0+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 27 мин.

1881 год

0+

Другие версии

4 книги
История Пугачевского бунта

История Пугачевского бунта

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В начале 1830-х гг. А. С. Пушкин заинтересовался историей Крестьянской войны 1773–1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева.Он тщательно изучил архивные материалам и документы, а в 1833 г. отправился в поездку по местам восстания – Оренбургскую и Казанскую губернии, где расспрашивал стариков-очевидцев, собирал изустные рассказы и предания о Пугачеве.Итогом этих исследований стало два произведения: художественная повесть «Капитанская дочка» и исторический труд «История Пугачева», написанная в Болдине осенью 1833 г.Цензором «Истории Пугачева» стал сам император Николай I, который потребовал переименовать работу в «ИСТОРИЮ ПУГАЧЕВСКОГО БУНТА».

Жанры и теги

Великолепное произведение гениального автора. В школьной программе по истории, в 70-е годы, эта работа Пушкина даже не упоминалась. Понятно почему. Нам освещали только одну сторону кофликта. Емельян Пугачев и Салават Юлаев представлялись эдакими Робин Гудами России того времени. В своем эссе Пушкин все называет своими именами, нередко используя в отношении бунтарей слово «сволочь». Интересно, что в оличии от «Капитанской дочки», в данном произведении отсутствует какая либо симпатия к участникам пугачевского восстания.

Озвучивание великолепное. Не скучное. Советую прослушать.

Особо не фанат Пушкина, но это произведение понравилось. Слушается приятно, не отвлекаешься на посторонние мысли. Чтец – супер. Всем советую. Историю своей страны нужно знать.

Отзыв

С удовольствием прослушал.

Пушкинский слог великолепен, а текст – историчен.

Оглавление перепутано: в закладку заводишь одну главу, а по факту оказывается что слушал предыдущую. Но это мелочи.

Спасибо.

Испытываю огромное удавольствием слушать Пушкина, какое сильное и жестокое историческое произведение! В школе не удавалось прочитать все его произведения хорошо, за то сейчас, я прослушала все его повести, поэмы, трагедии, романы в стихах, чему очень рада.

Хороший вдумчиво чтец, однако, я чуть увеличила скорость ) Книга бесспорно поучительна. Масштаб бунта мне ранее казался гораздо скормнее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В начале 1830-х гг. А. С. Пушкин заинтересовался историей Крестьянской войны 1773–1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева.

Он тщательно изучил архивные материалам и документы, а в 1833 г. отправился в поездку по местам восстания – Оренбургскую и Казанскую губернии, где расспрашивал стариков-очевидцев, собирал изустные рассказы и предания о Пугачеве.

Итогом этих исследований стало два произведения: художественная повесть «Капитанская дочка» и исторический труд «История Пугачева», написанная в Болдине осенью 1833 г.

Цензором «Истории Пугачева» стал сам император Николай I, который потребовал переименовать работу в «ИСТОРИЮ ПУГАЧЕВСКОГО БУНТА».

Аудиокнига Александра Пушкина «История Пугачевского бунта» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2010
Последнее обновление:
1881
Длительность:
4 ч. 27 мин. 30 сек.
ISBN:
4607031758397
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip