Отзывы на книгу «Ложится мгла на старые ступени», страница 2

Будет назван классикой

Тонкий, стильный роман о жизни в России в 20 столетии. Без нравоучений – об истинных ценностях: семье, чести, труде, родине, культуре. Тонкие наблюдения, ценные замечания, здоровый русский язык. Ироничный и лирический стиль изложения. Видно, что автор профессионально ТРУДИЛСЯ над романом, и достоин самых высоких похвал и наград. Приятно читать. Думаю, назовут классикой лет через пятьдесят-сто. Жаль, что ничего больше не прочитаем из его художественных прозы, но решилась посмотреть и его науные труды о Чехове и предметном мире. СПАСИБО автору!

Прекрасный язык, эрудиция, великолепный стиль, – что всегда отличало поэтику слова Александра Павловича Чудакова. Настоятельно рекомендую прочитать всем любителям русской словесности.

souneliede, в бочке мёда стиля, поэтики, эрудиции растворена ложка даже не дёгтя, а яда ненависти к социалистической стране. Автор ни слова доброго не сказал о достижениях Страны Советов, а они были и немало! Он только тосковал о дореволюционой России, о которой знал от деда.

Я же считаю, что самым значительным достижением было то, что в СССР КАЖДЫЙ ребенок был ОБЯЗАН получить образование по закону, где бы он ни жил, хоть в горном ауле, хоть у чукчей в чуме. Не право, а обязанность. Этого не было даже в самых развитых странах.

Однобокое произведение. И уж никак не "энциклопедия русской жизни за сто лет", как тут некоторые раздают эффектные титулы.

замечательно

Совершенно замечательная книга! И читается легко, и очень интересно, и остается в памяти прочно. Давно не попадалось столь познавательного и литературного (по языку) чтения. Рекомендую всем.

Прекрасное произведение! Очень хороший стиль. грамотный язык, прекрасный юмор. Читается с удовольствием , очень жалко было, что книга была прочитана.На фоне современной литературы одна из лучших книг нашего времени.Очень познавательно на примере одной семьи прошла целая эпоха,не в одном учебнике истории не будет такой четкой картины всего этого периода. Лучшее что прочитала за последние 3-4 года, а читаю я очень много.

После фантастики и детективов эта книга кажется странной, похожа на классику. Приятно и спокойно читается, хотя вещи иногда описываются жуткие. Многие мысли, как будто взяты из моей головы и озвучены. Искренность изложения притягивает.

В книге не связного захватывающего сюжета, и первые страницы я все ждала развития сюжета. Потом поняла, что книга построена как поток воспоминаний одного человека. Воспоминаний не только личных, но и родителей и их родителей. Срез жизни нескольких поколений одной семьи в имеющихся исторических реалиях Мне как человеку деревенскому многое показалось очень понятным и знакомым. И даже воспоминания моих родителей и бабушки во многом созвучны с написанным в книге.Читала, а сама невольно вспоминала все что мне рассказывали мои родственники, и удивлялась, какие у них всех были незаурядные яркие биографии.( Если бы чувствовала в себе литературное призвание, хватило бы на пару томов увлекательнейшего чтива.) Чувствуется глубокая искренность всего о чем пишет автор. Пишет очень проникновенно и лично. Спасибо за это откровение.

С удовольствием читаю роман, хотя двигаюсь не слишком быстро.Прочитанное вызывает такие всплески собственных воспоминаний,что приходится останавливаться и сравнивать.Очень интересен не только материал – сама жизнь в её повседневных заботах и радостях,– но и стиль:удивительно органично переходит автор от "Я" к «Антону» и опять к "Я",что создает ощущение доверительного рассказа.Но самое главное – мудрость позиции рассказчика.Нет обычных для литературы последних лет злобных выпадов в сторону инакомыслящих,а есть искренность и правдивость.За внешним спокойствием – понимание многогранности жизни и её оценок.И такая позиция не снижает эмоционального воздействия,а усиливает его.Спасибо автору.Жаль,что его уже нет.

Книгу прочла с удовольствием. Хороший русский язык и написано не на потребу дня. Не совсем согласна, что это лучший роман десятилетия, но к прочтению рекомендую.

Это самая добрая книга, что я читала! Я каждый раз чувствовала, что меняюсь в лучшую.сторону, когда её читала. Очень хочется быть похожей на героя этой книги и передать такое же добро своим детям.

Стильный роман

Прекрасный язык, замечательный сюжет, великолепный стиль! Интересен любой возрастной категории!

Нет в продаже