12+
текст

Объем 60 страниц

1910 год

12+

Другие версии

7 книг
Гранатовый браслет

Гранатовый браслет

текст
4,6
103 оценки

О книге

«В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Черного моря. То по целым суткам тяжело лежал над землею и морем густой туман, и тогда огромная сирена на маяке ревела днем и ночью, точно бешеный бык. То с утра до утра шел не переставая мелкий, как водяная пыль, дождик, превращавший глинистые дороги и тропинки в сплошную густую грязь, в которой увязали надолго возы и экипажи…»

Это по вашему любовь? Маниакальное преследование женщины, которая ясно дала понять, что мужчина ей не интересен – это не любовь. Это книга о сталкере, который исключительно из-за собственного эгоизма преследует женщину, причем доставляет ей своими приследованием (именно так, не ухаживание это!) лишь один дискомфорт. Но волнует ли этого помешанного, комфорт его любимой? Нет, «я люблю, а ты терпи». Товарищи, это не любовь, не возможно полюбить лишь однажды увидав, как Желтков.

Я не знаю как преподают это произведение в школе, но страшно, именно страшно, что это могут расценивать как показатель любви.

Люди, которые в своих рецензиях вздыхают о том , что «такой любви больше нет», никогда в жизни не встречались со сталкерами, уверяю вас, если бы вы встретились , вы сами мечтали бы чтобы этот помешанный застрелился/отравился/утопился, сделал бы что угодно, лишь бы оставить в покое.

Как бы не было больно ставить одну звезду классике, но я никогда не приму того, что преследование называют любовью.

Красиво и грустно

Рассказ грустный, но светлый и красивый. Ничего лишнего: взгляды, мысли, легкая догадка.

Любовь без взаимности – самый трагический сюжет, а смерть от этой любви печальнее всего. Чувствуется дух времени – вот-вот совсем скоро все обрушится, не будет привычной жизни, этот трагизм проскальзывает в каждом слове и в такой печально судьбе молодого человека, которого жизнь сделала несчастным из-за самого прекрасного чувства на земле. Рассказ действительно заменяет собой роман, каждое слово отточено и верно.

Марина красотка, абсолютно согласна

не поняла...

столько отзывов. и все восторженные. Да, язык произведения богат и красив,что тут говорить. Но не увидела я той самой любви,о которой все тут пишут,а увидела рассказ

о неудачнике, который к 30 годам ничего не добился в жизни,снимал комнатку,как студент и занимался ерундой,преследуя женщину, чей образ он «полюбил». Не реальную женщину,которую он почти не видел в жизни и тем более не общался с ней,а ту,которую сам себе придумал. Что он предпринял,чтобы быть с любимой? Ничего. Ведь для этого надо было бы что- то делать, а перед нами любитель просто пострадать..

. К сожалению, не зацепило. Но пишет Куприн здорово.

Ах сколько нежных женских душ взволновала эта книга) все мы, женщины верим в чистую, светлую смерть до гробовой доски. Времена меняются, а фантазии остаются. На самом же деле Смысла произведения не понял почти никто. Истинно любил не Желтков, истинно любили друг друга Вера Ивановна и ее супруг. Но любовь эта неинтересна, скучна. Уж лучше как в книге, трагедия, драма и смерть. Вот где зрелищно, вот где интересно, вот где читательницы, юные и не очень, восторгаются и роняют слёзы. А в действительности может любовь- это не письма человеку, о котором ты ничего не знаешь, не навязчивое преследование объекта обожания, а уважение, нежное отношение к чувствам человека, живущего рядом с тобой, душевное тепло, понятие и принятие своего партнёра. Очень жаль, что смысла никто так и не понял…

Такой Любви больше нет! А в наше время так тем более! Это потрясающее произведение.. Я в конце расплакалась и не могла успокоиться ..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

И вот среди разговора взгляды наши встретились, между нами пробежала искра, подобная электрической, и я почувствовал, что влюбился сразу – пламенно и бесповоротно.

«Успокойся, дорогая, успокойся, успокойся. Ты обо мне помнишь? Помнишь? Ты ведь моя единая и последняя любовь. Успокойся, я с тобой. Подумай обо мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любили друг друга только одно мгновение, но навеки. Ты обо мне помнишь? Помнишь? Помнишь? Вот я чувствую твои слезы. Успокойся. Мне спать так сладко, сладко, сладко».

«Почем знать, может быть, твой жизненный путь пересекла настоящая, самоотверженная, истинная любовь», – вспомнились ей слова Аносова.

Пусть я был смешон в Ваших глазах и в глазах Вашего брата, Николая Николаевича. Уходя, я в восторге говорю: «Да святится имя Твое«.

строго проста, со всеми холодно и немного свысока любезна, независима и царственно спокойна.

Описание книги

«В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Черного моря. То по целым суткам тяжело лежал над землею и морем густой туман, и тогда огромная сирена на маяке ревела днем и ночью, точно бешеный бык. То с утра до утра шел не переставая мелкий, как водяная пыль, дождик, превращавший глинистые дороги и тропинки в сплошную густую грязь, в которой увязали надолго возы и экипажи…»

Книга А. И. Куприна «Гранатовый браслет» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2008
Последнее обновление:
1910
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-22845-4
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора