Отзывы на аудиокнигу «Кокон», страница 2

слушать интересно, но не люблю истории без конца, хочется законченную картину от и до....а не вариант «додумай сам»…такое ощущение что автору надоела эта история и он ее быстро свернул....это мое мнение…

Прекрасная книга, особенно понравится тем, кто любит повседневность, но и черты для любителей фантастики тоже присутствуют.

Мне очень понравилась эта книга! Интересный сюжет о жизни мальчика и девочки , их взрослении, переживаниях и ударах судьбы… и все это на фоне Китая 80, 90-х, 2000-х годов. Советую, если хочется глубокой и непростой литературы.

Грустная история. Было интересно. Похоже на медленно текущую реку. Завораживает и ,как ни странно, успокаивает, хотя, описываемые жизни героев, полны горечи и разочарования.

Книга написана очень интересно, озвучка добавляет ей очарования.

Мне понравилось, как прописаны характеры героев, да и сюжет получился совершенно нетривиальный.

Но вот авторская позиция оказалась мне не близка. Своих героев она постоянна пытается оправдать, хотя если просто попытаться проанализировать все их поступки, они оба однозначно отвратительны. В конце концов закадровая мантра автора «они хорошие, просто детство у них было тяжёлое, а вообще во всем виноват дедушка и не кается, зараза» начинает порядком раздражать.

Вся книга пропитана чувством глубокого разочарования в жизни. А ещё присутствует очень знакомый российскому читателю мотив о людях, сломанных историей, травме поколений, всеобщем молчании и нежелании говорить о прошлом. Учитывая объем текста, очень быстро это начинает угнетать.

Но самый большой вопрос у меня к главному конфликту книги. А с чего это вдруг дедушку-растение все решили канонизировать? Если я правильно поняла, это был человек, который издевался над подчинёнными, ненавидел всех, кто был его умнее, не давал работать опытным врачам, чем систематически убивал пациентов. Рано или поздно его бы кто-нибудь пристукнул, возможно в этом участвовал бы весь коллектив больницы.

В общем, очень неоднозначное произведение.

Для сравнения я бы рекомендовала прочитать книгу Чжан Юн «Дикие лебеди», которая тоже охватывает жизнь трёх поколений семьи, прошедших через все испытания Китая 20века. В отличии от данного текста книга во многом автобиографическая, поэтому драмы в ней меньше и люди в целом способны делать выводы и принимать ответственность за собственные действия

очень интересная книга про современный Китай и разницу в поколениях. про любовь, детство, откуда мы все родом и другие важные эмоции. было очень познавательно

Стало скучно. Мне неинтересно копаться в душах этих людей и наблюдать на их каждодневной жизнью с мелкими важными и неважными мелочами. Может не в настроение. Озвучка очень хорошая. Иначе я бы и до этого момента не дослушала.

Прекрасное чтение на два голоса. Пожалуй, только мастерство озвучивания и заставило меня до слушать эту книгу до конца. Сюжет мне абсолютно не зашёл, скучно, нудно, не интересно. Странные они люди – китайцы, другие.

22 апреля 2021
978-5-535-10953-4