Отзывы на книгу «Молчание ягнят», страница 3

AndreasCorelli
Я вовсе не считаю, что, становясь старше, мы делаемся мудрее. Но мы учимся более успешно лавировать в адском пекле. Умение лавировать - вот что нам здесь понадобится более всего.

Ганнибал Лектер известная персона в определённых кругах. Он врач психиатр, убивший девятерых пациентов. Некоторыми полакомился сам и угостил ни о чём не подозревающих гостей. Особо опасен и содержится в психиатрической клиники под строгим надзором. Подходить к его камере-палате строго запрещено. Передавать ему что-либо запрещено, принимать от него ничего не рекомендуется. Когда в "жилище" Ганнибала, в котором он провёл восемь лет, производится уборка, на него надевается смирительная рубашка, хоккейная маска, чтобы он никого не покусал и его привязывают к тележке для перевозки мебели. Маска предохраняет санитаров и врачей от зубов Ганнибала, потому как был случай, когда он покусал санитарку, которая наклонилась к его лицу. А вообще, доктор Ганнибал Лектор довольно приятный в общении человек. Образованный, вежливый, обладает феноменальной памятью, рисует, увлекается классической музыкой, искусством и историей. Гурман, не прочь полакомиться человеченкой.

Память — это то, что заменяет подлинные картины жизни.

Клэрис Старлинг - курсант академии ФБР - специально отправленная Джеком Крофордом – начальником отдела психологии ФБР - на встречу с Ганнибалом, с целью провести тестирование. Ганнибал, не склонный общаться с сотрудниками клиники и госслужб, как ни странно, с Клэрис общаться не отказывается. Она находит к нему нужные ключи, откровенна с ним, хоть и пыталась его обмануть, предложив ему более уютную палату с видом из окна.

Мы никогда не испытываем страсти к воображаемым предметам. Страсть - это самый заурядный человеческих грех. Ее порождает лишь нечто осязаемое, то, что мы видим ежедневно.

Представьте себе платье или костюм из скальпов молодых женщин. Как вам такой наряд? Для мистера Гэма в самый раз. Только он не учёл одного факта. Сам Ганнибал Лектер «вышел на охоту» за ним. А такому противнику противостоять непросто. Даже если Ганнибал решил поиграть или хочет себе новую камеру, ничто не остановит его в тандеме с находчивой и сообразительной Клэрис Старлинг, которая разгадывает его намёки и подсказки.

Никогда не отвечайте остротой на остроту. Послушайте: желание понять остроту и ответить на нее заставляет собеседника совершить в уме поспешный и не относящийся к предмету беседы поиск. Это ломает настрой. Успех беседы зависит от настроения, от той атмосферы, в которой она протекает.

Ганнибал далеко не главная фигура этой книги, хотя и одна из ключевых. Мне было абсолютно наплевать, что будет с Буффало Биллом. Когда его поймают. Убьют или, нет. Выживет ли Кэтрин - дочь сенатора и последняя похищенная Буффало, или он её кокнет. Судьба главной героини Клэрис, тоже была «до лампочки». Ганнибал – вот кто вызывал настоящий интерес. Этот страшный тип, обладает невероятной притягательностью. Этот разум не может не вызывать восхищения. Страх - вот что притягивает к книжному маньяку всех времён. картинка AndreasCorelli

zdalrovjezh

Давно мои конечности чесались почитать серию книг про ганнибала Лектера. Как оказалось, молчание ягнят - это не первая часть, но, в принципе, для понимания совсем не нужно знать содержания предыдущих частей. Наверное.

Книга представляет собой классный триллер/детектив, который ни на минуту не отпускает и не дает расслабиться. Будоражит уже и то, что работу по поимке маньяка выполняет курсантка, совсем не подготовленная и не опытная, до сих пор находящаяся в процессе обучения. Но почему-то ганнибал Лектер захотел говорить именно с ней. Раз такой шанс - поймать маньяка и установить контак с Лектером - появился, она его не упустит!

Мотивация и психология маньяка, да и сам маньяк прописаны очень классно, будни различных расследовательских служб - тоже шикарно. Азарта добавляет то, что Кларис Старлинг часто не уверена в своих действиях, поэтому попадает в странные ситуации, но вместе с тем ее неопытность наделяет ее непредвзятым взглядом на ситуацию, она не боится рисковать и совершать не совсем законные действия, не боясь потери репутации. Именно ей удается найти маньяка, хоть и не совсем обычным способом.

А дальше я вам не расскажу.

bumer2389

Не хватило мне Ганнибала. Я прочитала первую книгу - ужасно близко к фильму. Только интересно было описание доктора Лектора. Я начала читать, уже, наконец, посмотрев фильм от начала до конца. Да - люблю, умею, практикую. Сначала даже странно было - а зачем тратить время. А потом - втянулась. Есть ли какие-то сильные отличия от фильма? Ээээ - да нет наверное. Ну совсем чуть-чуть больше. Чуть больше мыслей главной героини Клэрис. Чуть больше внутреннего котелка Ганнибала. Не помню, есть ли в фильме личная трагедия шефа Крофорда. Чуть больше самой предыстории основного маньяка. Забавная сцена, где героиня дерется с репортерами - такие репортеры американские, оказывается, наглые (кажется, что автор не очень любит журналистов). Всего побольше - но по чуть-чуть. Если абстрагироваться и не зацикливаться на том, что весь сюжет и твисты ты знаешь - книга представляется вполне себе крепких детективным триллером. Объявился маньяк, который расправляется с жертвами необычным образом - и теперь в его сети попалась рыбка покрупнее. И ФБР носится в мыле, потому что счет идет на часы. Центральное, конечно - интересное взаимодействие курсантки Клэрис и знаменитого маньяка Ганнибала Лектора. Клэрис - молодая девушка с синдромом отличницы, попадает под обаяние доктора, ну а Лектор - сверхумен, хитер, а единственное его неудобство - скука. И он, не без издевки и глумления, по капле цедит информацию - хотя все знает. Что хотелось бы отметить именно о книге - она кажется какой-то грубоватой. Может, нарочито, а может - просто без купюр. Это такая американская глубинка без всякого лоска, маленькие городки, даже чисто американский выговор, который и переводчик попытался передать. Такой - честный, прямолинейный триллер. Не знаю даже, стоит ли агитировать за книгу. Хочется. Особенно тому, кто сюжета не знает. Книга провисает только в одном месте - анализе куколки. А так - вполне себе pageturner, когда события, повороты - только успевай листать. Конечно, Энтони Хопкинс и Джоди Фостер - просто шикарны. Но - для любителей триллеров, чтобы занять пару часов - почему бы и нет.

Shendydenn

Хороший и интересно написанный детектив, который смог вытащить меня из читательского нечитуна. К этой истории я подходила, как абсолютный новичок. Я не смотрела фильм и ничего совершенно не знала об истории.

Собственно знакомство мне понравилось и я бы не прочь почитать и другие книги автора, особенно из серии про доктора Лектера. Мне понравилось, как лаконично написана книга, сюжет очень динамичный и не проседает ни на минуту. Но что самое главное, пусть события книги очень жестокие и ужасные, автор старается не заострять на них внимание. Иногда бывает, что авторы так напишут, что тебя потом тошнить от подробностей начинает. Тут было написано хорошо, аккуратно.

Понравилось мне также, как автор описывал мир глазами маньяка. От этих глав так и веяло безумием и когда автор показал первую сцену с маньяком, я даже застыла, когда поняла для чего он убивает женщин.

Как уже понятно из моих впечатлений выше сюжет крутится вокруг маньяка, который убивает женщин. Но он не просто убивает их, а еще свежует их, т.е. срезает с них кожу. На его счету уже 6 жертв, но у полиции нет никаких зацепок. Тогда к психопату-каннибалу доктору Лектору подсылают молодую курсантку академии ФБР, чтобы она смогла узнать хоть какие-то мысли психопата на эту тему.

Сам Ганнибал Лектер достаточно интересный персонаж. Автор описывает его, как очень умудренного опытом и знаниями мужчину, который буквально видит всех насквозь. Для читателя он выглядит практически всесильным и это даже страшно.

Мне интересно, что по итогу будет дальше со всеми героями этой книги, включая доктора Лектера. В виш уже добавила продолжение, а там посмотрим. Советую!

SeverianX

«Молчание ягнят» – второй роман, в котором упоминается маньяк-интеллектуал Ганнибал Лектер. Многие наши соотечественники узнали о Лектере именно после отличной экранизации данного романа с Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер в главных ролях. В моем же случае дело обстоит несколько иначе: экранизацию я посмотрел уже после прочтения, а литературную серию начал с менее известного, но хронологически более правильного «Красного дракона».

Действие романа происходит в 80-е годы ХХ века в США. Очередной опасный маньяк вышел на охоту и сеет смерть, ФБР всеми силами пытается его поймать, а нам предлагают окунуться во всю «внутреннюю кухню» расследования. Поначалу завязка очень напоминает «Красного дракона». Однако есть одно немаловажное отличие: вместо матёрого Уилла Грэма руководитель расследования Джек Крофорд привлекает к делу молоденькую курсантку Клэрис Старлинг. Да, завязка сюжета не блещет оригинальностью, но, как говорится, дьявол кроется в деталях. Томас Харрис силен в первую очередь описанием «внутренней кухни» ФБР и реалистичностью своих героев.

Сначала хотелось бы сказать о ложке дегтя. Большим упущением для меня стало отсутствие той самой «битвы интеллектов», которую мы видели в «Красном драконе». Мистер Джейм Гам получился ярким, но не особенно раскрытым. Ему не получается сопереживать как Долархайду, потому что нам не показали историю его становления. Он убивает ради реализации своих потаённых желаний, но как такового противостояния с ФБР мы не увидим. Думаю, это самый существенный минус романа, в остальном замечаний практически нет. По сути серийный убийца представляет собой совокупность нескольких известных маньяков современности. В прессе его прозвали Буффало Билл, потому что он снимал со своих жертв кожу. У него также есть личная трагедия, но до истории Красного дракона ей очень далеко.

Главная героиня, Клэрис Старлинг, учится в академии ФБР. Переехав из небольшого захолустного городка, она буквально «сделала себя сама». Усердием и отличной учебой она пробивала себе путь наверх. Для таких людей, лишенных поддержки влиятельных или обеспеченных родителей, академия ФБР является настоящим «социальным лифтом». Она проницательна, умна, наблюдательна и способна быстро принимать непростые решения. Конечно же, в деле расследования убийств ей не сравниться с Уиллом Грэмом, который буквально мог влезть в голову очередного убийцы, прочувствовать его. Недостаток таланта Клэрис компенсирует напором и энтузиазмом. От расследования зависит ее карьера, а значит и дальнейшая жизнь. Ей совершенно не хочется возвращаться обратно в свой захолустный городок, и она буквально готова на все ради победы. Однако главная героиня совсем не стальная карьеристка. В ее судьбе было немало событий, несколько надломивших ее психику. Это раскрывается в диалогах Клэрис с Ганнибалом Лектером, который как настоящий хищник чувствует слабости своей жертвы.

Ну и конечно же, стоит упомянуть самого героя книжной серии – Ганнибала Лектера. На начало романа он находится под замком в психиатрической клинике, где очень скучает. От скуки он пишет статьи в различные журналы по психологии, а порой даже помогает в расследовании ФБР. Его острому уму просто невыносимо без загадок. Правда даже предоставляя помощь, он ведёт свою собственную игру, о чем не стоит забывать. Мы же помним, чем все кончилось для Уилла Грэма. Тем не менее ФБР нужна его помощь в расследовании, и Крофорд подкидывает Лектеру очередное развлечение – молодую курсантку.

Джек Крофорд во втором романе раскрывается гораздо лучше. Мы наконец-то видим его не просто опытным следователем, но и обычным человеком. Во время расследования на него постоянно давят «сверху», требуя порой невозможного. Все это ещё больше отягощается личной трагедией – жена Крофорда при смерти. Стоит отметить, что по отношению к Клэрис Кроуфорд ведёт себя менее цинично и потребительски, чем с Грэмом. Все же он учится на своих ошибках.

Итог: «Молчание ягнят» – захватывающий и увлекательный роман. При чтении сразу бросается в глаза, что автор серьёзно подошёл к своей работе, т.к. на страницах романа мы видим множество подробностей из психологии и криминалистики, делающих роман более достоверным. Герои хороши с точки зрения психологии, и грамотно расставлены по своим местам. При этом, это не персонажи-функции – они живые и реалистичные. Финал получился во многом открытым, что несомненно подталкивает нас к прочтению третьего романа.

Blacknott

Редкий случай, когда я с таким удовольствием, запоем, читаю второй триллер подряд (после первой части цикла - "Красный дракон") и уже начал третью часть ("Ганнибал"). Обычно я не любитель подобного жанра. Но всегда есть приятные исключения. Томас Харрис сразу же закрепился в моем виртуальном списке классных писателей. Хотя цикл я начал читать не из-за него, не по отзывом о его работах, а из желания заполнить свой читательский пробел в истории с самым известным, хитрым и умным каннибалом за всю историю человечества. Я когда-то давно смотрел все фильмы с его участием, но уже почти ничего не помню, да и на поверку оказалось, что книги значительно интереснее. Хотя, пересматривая заново фильмы, не могу сказать, что они сильно отличаются от печатных источников. Скорее, визуализация проигрывает за счет сокращения и упрощения книжной истории. Не все, что написано "пером" автора возможно "вырубить" на экране. Почему же меня так увлекли книги не самого любимого мной жанра? Все дело в исключительно профессионально грамотном языке. Чувствуется, что автор прекрасно ориентируется в работе правоохранительных органов, знаком с реалиями криминального мира (как бывший криминальный репортер "Ассошиэйтед Пресс"), с отличной журналистской школой писания, ну и не без таланта от природы. В учебнике для журналистов от той же "Ассошиэйтед Пресс" так прямо и говориться, что мы можем вас грамотно и правильно писать, но это всего лишь 20% необходимых навыков, чтобы стать отличным, читабельным автором статей. Остальные 80% у вас должны быть от рождения. У Харриса они есть во всей красе великолепного стиля изложения. Конечно же, мало хорошо писать, нужна и классная, интригующая история. И она здесь есть. ФБР продолжает ловить маньяков, Лектер Ганнибал играючи и иносказательно, а иногда издевательски и грубо (смотря кто с ним контактирует), консультирует молоденькую стажерку Клэрис Старлинг, которой удается добиться определенного доверия у психиатра-людоеда, понять его намеки и, в конце концов, выйти на любители кроить одежду для себя из кожи девушек. Между делом Ганнибалу, проторчавшему за решеткой в специальной психбольнице 8 лет, удается не только направить Старлинг на верный путь, но и самому найти свой путь - на свободу. Дерзкий, жестокий его побег шокирует. Эта часть истории автором задумана для продолжения цикла. Будет ли пойман маньяк-интеллектуал и как это произойдет можно узнать из продолжения, - книги "Ганнибал" - чем я сейчас и занимаюсь. Где все также радует стиль автора. Читать одно удовольствие. Кажется, если он бы он писал о чем-то совсем другом, я бы все равно его читал с не меньшим кайфом. Заметьте, что у Харриса не так уж много изданных книг. Он не фигачит, как некоторые по 2-3 книги в год, а вдумчиво и скрупулезно продумывает и прописывает каждый свой труд, вкладываясь, что называется, по полной: "Красный дракон" (Red Dragon, 1981); "Молчание ягнят" (The Silence of the Lambs, 1988); "Ганнибал" (Hannibal, 1999); "Ганнибал: восхождение" (Hannibal Rising, 2006). Тот самый случай, когда лучше меньше, да лучше! Написано под музыку: Krypteria - "In Medias Res".

elena_020407

Я, кажется, обрела любимого маньяка=))) Доктор Лектер - просто душечка))) Хотя Хопкинса при прочтении книги, конечно, не хватает, но удовольствия получаешь не меньше чем от просмотра этого киношедевра)

Фильм, как водится, по мотивам - крови и мяса для зрелищности добавили от души, но книга цепляет в первую очередь тонким лектеровским юморком (один Билли Рубин чего стоит) и динамичным сюжетом. Психология, на которую Харрис, видимо, пытался сделать упор, подкачала - как-то слишком уж слабенько вышло, тот же "Красный дракон" в этом плане показался на порядок выше, но пока читаешь книгу, все внимание захвачено в первую очередь сюжетом и на мелкие авторские недочеты внимание начинаешь обращать только когда после последней перевернутой страницы начинаешь осмыслять прочитанное.

В общем, два приятных (для меня лично) вывода: 1) однозначно пересмотреть фильм "Молчание ягнят" 2) однозначно дочитать все книги про др.мед. Ганнибала Лектера

379dbfa9117c.jpg

Книжный вызов 2011

Blanche_Noir

Тот редкий случай, когда книга хоть и не открывает серию, но настолько самобытна, что факт первенства вообще перестаёт играть роль. Это произведение восхитительно! Добротный качественный триллер, от которого сложно оторваться. Сюжет выстроен вокруг нескольких центральных линий, связанных между собой. Акцент поставлен на образ Клэрис Старлинг, курсанта академии ФБР, миссия которой сводится к поимке преступника-психопата. Весомую роль в этом деле играет Ганнибал Лектер, печально известный доктор, имеющий пристрастие к чистому каннибализму и особому питанию гурмана - человеческой болью. Сложная цель стоит перед девушкой: заставить замолчать ягнят в двух смыслах. И будет ли она достигнута?.. Динамика произведения заставляет с замирающим сердцем следовать за авторским вымыслом по лабиринтах сюжета. Книга написана хлёстко, ярко и, безусловно, мастерски. Впечатления от данной книги создали отличное подспорье для того, чтобы вернуться к этому увлекательному циклу и распутать все хитросплетения серии.

Kalise

Возможно, если бы я прочитала книгу до того, как посмотрела фильм, мне понравилось бы больше, а так ощущение, что я прослушала художественный пересказ сценария. Образы давно сложились, так и виделись Джоди Фостер и Энтони Хопкинс. Антураж тоже устоялся и никакие авторские описания камеры доктора Лектера не смогли перебить визуальную картинку, созданную в кинофильме.

Повествование неэмоционально, в нем почти ничего нет про чувства и внутренний мир, совсем мало про внешность и характеры, но, тем не менее, персонажи ухитряются жить и казаться самостоятельными личностями. Возможно, это гипноз от фильма, а может, просто автору малыми средствами удалось достигнуть нужного эффекта.

Поимка маньяка и финальная сцена в подвале показались немного скомканными и сумбурными (да-да, тут тоже виновата экранизация с ее визуализацией, намертво въевшейся в мозг). В целом никаких особых подробностей и психологизма сверх того, что можно почерпнуть из фильма, тут нет. Да, чуть больше про работу ФБР, чуть глубже про основные действующие лица, но в остальном практически 100% идентичность.

VlasatyIpecacs

Некоторые бабочки (Lepidóptera) являются лакрифагами, они питаются слёзной жидкостью крупных позвоночных: так они получают необходимые для нормальной жизнедеятельности организма микроэлементы. В отличие от лакрифагов-насекомых люди-лакрифаги не крадут чужие слёзы, а стремятся быть их виновниками, причиняя как можно больше вреда и страданий.

В "Молчании ягнят" маньяки едва ли не главные персонажи триллера: дьявольски проницательный Ганнибал Лектор, разбирающий негодных людей на реди-мейды, чтобы пересобрать их во что-нибудь удобоваримое - во всех смыслах: и как психиатр, и как гурман, - и Буффало Билл, демонстрирующий мастер-класс по кройке и шитью из человеческой кожи. Их образы вышли более яркими, нежели главная героиня Кларисса Старлинг, что не удивительно. В образе Буффало Билла угадываются три прототипа: Эд Гинн, носивший одежду из кожи жертв, Теда Банди, заманивавшего женщин в фургон, давя на жалость бутафорским гипсом, и Гэри М. Хейдник, державший жертв в яме. Имя прототипа Лектора автор долгое время держал в секрете, но на 25-летний юбилей с даты выхода книги, открыл тайну.

Такое пристальное внимание к маньякам не даёт отнести книгу к типичным образчикам низкого жанра— триллеры про разнокалиберных серийных убийц всегда пользовались спросом, но первой скрипкой всегда был представитель "добра", причём исключительно мужчина. До "Молчания" не было таких персонажей женщин-агентов, которые спасают других женщин. Однако фокус на зрелищности от заглядывания в головы чудовищам, которые бродят где-то рядом и забирают жизни других, не делает менее заметным явный феминистский посыл книги: голоса тех, кто молчит, бессилен и унижен—тех самых невинных ангцев, чьи крики продолжают преследовать главную героиню Клариссу Старлинг.

Чтобы заглушить в голове повторяющиеся кошмары, героиня должна то и дело спасать ягнят от убоя, женщин — от надругательств над их телами. Для этого ей самой приходится совершать трансформацию из кадета, которую окружающие мужчины либо недооценивают как профессионала, либо объективизируют, в женщину-агента, которая в состоянии не только держать в руках пистолет, но и способна замечать улики, ускользающими от взглядов коллег-мужчин, как это случилось во время вскрытия, когда Старлинг впервые выступала в роли патологоанатома: именно она обнаружила во рту утопленницы кокон бабочки—символ превращения, вокруг которого крутится сюжет книги.

В целом, "Молчание ягнят"—отличный, крепкий триллер с достоверными деталями и психологическими замечаниями, который можно читать даже если уже видели фильм.

02 марта 2015
1993