18+
текст

Объем 170 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Имени такого-то

Имени такого-то

текст
3,9
599 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРАЛИК ЛИНОР-ДЖУЛИЕЙ (ГОРАЛИК ЮЛИЯ БОРИСОВНА), ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРАЛИК ЛИНОР-ДЖУЛИИ (ГОРАЛИК ЮЛИЯ БОРИСОВНА).Октябрь 1941 года. Немецкие войска приближаются к Москве, а работающая в тяжелейших условиях психиатрическая больница имени такого-то ждет приказа об эвакуации. В атмосфере тревожного ожидания чувства героев достигают высочайшего накала, а больничный и военный быт становится все более осязаемым. История находящихся в смертельной опасности людей, больных и медиков, превращается в многослойную аллегорию, в которой переплетается военная историческая реальность и поэтический вымысел, самоотверженный подвиг и безумие, страх и надежда. К написанию этой книги автор готовилась много лет, опираясь на историю сложнейшей эвакуации московской больницы им. Алексеева (более известной как «Кащенко»). Линор Горалик – писательница, поэтесса и журналистка, преподавательница НИУ ВШЭ и Шанинки..Текст содержит нецензурную брань.

невозможно было читать, но и читать тоже

для тех, кто любит фатасмагорические, сложные, глубокие книги рекомендую.

спасибо автору!

Война и безумие – две катастрофы, которые, переплетаясь и прорастая друг в друга, создают картины ужасные и восхищающие. Восхищающие не эстетикой (какая уж там красота в разрухе и лишениях), а силой человеческого духа. Это избитое выражение, но оно точно передает ощущение, которое рождается в груди, когда читаешь про отчаяние и героизм, про предательство и отвагу, про жалость и гордость…


Война и безумие прорастают друг в друга, оживают, как дерматин сидений в метро, покрываются рябью и нарывами, рычаги приборов кровоточат, болеют престарелые баржи, трещат жвалы бомбонесущих самолетниц. Позади – черные вороны расстреливают душевнобольных, полыхают больницы и партбилеты, усатый портрет на стене уже не отвечает, щерится злобным оскалом тощая лиса, а посмотришь вперед – там лишь продолжение страданий, и двухголовый котенок из близнецов жалобно мяучит, баюкая раненую лапу, боцман с волчьей ногой спасает пацаненка, и лишь пара шприцев на 200 больных, а транезепама нет уже месяц, и некогда спать, ведь надо успевать добывать продукты и бинты, шить раны, лечить. Ах, как хочется систематизировать это безумие, свести его в стройную систему, издать красивым научным трудом с золотыми буковками на обложке! И кружится голова, и боишься, что уже ничего нет – оглянешься, и ничего не осталось, снова обернешься – и впереди уже тоже лишь муть и туман. И остается лишь лечь на спину, почувствовать под собой землю, всю целиком, и поднять глаза к небу, чтобы увидеть бескрайнее небо, и вот так, глядя на все вокруг, остается лишь пожелать – пропади оно пропадом, все сразу!


Но приходится жить, не сдаваясь, ведь лишь маузер может дать осечку, принеся вместо освобождения приказ об эвакуации, лишь молоденькой зенитке не стыдно трусить, а врачам приходится быть каменными, чтобы стоять в этом аду и держать на своих плечах, пусть и не весь мир, но вот эту больницу имени такого-то…

Можно ли написать трагифарс о ВОВ? Как выяснилось, можно. Все-то надо было рассказать историю о эвакуации психбольницы в октябре 41-го года. Как выжить в условиях голода, бомбёжки фашистов и чиновничьего бюрократизма того времени. Спасти может лишь чудо…

Написано потрясающе, немного непросто следить за сюжетом, половина героев будто бы обрисована штрихами… Но всё так точно, так тонко и кажется, что очень правдиво и щемяще грустно. Очень понравилось, в чем рекомендую!

Изумительно точный, хирургический текст, абсолютный маст рид. К счастью, автор не стремится сделать свои книги попроще, чтоб жевать было поудобнее.

Первый раз читала этого автора. В романе получилось талантливое сочетание темы войны и безумия.


Восхищаюсь образным языком, который сумела найти Линор Горалик, чтобы описать неописуемое, нечеловеческое. При этом вся эта иносказательность, порой сюрреалистичность не умаляют правды жизни, описанной в книге – быт героев, их речь совершенно естественны.


Все это было, и все это было так. В некоторых ситуациях сумасшествие – единственно верный путь. Тогда уже нельзя сказать, кто безумен, а кто находится в здравом рассудке. Но можно попытаться проникнуть в чужой мир и его логику, попытаться понять его. И книга эта дает такую возможность.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРАЛИК ЛИНОР-ДЖУЛИЕЙ (ГОРАЛИК ЮЛИЯ БОРИСОВНА), ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРАЛИК ЛИНОР-ДЖУЛИИ (ГОРАЛИК ЮЛИЯ БОРИСОВНА).

Октябрь 1941 года. Немецкие войска приближаются к Москве, а работающая в тяжелейших условиях психиатрическая больница имени такого-то ждет приказа об эвакуации. В атмосфере тревожного ожидания чувства героев достигают высочайшего накала, а больничный и военный быт становится все более осязаемым. История находящихся в смертельной опасности людей, больных и медиков, превращается в многослойную аллегорию, в которой переплетается военная историческая реальность и поэтический вымысел, самоотверженный подвиг и безумие, страх и надежда. К написанию этой книги автор готовилась много лет, опираясь на историю сложнейшей эвакуации московской больницы им. Алексеева (более известной как «Кащенко»). Линор Горалик – писательница, поэтесса и журналистка, преподавательница НИУ ВШЭ и Шанинки..

Текст содержит нецензурную брань.

Книга Линор Горалик «Имени такого-то» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4448-1655-4
Правообладатель:
НЛО
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip