Отзывы на аудиокнигу «Обратная сила. Том 1. 1842–1919»

От исполнителя

Искушенный читатель, увидев на обложке имя подполковника милиции Александры Марининой, уже ждет нового детектива. Неа. Не в этот раз. «Обратная сила» – это семейная сага, повествующая о судьбах героев, принадлежащих одному роду, на протяжении более века. Их объединяют не только и не столько родственные связи, но, в первую очередь, профессия. Князь Павел Гнедич, его племянник Николай Раевский и его дальний потомок Александр Раевский – адвокаты. И все их жизни вращаются вокруг юридических вопросов. Но есть и еще один момент, общий для главных героев – ошибки, совершённые и исправляемые в течение всей жизни. Собственно о том, как глубоко порядочные люди справляются с непростыми ситуациями, в которые ставит их жизнь, и посвящен этот немаленький, трехтомный роман.

Не могу не сказать, что самый интересный том – третий. А первый – самый неторопливый и наименее интригующий. Поэтому не судите обо всем романе по первой части. Во второй и третьей будет почти детективная интрига с очень неожиданными поворотами. Но без первой части она будет не очень понятна.

Игорь Князев

Князев Игорь

Мда… Ну не удаются уважаемой г-же Марининой ни философствования, ни исторические опусы. Пока она описывала действия героев, в первой половине тома, читалось легко и было очень интересно. Как только пошли «ррреволюционные» рассуждения, они, даже меня, осилившую в свое время опус Гриммельсгаузена, усыпили напрочь. Листала, листала, листала… наконец, добралась снова до описания действий героев и стало возможно опять читать. История и сам образ Сандры – настолько неправдоподобны, что сам автор, поняв это в середине тома, дальше ее судьбу прослеживает пунктиром.

Второй том точно читать не буду (достаточно фрагмента), третий – может быть, поддамся на уверения, что будет интересным, и прочту хоть фрагмент.

Очень нудно, я три раза начинала слушать, наконец домучила первую часть. Единственное хорошее в книге это начитка Князева. Ни интриги, ни любовного сюжета интересного, как будто сплошное блаблабла…

Прослушала 1 том, Маринина А. не узнаваема. Очень занудно. Книга на несколько часов прослушивания, а пересказать смогу 1-м предложением. Герои охарактеризованы и описаны поверхностно, плохо их себе представляю. Огорчена.

В первый раз с трудом слушаю произведение любимой мною Марининой. Нудновато. Обещают далее интенсивное развитие событий. Посмотрим, вернее почитаем. И очень меня сильно раздражает манера чтения Игоря Князева – в той части, где он пытается изображать женский голос. В его исполнении все дамы, коих в произведении достаточно, разговаривают какими-то придурочными голосами. Уже как-то писала об этом. Пожалуйста, уважаемый Игорь, читайте нормальным голосом! У Вас это хорошо получается. Остальные тома, видимо, буду дочитывать – слушать нет сил.

люблю книги о семейных историях. сама пытаюсь писать, но только для близких. В этой книге есть интересный сюжет, интрига, психологические загадки .не пожалеете. Беру с собой в машину , чтобы слушать и восторгаться талантом Александры Марининой. Спасибо, уважаемая Александра!

Вначале книга показалась невыносимо скучной но ближе к концу история начала заитнриговывать. Мне очень нравятся рассуждения о жизни в лице некоторых главных героев , именно из-за этого и дослушала до конца. Перехожу ко второму тому :)

А мне как раз понравилось про историю юриспруденции. Ссылки на громкие процессы и проч. Сразу захотелось во всем покопаться. Спасибо за погружение в материал!!!! Однако, «мешали» некоторые поступки героев. Знаю, что все мы совершаем нелогичные глупости. Но …

зачем,например, оставлять профессию? Разве молодой человек прошедший войну не мог заявить что пересмотрел призвание?

(Прочитала год назад. Покупала книги сразу как появились).

люди, судьбы. история семьи. история членов семьи, их мысли, взаимоотношения. все это отлично вписано в соответствующую эпоху. очень познавательно

отличное прочтение хорошей книги, семейная сага-непривычный жанр для автора, но А. Маринина, на мой взгляд, удачно справилась

12 сентября 2016
Аудиокнига (АСТ)