Отзывы на книгу «Прощание с иллюзиями: Моя Америка. Лимб. Отец народов»

Откровенный разговор

Читая книгу поражаешься откровенности, с которой автор рассказывает о своей жизни. Не пытаясь выпячивать успехи, не стараясь скрыть откровенные нелепые ситуации, в которых он оказывался. Познер не приукрашивает свои поступки и умеет строго взглянуть на самого себя со стороны.

Такая честность и откровенность, граничащие с наивностью, подкупают. Можно соглашаться или не соглашаться с теми или иными политическими взглядами или историческими выводами. Можно видеть мир иначе, придавать иной смысл каким-то поступкам, оценивать события с другой точки зрения. Но невозможно не увидеть, что Познер честен и говорит то, что думает и чувствует, а не то, что модно, удобно или проплачено. Как любой человек он может ошибаться и честно признаёт ошибки.

Сравнивая разные страны, он не противопоставляет их, а анализирует светлое и мрачное, как человек хорошо знающий и Россию и Америку. если вы готовы к неторопливому, спокойному автобиографичному повествованию о жизни человека с необыкновенной, головокружительной судьбой – значит вам стоит это прочитать.

Складывается ощущение, что автор честен и искренен в изложении автобиографических событий, в своих размышлениях на тему истории, личностей в истории. Поэтому книга читается легко и интересно. Особое спасибо за оценку сталинизма, нанесшего неисправимый ущерб российскому народу. Последствия этого трагического явления я вижу сегодня. Не лишне людям об этом напомнить. Спасибо В.В. Познеру.

Первое: читается на удивление легком увлекательно.

Второе: замечательное изложение, прекрасный язык (впрочем, как всегда у Владимира Познера).

Третье: многогранность. Каждое событие рассматривается с разных сторон.

Четвертое: честность и искренность, не предвзятость.

И пятое: заставляет вспомнить. Вспомнить многих и многое.

Однозначно рекомендую к прочтению.

Спасибо автору!!!

Отзыв на книгу

После знаменитой оговорки Владимира «государственная Дура» захотелось узнать про Познера больше.

Истинность оговорки подтвердила реакция (отсутствие реакции)"Дуры" на извинение Владимира –

извините, оговорился. Книжка появилась вовремя.

Владимир стал заметен в 90-ые годы в программах телемостов: во время телемоста с Японией на

критическое заявление японского ведущего про техническую отсталость России в студии пропал

звук, который вскоре появился, а наш ведущий – Владимир – сказал, что это подвела Японская

звуковая техника.

Я в восторге от такого матерого Журналиста – он видит все!

Успехов тебе Владимир!

С уважением

Воробьев

Всегда с большим интересом смотрел передачи с участием В.В. Познера. Прочитав его книгу, удалось немножко познать Владимира Владимировича и как личность. Больших открытий в российской (а ранее в советской) и американской (той, которая именуется США) действительности для меня в этой книге не было, так как практически все изложенное было почерпнуто мною ранее из других источников. Однако книга Познера расставила для меня все точки над Ё, так как изложена человеком, жившим и «там» и «тут». Неожиданным было встретить в книге некоторые вещи (имеются в виду использование ненормативной лексики и фекальная тема), так как Владимир Познер производит впечатление очень интеллигентного человека, но, видимо, автору хотелось этим подчеркнуть свои ощущения в те моменты его жизни. В общем и целом книга мне очень понравилась, рекомендую ее для прочтения думающим людям.

Отличная автобиография! Замечательно написано! Ощущение, что сам В.В.Познер повествует тебе о своей жизни в личном разговоре! Интересно было посмотреть на некоторые аспекты советской жизни глазами иностранца и гражданина России в одном лице!

AlenaNefyodova

Общая оценка: 8 из 10 баллов. Примерное время на прочтение: 3-4 часа Стоимость покупки: 130 рублей (в АШАНе)

Я люблю автобиографии, написанные «пишущими» людьми. С одной стороны, в них присутствует мастерство изложения, с другой стороны, всегда интересно узнать о жизни другого человека, рассказанного им самим же в неторопливой манере. Можно по-разному оценивать деятельность Владимира Познера, но книгу с его воспоминаниями о жизни я бы порекомендовала прочитать всем, вне зависимости от его отношения к этому человеку, потому что эта книга дает некоторую «прививку» от однобокости любого рода, в частности, от односторонних оценок.

Как и Лилианна Лунгина, Владимир Познер является «человеком мира» из-за того, что его первичная и вторичная социализация проходила не в одной и даже не в двух странах, а в четырех. Рожденный во Франции, он рос до 5 лет в Америке, затем его семья вернулась во Францию, потом снова эмигрировала в США, затем 4 года в ГДР, и когда ему исполнилось 18 лет, вся семья переехала в СССР. Неудивительно, что при таких интенсивных перемещениях и сложных жизненных обстоятельствах у Познера к совершеннолетию уже накопился богатый жизненный опыт, и выработалась способность смотреть на вещи с разных сторон. Преимущество русского издания этой книги в том, что она переведена Познером самостоятельно лишь спустя 20 лет после издания американского, которое имело большой успех в США и держалось несколько недель в списке бестселлеров. В итоге получился не просто перевод, а расширенный вариант книги с примечаниями автора о том, как изменилось его мнение за эти годы. Поэтому книга учит не только способности смотреть на вещи с разных сторон и воспринимать что-то как «черное» или «белое», а показывает, что убеждения могут меняться с течением времени, и что не стоит воспринимать свои убеждения по тому или иному вопросу на данный момент как окончательные. Показывает, что у человека есть неотъемлемое право: менять точку зрения, сомневаться, быть неуверенным, а иногда и быть неправым. Я бы назвала эту книгу прививкой от категоричности, от быстрых суждений и приклейки ярлыков. Честно говоря, я даже пожалела, что эта книга мне не попалась на глаза гораздо раньше, когда она только была выпущена в 2008 году.

Еще эта книга является хорошей иллюстрацией того, как переплетаются индивидуальные судьбы людей с событиями в стране, что мы все так или иначе испытываем влияние и последствия решений государства, в котором мы живем, что невозможно от него скрыться в свою частную жизнь и игнорировать то, что происходит вокруг. А еще в книге показана та «объемность» семейного дерева - наши дальние и близкие родственники являются «невидимой» сетью, которая сильно на нас влияет, но мы, как правило, не замечаем этого влияния дальше своей «нуклеарной» семьи. Наша вера, географическое положение, образование, привычки и повадки часто бывают унаследованы через наше генеалогическое древо, и без его знания человек не знает самого себя. В этой мудрости восточные народы преуспели больше, чем человек западной цивилизации, который, как правило, превозносит свои индивидуальные качества, не интересуется биографиями своих предков, порой даже и своих родителей.

«Вот как странно! Пока наши родители и близкие рядом с нами, мы мало интересуемся их жизнью, их прошлым. Видимо, нам подсознательно кажется, что они всегда останутся подле нас. Либо в своей гордыне мы уверены, что нам и так все известно, все доступно… А потом… А потом поздно, поздно, поздно».

Книга хороша тем, что в ней поднимаются вопросы расизма, антисемитизма, религиозной нетерпимости, особенностям человеческой природы, вопросы любви, проблемы отцов и детей. Она написана в формате диалога, в котором Познер приглашает к честному диалогу, когда каждый из собеседников не боится задать себе трудные вопросы, а также не боится признаться в чём-то плохом. Сам Познер признается в своих порой глупых, порой некрасивых поступках, но не с позиции «самобичевания», а с позиции «прощающего» самого себя. В этом я с ним глубоко согласна – мы все совершаем поступки, о которых потом жалеем, но в этом процессе важно проанализировать, почему это произошло, постараться решить для себя, что нужно из ситуации вынести и жить дальше, не посыпая голову пеплом и оставаясь постоянно в прошлом.

Саморефлексия и способность идти дальше, способность прощать себя и других, не судить только с одной стороны и не давать однозначных оценок – вот чему можно поучиться из этой книги. Жаль только, что к этому человек может прийти только благодаря собственному опыту, но послушать чужой всегда интересно и в какой-то мере полезно. Особенно, когда этот опыт действительно богат как с точки зрения проживания в нескольких странах, так и с точки зрения уровня рефлексии. И неважно, что из описанного в книге – правда, а что домыслы нет – в ней видна попытка честного диалога самого с собой, что всегда очень ценно.

Очень понравилось. Написано хорошим русским языком. Очень интересная биография и взгляды автора на окружающий мир. Много поучительных выводов и наблюдений

С большим удовольствием прочитала книгу Владимира Познера. Считаю его гениальным человеком у которого хочется научиться мудрости и анализу происходящего.

Мне книга понравилась. Правдой. История передается от человека к другим людям. Это тоже носитель информации. Взгляды В.В. Познера на многие вещи полностью совпадают с моими.

03 августа 2015
2008