открывается, что он, скажем так, пропустил очень много… Это драма не одного человека, а всей человеческой жизни на примере главного героя. Драма, демонстрирующая столетие нашей страны глазами человека, выпавшего из времени. Человека, который умеет ценить главное и отчаянно пытается это «главное» оставить с собой и передать это другим. Ему это удалось. Водолазкину это удалось. Я ещё долго буду под впечатлением и какое-то время не смогу читать что-то. Душа должна уложить в свои полочки все, что приняла за время чтения «Авиатора». Это та книга, которую я, безусловно, буду перечитывать. Она настоящая, живая, большая. Да, это тоже субъективное мнение, на классику тоже у каждого своё мнение, но от этого она не перестаёт ею оставаться. Я обречён теперь прочитать все у Е.Г. Водолазкина.

Рекомендую!

История бывает глобальной и ее учат в школе и сакральной – её рассказывают в семье. Можно забыть даты и события глобальной истории, но нельзя забыть то что связано с близкими.

Водолазкин снова использует гениальный ход повествования о грандиозных событиях через призму «маленьких» людей.

Результат завораживает и восхищает!

Исполнение артистом Смирновым просто блестяще.

Спасибо, получил удовольствие от этой книги.

Книга замечательная. Наслаждалась слогом, богатый и красивый русский язык. Наслаждалась сюжетом, судбьами и отношениями героев, описанием времен и мест. Продолжаю размышлять о прочитанном, оглядываюсь на свою жизнь, превосходное послевкусие, которое отпускает. Спасибо чтецу Генадию Смирнову!

На мой взгляд, одна из самых глубоких книг современности.

Первое мое знакомство с Водолазкиным это был конечно же Лавр.

глубокий, сильный, невероятный.

Впервые прочитала то, что может происходить с человеком, когда он встаёт на путь юродства. Путь осознания и покаяние через всю жизнь.

ощущения от Лавра сложно вербализировать.

И когда вышел Авиатор, то искала там отголоски Лавра.

А эта книга глубже и невероятнее.

Смутно возникающие параллели с Раскольникова и тема воскресения Лазаря проходят через всю книгу.

Раскольников на разломе империи и веков.

Вопросы кто я и на что имею право звучат здесь так остро.

Авиатор более цельный в литературном плане, чем Лавр.

Прекрасная аудиокнига, думаю я ее ещё не раз переслушаю.

17 июня 2016
2015