Отзывы на аудиокнигу «Подумайте еще раз. Сила знания о незнании»

Если хотите выбрать из книги самое ценное – слушайте сразу заключение. Сэкономите кучу времени на прослушивание бесконечных примеров из разных аспектов нашей жизни. А лучше найдите саммари. Так что, прежде чем скачать книгу – «Подумайте ещё раз»

Отличная книга! Много важных мыслей и интересные примеры. Действительно заставляет начать думать более критически и не бояться менять своё мнение.

очень полезная книга. хорошие рекомендации для наших быстроменяющихся дней. особенно понравилась глава, где не стоит смешивать профессию с идентичностью, очень полезное знание для тех кто заканчивает школу и стоит перед выбором дальнейшего пути.

Книга мне понравилась, автор приводит много разных примеров из различных сфер жизни, которые настраивают на переосмысление стереотипов. Особенно зацепила мысль о том, что все наши принципы и убеждения, по сути, формируются случайным образом и обусловлены нашим воспитанием, образованием, кругом общения и многими другими случайными факторами. Другими словами мы бы не были тем, кто есть, если бы не жили в свое время, в своем окружении и не имели доступа ко всему тому, что сформировало основу нашей личности. Было бы все это другим, другими были бы и мы. Это к слову о том, что не помешало бы учитывать в общении с отличающимися от нас людьми то, что и они могли бы быть совсем другими, если бы не череда случайностей, которая сформировала основу их личности.

Очень скучная, много описания, примеров, а полезной информации на 10 минут из целой книги. Не стоит своих денег совсем.

Максимально полезная книга в сегодняшнем мире, где все меняется быстрее, чем мы можем себе это представить! Актуальна практическими советами и примерами из жизни.

Отличная книга, пища для ума. И чтец хороший. Прослушала один раз, хочу ещё:)

Понравилось, что в книге не просто абстрактные рассуждения, а есть конкретные рекомендации.

Изложены вроде простые, но глубокие и важные мысли/выводы, которые можно брать и применять. Особенно хорошо усваивается за счёт подачи материала на историях примерах. А вот к тому кто озвучивал вопросы, проблемы с интонацией несколько раздражают при прослушивании.

Отличная книга, необычная.а главная современная. Очень неожиданная информация, новый взгляд, современный взгляд на современные вещи. Заставляет отказаться от старых мыслей и действий

Anastasia246

Эта книга явно не для тех, кто предпочитает сложные научно-популярные издания с множеством идей, ведь ключевая мысль здесь будет всего одна. Не скажу, что революционная (по крайней мере, я придерживаюсь описанных в книге взглядов всю свою жизнь), но по сути довольно любопытная, поданная с разных ракурсов и рассматриваемая в разных аспектах - применительно к себе, к другим и обществу в целом.

Философия автора строится на идее скромности - не кичиться своими знаниями, не считать их окончательными, всегда быть открытым для новых точек зрения и быть готовым пересмотреть свою позицию. Вроде бы ничего нового, но любопытное здесь другое: Адам Грант, используя результаты научных исследований, впервые доказывает, почему все-таки быть скромным выгодно и полезно. Это не абстрактные рассуждения о порядочности, достойности и проч. Нет, это реальные бонусы, которые вы получите в результате регулярной практики в переосмыслении: вы будете лучше осваивать и применять знания (то есть соответственно лучше учиться и работать), меньше ошибаться, меньше попадать в неприятные для себя ситуации, будете жить гораздо более полной и счастливой жизнью.

Более всего в книге понравились рекомендации (в конце читателя ждет их систематизированный перечень, я же конспектировала материал и по ходу слушания) относительного личного переосмысления, многое из прослушанного взяла себе на заметку (так, например, очень понравилась идея включать режим ученого и проводить в жизни эксперименты и доказывать гипотезы). А вот материал, относящийся к тому, как убедить другого человека переосмыслить его точку зрения, мне лично показался бесполезным - больше смахивает на какие-то манипуляции (полезным он может оказаться лишь для того, чтобы самому не поддаться на удочку собеседника, пытающегося в чем-то вас убедить). Не зацепили и рекомендации общего (общественного) плана. Конечно, здорово представлять споры не столкновением двух позиций, но чаще всего-то они именно бинарные. А искусственно создавать точки зрения - зачем?

Разочаровала, кстати, и озвучка книги. Спору нет, приятный мужской голос (чтец - Вадим Прохоров), но он совершенно не подходит, на мой взгляд, к жанру озвученной книги. Она оптимистическая - мы существенно повысим качество жизни, если всего лишь поменяем ряд привычек, включив в их число сомнения и проч. Озвучка же мне показалась какой-то депрессивной, печальной, по нисходящей линии. Она больше для художественных произведений. Вот Тургенева в такой озвучке я бы точно послушала. А нон-фикшн, переданный таким меланхоличным тоном, сразу же теряет в цене: вот не вдохновляет он на изменения в собственной жизни. Хотя это, конечно, дело субъективных предпочтений. Я же, если и захочу когда-нибудь в будущем вновь обратиться к содержанию книги Адама Гранта, выберу печатный вариант текста. Аудиовариант меня, к сожалению, не впечатлил...

4/5, множество полезных рекомендаций, думаю, точно стоит проверить на практике)

13 сентября 2021
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)