Отзывы на аудиокнигу «Кокон»

Роман построен в форме чередующихся воспоминаний двух друзей детства – мальчика Чэн Гуна и девочки Ли Цзяци, видимо поэтому он мне напомнил «1Q84» Харуки Мураками. Такое же неспешное повествование, глубокий психологизм, драматизм, щемящая боль одиночества главных героев, но без мистицизма, присущего Мураками. Поскольку события романа развиваются в декорациях трагической истории Китая – это именно китайское произведение. Прекрасный перевод, шикарная озвучка! Получила огромное удовольствие от прослушивания! Рекомендую всем, особенно тем, кто любит азиатскую литературу.

Другая страна, другая история, традиции, обычаи…А страдания общечеловеческие. Сочувствовала и сострадала. Спасибо автору.

Это моё первое знакомство с китайской прозой, поэтому было интересно. Выше в отзыве написали, что у китайцев все другое. Не согласна. Чего-то особенно «другого» я не увидела. Тоталитарное государство меньше всего способствует развитию добрососедских и добросердечных отношений между людьми, неважно где это – в СССР или в коммунистическом Китае. И последующие поколения не могут сразу сбросить груз несчастий прошлых поколений. Сломанные судьбы, тотальное недоверие, токсичные отношения, саморазрушение и депрессивные состояния – все это и нам знакомо. Не скажу, что это было захватывающее чтение, на мой вкус несколько затянуто и однообразно, но нисколько не жалею что прослушала, рекомендую.

p.s. Не очень понравилась озвучка женских персонажей, голос приятный, произношение отличное, но настроение главной героини не смогла актриса уловить, как мне кажется. Был диссонанс при прослушивании. Мужское исполнение намного лучше.

Это абсолютно моя книга, а я интроверт. (учитывайте при выборе чтива) Люблю Мураками, оттуда и пошло это всё в эту сторону. Единственное, что меня огорчило в книге – убийство собаки, боюсь, что испытав сильные эмоции на этом одном малозначительном моменте, остальной сюжет померк… нет, гвоздь в голове я наверно вспомню и через несколько лет… В общем это не лёгенькая жизнерадостная книжечка с порхающими бабочками. Тут нужно погрузиться и иметь к этому предрасположенность, особенно учитывая её длину.

Азиаты просто другие. Они по-другому действуют, по-другому общаются с родителями. Для них родители – эталон, к которому они хотят стремится, и при этом доказать им, что они хорошие. Сложный роман. На любителя.

Восточная проза – частый гость в моих предпочтениях на чтение. Давно ходила кругами возле этой книги и вот час настал. Взяла и стала знакомится. Книга попала в глубину чувств, перевернула нервишки и заставила улыбнуться, заплакать, удивиться, ужаснуться и т.п. Даже вспомнила свои ощущения, когда переступал порог 2000, мы все на планете думали «смерть». Удивительно, но все это ждали, на самом деле, как праздник (смешно сейчас), тогда было все серьезно. В общем отвлеклись…сюжет построен в форме кокона. События закручиваются то в одну сторону, то в другую, то переплетаются. Повествования ведут два героя: девочка Ли Цзяци и мальчик Чэн Гун. Каждый рассказывает свою историю, но в конце автор их переплетает и заставляет задуматься «случайности не случайны». Но все истории и героев объединяет дед – растение, который лежит на больничной койке. Книга очень понравилась. Отлично прописанные герои и их поступки. Все разные с хорошими и плохими сторонами. Да, есть много так, сказать шокирующих моментов, которые перебирают каждую клеточку, но и замечательные события присутствуют в достаточной степени. Автору огромное спасибо за книгу и за озвучку отдельное мерси.

Экзистенциализм 2.0: тридцать лет переплетающихся судеб россыпи персонажей, ни один из которых не добьется ничего - не признается в любви, не заведет семьи, не построит карьеры, не изживет детских травм. Тихая, монотонная, необязательная проза - в точности как жизнь главных героев. Прочтение хорошее.

Правильно было бы назвать книгу «1001 страдание». книга грустная, тяжёлая и полная несчастий, от этого история становится совсем уж неправдоподобной

Это лучшее из всего, что я прочла за последние 2 года. Настоящая вечная классика,литературный шедевр. И, как многие шедевры, это далеко не лёгкое чтение, здесь читателю слой за слоем приходится преодолевать и сложности сюжета, и мрачность и неоднозначность характеров главных героев. Но тех, кто деятельно, в сотрудничестве с автором преодолеет эти препятствия, в конце ждёт ослепительный подарок, мощнейший катарсис, который, в свою очередь, дарит желание жить и менять этот мир к лучшему. Рекомендую для прочтения всем ценителям хорошей литературы.

Китайская культура конечно совершенно особенная.

Множество вещей важных для китайской культуры абсолютно не близка и выглядит непривычно. Например глубокая семейственность и важность рода, и его истории. Уже не 1ю книгу читаю где автор старательно прорабатывает проблемы и боли своего рода…

Здесь это добавляется к специфической истории 2 людей, их связи постоянной и крутится вокруг 1 истории.

22 апреля 2021
978-5-535-10953-4