16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 29 мин.

1953 год

16+

Другие версии

1 книга
Вторая Академия (Основание)

Вторая Академия (Основание)

аудиокнига
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Никто не подозревал, что Академии может угрожать всего один человек. Но именно так и получается – завоеватель, известный как Мул, пришел с Периферии и перестроил Галактическую Империю в Союз Миров. Он захватывает планету Терминус без единого выстрела.Спасти План Селдона может только загадочная Вторая Академия, тайно основанная на другом конце Галактики – в «конце звезд»…Больше интересных фактов об этой книге и ее будущей экранизации читайте в ЛитРес: Журнале

Третья книга в серии "Галактическая история"
Все книги серии

Спасибо Литресу, что перерыв между выходом аудиокниг серии Основание совсем не большой. С нетерпением жду выхода каждой последующей части. А.Азимов написал гениальное произведение, которое нужно и хочешь слушать/читать, обдумывать, сопоставлять с реальностью, находить закономерности.

Цикл очень хороший, третий том не подкачал, развитие сюжета интересное, нетривиальное, герои нравятся, озвучка хорошая.

Количество роялей в кустах возросло в геометрической прогрессии. Герои, хотя какие же это могут быть герои - это ученые-лицемеры-эксплуататоры, которые при удобной возможности готовы пожертвовать миллионами во благо некоего плана Сэлдона, заветы которого растворились во мраке времен, так вот они выпутываются из передряг без сучка и задоринки и нет во всей Галактике ни единого человека (мутант Мул не в счет), способного противопоставить псевдонауке действительно культуру и науку, приправленную верой без фанатизма. И все то у них идет по плану, несмотря на то, что о математических моделях автор не говорит ни слова, а между прочим это основополагающий метод прогнозирования разного рода исходов. А если учесть, что в мире Азимова почему-то никто не пользуется компьютерами (единицы чиновников), опираясь на такую ненадежную вещь, как память, то мне и вовсе не ясно, как смогут пережить волну дальнейших кризисов якобы ученые мужи. И это я молчу о невозможности взращивания никаких ученых-воинов, поскольку это абсурд в чистом виде, ведь если ты преуспеваешь в одном деле, то проигрываешь в другом и никакие атомные технологии не помогут. Приправим цирк с конями какими-то заоблачными ментальными способностями отдельных индивидов (не считая Мула), которые почему-то даже при слабых развитых навыках умудряются оказывать давление на уже обработанных другими ментатами людей и получим совершенно анархичное повествование, мир в котором шит белыми нитками и все события происходят только по воле автора, который так захотел, а не ввиду логических цепочек и умозаключений персонажей. Сами же персонажи в большинстве своем плоские, о них ничего неизвестно и им не хочется сопереживать. Единственный плюс трилогии - это некоторые философско-научные диалоги, в остальном мир Азимова проигрывает Дюне Фрэнка Герберта, а если брать конкретно Мула из этой книги, то его типаж вообще заимствован полностью из одного старого рассказа, написанного малоизвестным советским-автором фантастом еще в 30-е годы.

Андрей Назаренко Компьютеры — это просто инструменты автоматизации рассчетов, без математики и математиков они были бы невозможны. Так что вычисления большими количествами людей вручную — абсолютная реальность, существовавшая во времена написания книги. Мы отправили ракеты в космос и придумали автомобили, самолеты и поезда без компьютеров.


Как программист вам скажу — очень мало инженеров сейчас знают фкндаментальную математику и сопровождающие науки (например, логику) и из-за этого компьютер для них как раз и есть deus ex machina и большая часть инженеров работают просто высокоуровневыми технологами, которые просто работают по сценарию и при этом не думают об основах.


Самые сильные идеи рождаются не из автоматизации, а именно в головах людей.


Я вижу, что всю серию можно без потерь смысла и логики можно обернуть компьютерными технологиями и во главе угла останутся ровно те же вещи, что и в исходнике — умение принимать сложные решения и критическое мышление главных персонажей.

Достойное завершение трилогии Основание А. Азимова, но не всей истории. Эта часть написана очень живо, ярко. Персонажи запоминаются и так и просятся в экранизацию! Очень доволен книгой, замечательная фантастика.

На скорости 1.3 более-менее терпимо, и не так раздражают фефекты фикции чтеца. Повествование крайне растянуто, сразу очевидно, что автор писал бесконечный сериальчик в журнал за деньги, и платили ему за количество знаков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Никто не подозревал, что Академии может угрожать всего один человек. Но именно так и получается – завоеватель, известный как Мул, пришел с Периферии и перестроил Галактическую Империю в Союз Миров. Он захватывает планету Терминус без единого выстрела.

Спасти План Селдона может только загадочная Вторая Академия, тайно основанная на другом конце Галактики – в «конце звезд»…

Больше интересных фактов об этой книге и ее будущей экранизации читайте в ЛитРес: Журнале

Аудиокнига Айзека Азимова «Вторая Академия (Основание)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2022
Последнее обновление:
1953
Длительность:
11 ч. 29 мин. 59 сек.
ISBN:
978-5-04-161686-1
Композитор:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip