Отзывы на аудиокнигу «Дневник Анны Франк», страница 2

Самое страшное в книге, это концовка, которая к автору не относится от слова никак. В остальном это просто дневник девочки подростка с соответствующими проблемами переходного возраста. Это явно чувствуется ближе к концу дневника, когда в один день записи переполненные радостью, а последующие близки чуть ли не к суициду. Поэтому лично мне этот дневник не очень понравился. Но, естественно, я понимаю, что он представляет ценность для понимания того времени, и понимания, как люди жили в оккупированной Европе.

Озвучена отлично.

Замечательная, пронзительная, берущая за душу книга! Проживаешь целую жизнь вместе с Анной, находишь отклик каким-то своим подростковым переживаниям, удивляешься мужеству и оптимизму. Советую всем, отличное прочтение Ирины Старшенбаум!

На страницах дневника девочка Анна пишет, что мечтает стать журналистом и писателем. К сожалению, она не смогла пережить войну. Тем не менее, её дневник был найден и опубликован.

Дневник Анны - это рассказ о повседневной жизни евреев на тайной квартире в Амстердаме во времена Второй Мировой Войны. Не может не восхищать умение Анны разбираться в людях и самой себе. Удивительно, насколько ясно и просто 15 летняя девочка может говорить о сложных чувствах.

Да, Анна не пережила войну, но её труд остался жить и ей удалось стать писателем. Сколько таких звёздочек кануло бесследно?

Хочется отметить отличную работу чтеца Ирины Старшенбаум. Ей великолепно удалось передать характер Анны.

Дневник Анны Франк - автобиографическое произведение. Пишу отзыв после аудиопрослушивания. Почти три года жизни в неволе из-за гонения евреев описаны ей с детской наивностью, но вопросы и мысли - вопросы и мысли взрослого, много повидавшего человека. Она так и не узнала, что ее дневник опубликован и его читают более 70 лет люди разных национальностей и возрастов. Если бы только люди учились на ошибках прошлого и не повторялся этот дикий геноцид. Мечта ее стать великой писательницей исполнилась. Чтец читает замечательно, спасибо за прекрасное прочтение.

Долго не решалась на эту книгу. Время пришло. Чудесная книга. Почему людям не живётся в мире? Зачем эти войны? Что с нами не так? Грустно. Рекомендую книгу, чтец очень хороший.

Начала читать в начале февраля, закончила 27.02… как по разному воспринималась мною эта книга до 24.02 и после!!! Война это страшно и больно, дети не должны прятаться, голодать, гибнуть. Спасибо Анне Франк за такие глубокие, мудрые истины.. за психологию отношений … в этом дневнике есть всего понемного, даже немного кулинарии… это была ее маленькая и короткая жизнь! И этот человек показал нам от лица всех детей, на сколько они лучше и умнее нас, взрослых! Мирного неба всем детям!!!

Анна пишет о бытовых проблемах и личных переживаниях, ставших следствием изоляции. Мы можем увидеть историю взаимодействия отцов и детей, попытки ужиться с соседями по убежищу. Моральный рост Анны. Страх и неудобства, вызванные войной.

Книга идёт легко. Иногда покалывает душу от мысли, что девочка умрёт, что это её последние годы. Ком в горле нарастает. Но я прячу его подальше и продолжаю слушать историю болтушки Анны. Ах, Анна, я тоже люблю поговорить и вечно была козлом отпущения дома. Но ты мудрее меня и умеешь радоваться, чего я не умела или не помню умела ли.

Кто-то скажет: «Зачем так много это мусолить? Русские тоже страдали!» Все страдали тогда…Каждый по-своему. Но не все записали это. Анна писала о своей жизни и о том, что видела девочка-подросток.

Моя бабушка росла во время войны. После дневника Анны, захотелось позвонить бабуле и расспросить её, как она проводила те дни, что она ела, что чувствовала.

Чудесное, органичное исполнение, ради которого стоит вернуться к этому тексту.

Странно подумать, что все мы, целый мир читателей, стали одной коллективной Китти для девочки, чью жизнь так несправедливо перечеркнула война, чужие больные амбиции. Услышали, поняли, почувствовали, обсыпались мурашками, сглотнули горький ком в горле, и, главное, мы помним. И будем помнить всегда.

Читала эту книгу дважды, на русском и немецком. Недавно прослушала: очень рекомендую, читает прекрасно. Даже если ваши дети не любят читать, можно дать им послушать. Заставляет задуматься о многом и взрослых, и детей

Захотелось поделиться впечатлениями о прочтении дневника Анны Франк. Меня необычайно тронула ее история. С одной стороны я слышу мысли подростка, переживающего первую влюбленность и не понимающего родителей, с другой стороны я вижу, как война заставила ее быстро повзрослеть, и ее мысли не похожи на мысли четырнадцатилетней девчонки. Ей удавалось ценить то, что есть в ее жизни, радоваться мгновениям, созерцать природу, верить в Бога. Я вижу разные отзывы о дневнике, и не понимаю, когда люди говорят о том, как же семье Анны хорошо жилось в их убежище в сравнении с многими другими евреями, голодающими и заточенными в концлагеря во время этой всеразрушающей войны. Но мы знаем, что они каждый день жили в страхе, страхе за свою собственную жизнь и в мечтаниях о дне, когда война закончится. Но Анна так и не дожила до этого дня, так как после убежища и сама оказалась в концлагере. И мы только может представить себе, через что ей пришлось пройти в течение последнего года ее жизни. Сейчас во время Ковида и карантина, многие из нас негодуют когда правительство нас просит оставаться дома и закрывают рестораны. И мы смеем судить Анну и ее условия обитания и ее внутренние переживания, переживания девочки, которые должны были остаться наедине между ей и ее дневником. Но судьба распорядилась иначе. И все же одна мечта Анны – стать писателем, сбылась и ее дневник стал поистине литературным наследием.

09 мая 2018
978-5-535-00743-4