Отзывы на книгу «Гранатовый браслет»

Это по вашему любовь? Маниакальное преследование женщины, которая ясно дала понять, что мужчина ей не интересен – это не любовь. Это книга о сталкере, который исключительно из-за собственного эгоизма преследует женщину, причем доставляет ей своими приследованием (именно так, не ухаживание это!) лишь один дискомфорт. Но волнует ли этого помешанного, комфорт его любимой? Нет, «я люблю, а ты терпи». Товарищи, это не любовь, не возможно полюбить лишь однажды увидав, как Желтков.

Я не знаю как преподают это произведение в школе, но страшно, именно страшно, что это могут расценивать как показатель любви.

Люди, которые в своих рецензиях вздыхают о том , что «такой любви больше нет», никогда в жизни не встречались со сталкерами, уверяю вас, если бы вы встретились , вы сами мечтали бы чтобы этот помешанный застрелился/отравился/утопился, сделал бы что угодно, лишь бы оставить в покое.

Как бы не было больно ставить одну звезду классике, но я никогда не приму того, что преследование называют любовью.

Красиво и грустно

Рассказ грустный, но светлый и красивый. Ничего лишнего: взгляды, мысли, легкая догадка.

Любовь без взаимности – самый трагический сюжет, а смерть от этой любви печальнее всего. Чувствуется дух времени – вот-вот совсем скоро все обрушится, не будет привычной жизни, этот трагизм проскальзывает в каждом слове и в такой печально судьбе молодого человека, которого жизнь сделала несчастным из-за самого прекрасного чувства на земле. Рассказ действительно заменяет собой роман, каждое слово отточено и верно.

Марина красотка, абсолютно согласна

не поняла...

столько отзывов. и все восторженные. Да, язык произведения богат и красив,что тут говорить. Но не увидела я той самой любви,о которой все тут пишут,а увидела рассказ

о неудачнике, который к 30 годам ничего не добился в жизни,снимал комнатку,как студент и занимался ерундой,преследуя женщину, чей образ он «полюбил». Не реальную женщину,которую он почти не видел в жизни и тем более не общался с ней,а ту,которую сам себе придумал. Что он предпринял,чтобы быть с любимой? Ничего. Ведь для этого надо было бы что- то делать, а перед нами любитель просто пострадать..

. К сожалению, не зацепило. Но пишет Куприн здорово.

Ах сколько нежных женских душ взволновала эта книга) все мы, женщины верим в чистую, светлую смерть до гробовой доски. Времена меняются, а фантазии остаются. На самом же деле Смысла произведения не понял почти никто. Истинно любил не Желтков, истинно любили друг друга Вера Ивановна и ее супруг. Но любовь эта неинтересна, скучна. Уж лучше как в книге, трагедия, драма и смерть. Вот где зрелищно, вот где интересно, вот где читательницы, юные и не очень, восторгаются и роняют слёзы. А в действительности может любовь- это не письма человеку, о котором ты ничего не знаешь, не навязчивое преследование объекта обожания, а уважение, нежное отношение к чувствам человека, живущего рядом с тобой, душевное тепло, понятие и принятие своего партнёра. Очень жаль, что смысла никто так и не понял…

Такой Любви больше нет! А в наше время так тем более! Это потрясающее произведение.. Я в конце расплакалась и не могла успокоиться ..

NataliyaPos

"Пока имеем – не храним, потерявши – плачем". Пословицу в полной мере можно отнести на счет главной героини.

Она-то думала, что у нее все есть: дом, муж, семья. Даже тайный поклонник, посылающий фамильные ценности в подарок, нашелся. А бедный Желтков создал для себя образ Прекрасной Дамы, которой поклонялся. А дама оценила его поступки лишь после смерти Желткова. А вдруг это и была истинная любовь, которой она не разглядела за своей гордостью?

Трогательное произведение!

NataliyaPos она плакала не из-за утраты преследовавшего её человека. Она восхищалась его любовью, но взаимных чувств не испытывала. Поэтому и говорится, что она его поцеловала в лоб как друга

Классика! Читается так просто, быстро и легко! Правильно говорят, в школьные годы неправильно прочувствуешь произведение!

Хороший рассказ. Не смотря на трагичность сюжета, почему то не оставляет в душе тяжелого осадка скорби и недовольства. Почему то понятно, что в жизни героини все будет хорошо, как погода в начале романа, сначала жуткая, невыносимая, а потом солнце, спокойствие , умиротворение.

Принято считать, что рассказ А. И. Куприна «Гранатовый браслет», написанный в междулетие двух революций, повествует об эталонной, самоотверженной любви, доходящей до степени высокого трагизма. По крайней мере можно с уверенностью сказать, автор ставил пред собой цель написать о нечто подобном. Но на практике часто бывает, что воплощение замысла расходится с самим замыслом.

Сюжет, к которому обращается Куприн, навязчиво тривиален.

Тайная любовь, приводящая к самоубийству. Чем-то «Гранатовый браслет» перекликается со «Страданиями юного Вертера», а именно печальной развязкой. Однако роман Гете, хотя также утопает в сентиментальности, существенно отличается по важному пункту. Действующие лица в нем нормальные люди. Чего нельзя сказать о произведении Куприна.

Главное действующее лицо рассказа – аноним. Под его личиной скрывается некто Г. С. Желтков. Индивид действительно жалкий, необладающий никакими личными качествами. Служит он мелким чиновником в контрольной палате. Этот человек был бы совсем не примечателен, если бы не странности, которыми он занимается по жизни. Вот уже на протяжении 8 лет Желтков преследует одну девушку. Он пишет ей надоедливые письма, посещает все мероприятия, на которых она присутствует. Все это он делает, не раскрывая свою личность.

Объектом страсти Желткова является княгиня Вера Николаевна Шеина. Понять почему эта женщина подверглась маниакальному преследованию трудно: «Вера же была строго проста, со всеми холодно и немного свысока любезна, независима и царственно спокойна». Как видно ничего примечательного в этой девушке за исключением ее социального статуса нет. Автор описывает ее как холодную и неэмоциональную. Учитывая, что Вера и Желтков относятся к разным классам, подступиться к ней последний никак не мог. На момент действия рассказа Вера запретила Желткову писать ей письма. Поэтому он скрепя сердце стал ограничиваться 3 письмами в год: на рождество, на пасху и на день ее именин.

Жизнь Веры протекала типичным для ее паразитирующего класса образом. Это лето она проводила на даче на побережье Черного моря, так как «в их городском доме еще не покончили с ремонтом». В день ее рождения тайный обожатель снова дал о себе знать. На этот раз помимо традиционного письма княгиня Шеина получила в подарок золотой браслет, украшенный гранатами. В своем письме Желтков рассказывает приторно сентиментальную историю этой вещи и тут же говорит: «Вы можете сейчас же выбросить эту смешную игрушку или подарить ее кому-нибудь, но я буду счастлив и тем, что к ней прикасались Ваши руки».

Вера решает, что этому идиотизму нужно положить конец и сообщает родным. Ее брат и муж наносят визит Желткову, рассчитывая уладить проблему без помощи полиции. Желтков осознает, что раскрыт. В мгновение его манямирок рушится. Он опозорен. От отчаяния Желтков устраивает откровенный фарс. Видя, что муж Веры князь Василий Львович проникся к нему сочувствием, он окончательно наглеет и просит позволения позвонить Вере Николаевне (на что раньше никогда не решался). После этого Желтков, пользуясь податливостью князя, просит написать последнее письмо, на что тут же получает согласие. Вероятно, Василий Львович не отказался бы побыть куколдом в этом спектакле.

Из газет княгиня Вера узнает: «Вчера вечером, около семи, покончил жизнь самоубийством чиновник контрольной палаты Г. С. Желтков. Судя по данным следствия смерть покойного произошла по причине растраты казенных денег.» В тот же день она получает последнее самое тошнотворное письмо. Расчет Желткова (а это несомненно был расчет) возымел свое действие. Сентиментальная женщина приняла идиотизм и маньячество за «настоящую, самоотверженную, истинную любовь».

Но почему же идиотизм и маньячество? Да ведь пристальный анализ Желткова не позволяет охарактеризовать его иначе как маньяка. Рассмотрим его детально. Желтков маниакально преследует свою жертву. Он дает ей знать о себе, но не раскрывает свою личность. Конечно, нужно понимать, что их разделяет значительная социальная дистанция, Вера княгиня, а Желтков мелкий чиновник, но едва ли он может быть оправдан этим. Нормальный, действительно любящий человек не стал бы прибегать к психологическому харассменту, а нашел бы в себе силы отойти в сторону, тем самым обеспечив счастье других людей.

То, что Желтков не вполне здоров доказывает другой факт. Подобно тому, как язычники обожествляют идолы, а саентологи книги Хаббарда, точно так же Желтков поклоняется личным вещам Веры, о чем сам признается в своем последнем письме: «Я вот сейчас затопил печку и сжигаю все самое дорогое, что было у меня в жизни: ваш платок, который, я признаюсь украл. Вы его забыли на стуле на балу в Благородном собрании. Вашу записку, – о, как я ее целовал, – ею Вы запретили мне писать Вам. Программу художественной выставки, которую Вы однажды держали в руке и потом забыли при выходе…». Станет ли нормальный человек целовать записку или охотиться за листоком, который девушка однажды держала в руке? Самоубийство Желткова является логичнейшей развязкой спектакля, который он разыгрывал. Оно не является великодушным актом самопожертвования ради счастья других людей. Напротив, это сознательная попытка разрушить их. Как уже было сказано выше это расчет. Расчет в том, чтобы заставит Веру чувствовать себя виноватой и тем самым окончательно утвердить свое присутствие в ее жизни. Ведь как можно жить спокойно зная, что ты стал причиной смерти другого человека?

Изумительный рассказ, который мне напоминает сверкающую вещицу, сделанную ювелиром под настроение в единственном экземпляре для подарка дорогому человеку. Как Куприн сумел это написать – тайна сия велика есть…

Из мемуарно-исторической литературы известно, что этот рассказ имеет реальную основу. Но из простого случая вылепить такую красоту, которая много десятилетий покоряет читателей, кинозрителей, пишутся изложения, сочинения – и вот это всё сделал писатель.

06 ноября 2008
1910