Отзывы на книгу «На границе тучи ходят хмуро…», страница 3

Ingris

К моменту прочтения были написаны "На границе тучи ходят хмуро...", "Оружейникъ", "Промышленникъ", "Магнатъ". Попаданец в тело корнета в России конца 19 века. Сперва автор говорит, что это альтернативная история (не было восстания декабристов), но потом так старается, вводя исторических лиц с их жизненными коллизиями нашей истории (забыв о том, что несосланные дворяне с активной гражданской позицией непременно оказали бы влияние на ход событий), что реальная АИ начинается только с действий главгероя. В первой книге герой начинает с нуля: в плюсе - он молодой князь, в минусе - отсутствие связей, родственников, денег. Корнет едет к месту службы - на западную границу; на перехвате контрабандистов проявляет свои таланты и обвыкается в этом мире, преодолевая разного рода сложности - эта книга, пожалуй, лучшая из цикла. Остальные ровно-однообразны, про "вызов и ответ" и речи нет, только стремительное наращивание: количества принадлежащих попаданцу заводов да патентов на штучки из будущего, количества вводимых им новшеств (особенно в оружии), числа привлеченных к делу талантливых идей, чаще известных по будущему. По-сути, цикл о том, как человек с понятием и средствами собирает под своим крылом хороших людей-профессионалов - от ученых до мастеровых, дает им смысл жизни и реализацию способностей, и всё - на благо империи, России. Описание от третьего лица - с показом многих действующих лиц, и иногда как бы от первого - Александра Агренева. Позитивно - не отнять, а также несколько нагло и авантюрно. Откуда у героя такие обширные (и довольно подробные знания во многих отраслях - хз, но допустим. Откуда деньги на всё - предполагается, что хватает оборота капитала, кстати, добытого попаданцем преступными путями. Личность он боевая, где надо - резкая; будучи уверен в своей правоте, легко идет на преступление; к большевикам при этом резко отрицателен. Про личную жизнь умеренно, все больше про налаживание производственных процессов и нужных связей, с малой долей приключений и всегда в пользу князя - это вторая и третья книги, значительная часть четвертой (в ней пошло чуть поактивнее); более-менее неплохо. Остаются сомнения, что без господдержки можно развернуть за несколько лет огромные заводы и новейшие лаборатории самых разных направлений и с нуля - ну брешет же! но красиво брешет. Как-то так. Цикл не окончен, и к чему ведет и приведет ли герой (и автор) - неясно. Не к пятилетке же за два года, что так и напрашивается по стилю рапортования?

WtL

Попаданец из нашего времени в почти нашу историю конца 19 века. Вот только восстания декабристов там не было и так, по мелочи... Герой хорошо учился, умеет постоять за себя, знает оружие. Попадает в тело князя из захудалого рода, последнего мужчины в роду. Только что из училища. Написано хорошо, вкусный язык. Есть черты производственного романа, но не вся книга построена на этом.

MajetteAbandoning

Вот и попалась новая книга про царскую Россию. Книга легка в прочтении, очень просто и понятно написано. Множество роялей, вот я не понимаю, может это я не настолько развит, но, неужели, каждый житель, да хоть каждый 20, знает как устроен пистолет или пулемёт, может воссоздать гранату и консервный нож, бензиновые зажигалки. Я все знаю, но в общих чертах, винтовку мосина держал в руках на ОБЖ, разбирали и смотрели как все устроено, но повторить это дело, без знания металлов размеров деталей-что-то нереальное. Хвати!т товарищи писатели помогать своим героям, знатокам миллионов полезных вещей и выживальщикам

отличная книга третий раз наверное перечитываю и написаны хорошо не знаю Мне понравилось сюжет незамыленный и время подходящее выбрал писатель

Книга очень понравилась. Очень интересный сюжет, легко читается . Жду продолжения о судьбе главного героя. Книга огонь

я уже по моему писал отзыв об этой серии .. Сразу скажу - Огромное спасибо за всю серию .. я перечитываю ее периодически и знаете не надоедает . нет гномов всяких и эльфов ... зато есть методическое накопление капитала и любовь к Родине

О чем эта книга? О том, что цель оправдывает средства, если ты крутой попаданец.

Другие провозят контрабанду, убивают и насильничают. Им нельзя, потому что они бяки противные. А попаданцу можно, потому что он хороший, между убийствами и и контрабандой не только себе в карман кладёт, но и иногда вдовам помогае. И вообще, в перспективе собирается изобрести пенициллин, естественно зарегистрировав патент на себя. Вот!

Интересный производственный роман со стрельбой, мордобоем и тасканием ништяков во имя спасения матушки-россии, мир, конечно, альтернативный, а князь местами похож на обычного гопника, (который не расстается с кинжалом в рукаве), но читать тем не менее, местами интересно.

А вообще уже не раз встречал примеры такого поведения попаданцев в прошлом: дескать, а чево стесняться?! Они же давно все помëрли! Грабь, жги, воруй! Удручает одно, как и у большинства российских авторов герой полный отморозок, который занимается сначала присвоением контрабанды, затем грабежами банков, похищением людей, вымогательством и другим нарушениями законов. Зато скрепно и ура патриотично...

Не понятно кем был гг до попадания, видимо, академиком всех наук. Дальше всё стандартно: гг самый хитропродуманый, остальные рохли. Новаторство, Суперспособности, естественно. Читать легко, даже интересно.

Интересный сюжет, захватывает и переносит в давние времена. Автор на мой взгляд очень реалестично описывает жизнь и быт эпохи.

02 февраля 2012
2011