Отзывы на аудиокнигу «Голодные игры», страница 4

Книга очень понравилась, многое отличается от фильма, книга понравилась больше. Снимаю звезду за озвучку - голос и дикция чтицы не соответствует возрасту главной героини, к тому же читает торопливо. Со временем, конечно, привыкаешь к голосу, и если совсем нет времени читать текст, то эта озвучка сойдёт.

Обожаю эту серию книг! Первый раз прочитала, а теперь переслушиваю уже который раз. В исполнении Галины Чигинской – любимая версия озвучки!

супер! чтец очень приятная, спокойная и расслабляющая. Сюжет кгиги, думаю всем известен, но от этого он не становится менее интересным

книга написана замечательно. чувства героев описываются ярко. отличное прочтение! приятно слушать. книгу прослушала за 1 день.

Слышала много отзывов о фильме. Потратила выходной день, чтобы посмотреть все 4 фильма . Захотелось прочитать книгу. Понравилось. Приятнее, чем фильм. Хотя фильм тоже хороший.

Трилогия «Голодные игры» входит в список моих любимых книг, впрочем, как и фильм..

Сначала, несколько лет назад, я посмотрела фильм, и осталась под большим впечатлением. Затем решила прочитать книгу, и пришла в полный восторг. С тех пор я много раз перечитывала и пересматривала эту историю. И каждый раз находила там новые смыслы.

Книга рассказывает историю Китнес Эвердин – девушки живущей в одном из беднейших регионов (дистриктов) Панема – страны, расположенной в Северной Америке.

Китнес вынуждена принимать участие в Голодных играх – реалити-шоу на выживание, где подростки со всего Панема вынуждены убивать друг друга, чтобы выжить. Шоу было создано правительством Панема, чтобы держать граждан страны в страхе.

Китнес не просто выигрывает игры, она бросает вызов системе, переиграв правительство, и вынудив их признать победителем не только ее, но и второго юношу из ее дистрикта – Пита. После этого они оба становятся врагами президента, и угрожают политической системе Панема.

Разумеется, этим не могут не воспользоваться лидеры оппозиции, которые делают Китнес символом и лидером революции, преследуя при этом свои личные цели, но прикрываясь общим благом.

В финале Китнес понимает, что победа в борьбе не приносит ожидаемого результата, и что фактически в стране ничего не меняется, кроме политических фигур, что приводит к полному разрушению иллюзий и разочарованию.

Голодные игры – это не просто фантастическая история, это очень глубокое произведение. Роман содержит очень много смыслов. Начиная от отношения к происходящему разных поколений людей до политической составляющей. Я как журналист и человек, увлекающийся политикой, обожаю такие истории.

В общем всем любителям антиутопий, и глубоких историй рекомендую.

Отличная история, пропитанная множеством эмоций, которые ты переживаешь вместе с персонажем. Рекомендую к прочтению данное произведение

Отличная книга, хоть я уже и не подросток, на кого основывается эта книга, мне она очень понравилась. Я и фильм смотрел уже несколько раз), и читал эту книгу, и вот теперь прослушал. Дети мои 18 и 11 лет, тоже с удовольствием эту книгу прослушали и просмотрели фильм несколько раз.

Очень понравилась книга, слушала на одном дыхании. Антиутопический мир, где детей ежегодно отправляют на арену, сражаться друг с другом и пытаться выживать, транслируя это в качестве телешоу. Рассказ ведётся от лица главной героини, поэтому происходящее мы видим только её глазами, чего оказалось достаточно для развития истории. Сюжет развивается динамично, постоянно хотелось узнать, что же будет дальше. Было интересно наблюдать за попытками героини выживать в диетах условиях на арене и внезапными стычками с соперниками. Имеют место несколько неожиданных поворотов сюжета. Также понравилась работа чтеца – выразительно и эмоционально.

Когда книга только вышла в России, примерно в 2010 году, а следом за ней в 2012 фильм, я очень и очень сильно плевалась от всей серии Сюзанны Коллинз. Мне казалось, что эта жалкая пародия на антиутопические книги и рядом не стоит с классическими произведениями, вроде Замятинского "Мы" или "1984" господина Оруэлла. Протестуя против Китнисс, я читала "Бегущего в Лабиринте" Дэшнера, утверждая, мол, "а вот Томас... а вот Ньют... а вот Тереза...". Как понятно, ГИ были для меня чем-то вроде помойки, в которую я плевалась, говоря, что книги хуже не бывает.

И ох, как я ошибалась! Чёрт побери, самая большая литературная ошибка в моей жизни.

Не могу не оправдать себя тем, что такое впечатление создалось из-за фильма, который для меня был на троечку (слишком много непонятных моментов, да и актриса Китнисс на тот момент мне не очень нравилась).

Сейчас, прикоснувшись к книге, я осталась с чувством полнейшего восторга, недоумения и вдохновения. Книга как будто вернула меня куда-то назад во времени, в период средних-старших классов, когда янг адалт был на пике популярности и был вдохновляющей, потрясающей литературой. Боевой главный герой/-иня, который/-ая готов(а) сражаться за собственные идеалы, отстаивать идеи и при этом был всё ещё невинен(-на) (в какой-то степени), в отличии от жестоких взрослых. Он(а) борется против системы, свергает систему, переживает жутчайшие страдания и боли, которые, в итоге, превозносят его(её) как икону на пьедестал победы и в глазах читателя.

Я бы назвала "Голодные игры" идеальным произведением по уже давно всем известной формуле хорошего произведения. Это живое произведение, о живом человеке, который проходит через череду абсолютно ужасных событий, стараясь не сломаться и укрепиться в собственной вере в себя. Помимо этого, мне хочется отметить точечный реализм, с которым Сюзанна Коллинз подошла к созданию произведения – Китнисс и Пит страдают от реальных человеческих нужд и недомоганий (истекают кровью до потери конечности, жажда, голод, волдыри, царапины, шрамы, недосып, яд пчёл убийц), чего я раньше в произведениях подростковой литературы не очень часто видела.

Прочитать ГИ действительно можно на одном дыхании, без перерывов и остановок, настолько это захватывающее и удивительное зрелище.

26 июля 2012
2008