Отзывы на книгу «Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре», страница 2

Neferteri

Путаница в Гриншоре - это рассказ, ставший предтечей большому роману Глупость мертвеца, который был неоднократно экранизирован. Рассказ мне очень понравился, здесь выхвачено самое главное, сюжет лихо закрученный и динамичный. Убийство происходит во время веселого квеста, устроенного в поместье местного богача Джорджа Стаббса для своих гостей. Пуаро втянут в этот квест в качестве консультанта Ариадны Оливер, своей давней знакомой, и, когда был обнаружен труп, сразу же принял расследование в свои руки. Если хочется самому разгадать загадку, нужно очень тщательно следить за текстом, так как ни одного действия или слова нет лишнего. Так как сюжет я знала, было очень интересно прочесть эти детали новым взглядом. Атмосфера места действия прекрасная: лето, солнце, туристы, река, фестиваль. Пусть даже в реке плавают утопленники, туристы нарушают частную собственность и скандалят с хозяевами, а на фестивале происходит убийство.

LAmoureuse

Изданная лишь в 2014 году, эта повесть Агаты Кристи — отнюдь не новинка. Точнее, на русском языке это произведение опубликовано впервые, но оно всё равно покажется знакомым. Так что это за книга? Вы наверняка читали или хотя бы смотрели экранизацию «Глупости мертвеца» (заголовок Dead Man's Folly в разное время переводили как «Причуда мертвеца», «Загадка мертвеца» и «Каприз»). «Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре» — это повесть, легшая в основу знаменитого романа. Она была написана в 1954 году для того, чтобы собрать деньги на создание витражей для церкви, куда ходила дама Агата. Однако из-за своего не очень удачного объёма (как принято считать) повесть не имела успеха. И спустя два года на свет появился полноценный роман, который и завоевал сердца читателей. В книге приведены вступления внука писательницы Мэтью Причарда и иллюстратора Тома Адамса, поработавшего над обложками многих книг Агаты Кристи. Так вот Мэтью пишет о том, что достоверности описываемым событиям добавляет тот факт, что описанное поместье существует в реальности. Это Гринуэй, любимый летний дом Агаты Кристи. В книге он описан очень узнаваемо, а фильм с Дэвидом Суше в роли Пуаро снимали именно в этом местечке. Сейчас этот дом можно посетить и прогуляться по саду.

Про сюжет ничего не скажу — это всё-таки детектив. Хотя догадаться почти обо всём нетрудно, благодаря разбросанным по тексту подсказкам ;-)

Зато напишу про само издание, потому что это прискорбно. До этого в таком серийном оформлении (с профилем Пуаро) была опубликована книга Софи Ханна «Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой» и некоторые известные произведения Агаты Кристи. После пары поездок в сумке с переплёта книги Ханна стало отваливаться серебристое тиснение. Мало того, что книга теперь выглядит обшарпанно, так ещё был выбран неудачный формат, что-то среднее между обычной книгой в переплёте и покетбуком, а по сути — формат Библии. Но этого было мало и издатели русскоязычного варианта почему-то посчитали, что их серийный дизайн лучше, чем авторская обложка «Гриншора» (или поскупились на права). А между тем, когда этим летом на улицах Лондона появились «литературные» скамейки, одну из них, посвящённую Агате Кристи, разрисовали именно по мотивам работы Тома Адамса. В итоге рядом с моим 30-томным собранием сочинений эта книга выглядит бедным родственником. Надеюсь, издательство одумается и выпустит повесть в приличном варианте ;-)

V_ES_it

Как и всё, что вышло из-под пера (шариковой ручки, клавиатуры пишущей машинки - нужное подчеркнуть) "королевы детектива", рассказ увлекательный, интересный и с неожиданным финалом. Читая её произведения, можно быть уверенным только в одном - будешь подозревать всех (даже если смотрел экранизацию и знаешь кто убийца), а в конце она всё равно тебя удивит.

Из этого рассказа "выросли" роман "Причуда мертвеца" с Эркюлем Пуаро и рассказ "Путаница в Гриншоре" с мисс Марпл.

anastaz_books

Произведение очень маленькое, и я сама не успела познакомиться со всеми участниками этой игры и не успела построить теории об убийце. Но это не делает эту книгу плохой. Я провела с ней хорошо время и отдохнула.

Забавно, что игра предназначалась для участников праздника, а в итоге устроили квест для Эркюля Пуаро) Мне кажется, классная задумка, но хотелось бы, чтобы она была реализована в большом объёме, а не в новелле. За это я и ставлю оценку 4/5 книге.

Если говорить про развязку без спойлеров, то Эркюль Пуаро в своём репертуаре - разгадал и построил такую связь, что читатель даже и подумать не мог об этом. Но в данной новелле, мне показалось, развязка превратилась не только в логическую связь убийцы и жертвы, но и в замечательный рассказ, который просто поражает своей глубиной!

Скажу честно, что это не самое лучшее произведение Агаты Кристи, хотя я и не так много книг у неё читала. Скорее всего, это фанатская вещь. Но я не жалею о потраченном на неё времени!

love_my__man

Потрясающая возможность окунуться не только творчество Агаты, но и узнать её биографию от иллюстратора и внука. ⠀ Действие небольшого детектива, лёгшего в основу великой работы «Причуда мертвецы», происходит в Гринуэй-хаус на реке Дарт. ⠀ Эркюль Пуаро приезжает в англию по просьбе давней знакомой писательницы Ариадны. Которая во многом похожа на Агату Кристи, если знать её биографию. ⠀ Арида Оливер организовывает игровое убийство для Джорджа Стаббса. Прекрасная возможность посмотреть поместье и почувствовать себя детективом. До тех пор, пока убийство не становится настоящим! ⠀ Я так прочувствовала эту атмосферу. Каждого героя. Их немного, но каждый связан с остальными. ⠀ Ой, Кристи, конечно закрутила. Так как это вторая прочитанная книга, то я даже не представляла чем все закончится. Кайф

book_owl_

Знакомство с творчеством Кристи продолжается. Очередная история от королевы детективов, которая заставила меня на несколько часов выпасть из реальности в последнюю неделю старого года. В поместье Гриншор намечается праздник и для организации игры-квеста "Охота за убийцей" была приглашена знаменитая писательница детективов Ариадна Оливер. И вот всё уже придумано, роли определены, но у Ариадны такое чувство, будто это не просто развлечение для гостей, а попытка скрыть настоящее преступление... Порадовало вступление. Их в книге два: от имени Тома Адамса Корнуэлла - иллюстратора, и второе - эссе внука Агаты Кристи Мэтью Причарда. Интересно было узнать некоторые детали появления этой книги. Кстати, прототипом Гриншора служила усадьба Гринуэй, купленная Агатой Кристи в 1938 году. А в 2000 году Розалинда Хикс, дочь Агаты Кристи, передала Гринуэй в ведение National Trust ─ фонда по охране культурных памятников. Именно в Гринуэе был снят фильм «Причуда мертвеца» с Дэвидом Суше в главной роли. Сюжет в этой книге построен немного иначе. Обычно ведь убийство происходит в начале или ближе к середине истории, а уже потом идёт расследование. Здесь же почти больше половины книги идут описания и разговоры. Но всё это не менее важно, так как в этих разговорах, в поведении людей можно найти зацепки. Главное - заметить их и, так сказать, "раскрутить". ⠀⠀ Такой ход автора мне понравился. Единственное чего намного не хватило - детальности расследования. Мне было не совсем понятно, как Пуаро пришёл именно к таком вывода. Концовка логична, но на мой взгляд (!) немного скомкана. Но всё же я рада, что познакомилась с этим творением Кристи. ⠀⠀

В принципе произведение мне понравилось, приятно было окунуться в очередное расследование именно Эркюля Пуаро, который является моим любимым литературным героем у автора. Как всегда все на высоте: и сюжет, и герои, и развязка.

несравненная Агата Кристи. Интрига держится до последней буквы. Эркюль Пуаро, как всегда, оказывается на высоте! Сюжет захватывает.

Обожаю Агату Кристи. Перечитала почти всё её произведения. Захватывающие сюжеты. Интрига сохраняется до самого конца) Агата Кристи одна из любимых моих писателей.

интересная, но очень короткая. не заметила, как проглотила. хочется еще.

обожаю Агату Кристи и истории про великого сыщика.