ПерегрузкаТекст

Перегрузка

По сути это тот же Аэропорт, только в сфере энергетики. Главный менеджер, женщина инвалид и т.д. Сюжет не подкупает своей новизной, читается скучно

Как всегда у Хейли, книга – просто шедевр. На этот раз автор погружает нас в мир электростанции. Может показаться, что книга малоинтересная для читателя «не в теме», но это не так. Очень нравится, что малозначительные на первый взгляд события, накладываясь друг на друга, ведут к ошеломительной развязке. Автор не прибегает только к черной или белой краске при изображении героев – все они обычные люди, наделенные и достоинствами, и недостатками.

Когда сравниваешь романы А. Хейли, сразу вспоминаешь его знаменитые «Отель» и «Аэропорт», которые, в принципе, очень похожи своей фабулой и главными героями. «Перегрузка» сильно отличается от его главных романов. Она более раскрепощенная, более кровавая, более политизированная. Мы окунаемся в проблемы, которые сопровождают деятельность энергетической компании, на которую с одной стороны давят принципы рынка и пайщики (компания ДОЛЖНА получать прибыль), а с другой стороны давит осознание того, что без расширения производственных мощностей (а против этого выступают и «зеленые» и политики, пытающиеся набрать голоса) – они просто не смогут обеспечить население тем кол-вом энергии, которое ему требуется. А тут еще и «хитители» (скручивающие счетчики) и радикалы (закладывающие бомбы под электростанции) и газетчики, которые ради тиражей искажают истину. Книга хороша своей динамикой, ожиданием грядущей катастрофы, своей кровавостью и тем, что она плохо заканчивается. Не ожидал такого от Хейли. Хотя герой узнаваем – такой же честный и открытый трудоголик. И мне тут герой понравился больше, чем в предыдущем прочитанном мной романе («Колеса»), он ошибается, он совершает неправедные поступки и в этом отношении он более «живой».