Отзывы на аудиокнигу «Дневник Анны Франк», страница 27

Книга про то как скрывались в доме на втором этаже группа людей.

Не особо впечатлило, по отзывам думала, здесь, что то более затрагивающее душу!

Не сопереживал Анне вообще, ожидал больше эмоций, наверное. Не знаю что эта книга дала мне вообще, даже идеи новой не промелькнуло. Потратил время зря.

Дневник подростка проведшего несколько лет в изоляции со своей семьёй. По данному дневнику можно проследить взросление девочки а также отношений членов в семьи находящихся в изоляции. Язык книги оставляет желать лучшего. Сложно однозначно оценить произведение, для подростков оно будет не очень понятно а для взрослых может нехватить глубины. Неоднозначно.

Поставил низкий балл из-за того, что книга не оправдала моих ожиданий. Сам дневник написан гениальной девочкой или очень хорошо переведен на русский великолепной командой переводчика и редактора. Дневник рассказывает о жизни в изолированном доме нескольких еврейских семей во время окупации. При этом им приносят еду, у них есть деньги на приобретение товаров на черном рынке, есть уголь, электричество(!), радио. Скорее это не про окупацию, а про взаимоотношения взрослых, детей в ограниченном пространстве…

Не впечатлили лишения семьи в военный период, никакой самоотверженности, смелости, они жаловались что портится картошка и не могут есть что хотят, что им неприятен шпинат и кольраби, что очередь в туалет слишком длинная, в то время когда десятки тысяч русских солдат и простых граждан жертвовали своими жизнями, не прячась по подвалам, отбивая свою родину ценой своей крови и пота. Стало противно за таких мелочных людишек, хоть и понимаю, что не они выбирали себе такие условия, что им некуда было деваться, но впечатление изнеженности, избалованности и крысиности есть от этой семьи. Не удивительно, что Европа так быстро забыла о том, ценой чьих жизней она была освобождена от нацизма, потому что популярны именно вот такие книги.

ну я думал тут будет больше сказано о Русских,а так вся книга это мысли девочки 13 лет.но дневних написала она очень грамотно

09 мая 2018
978-5-535-00743-4