Отзывы на аудиокнигу «Баллада о змеях и певчих птицах», страница 8

Прекрасная предыстория к «Голодным играм». Прослушала на одном дыхании, хотя сначала думала, что будет не интересно, т к нет главных героев, кроме Сноу. Некоторые вещи становятся понятными исходя из этой книги.

очень интересно было узнать, как все началось и какая череда событий привела к превращению невинного мальчика, жестокого Тирана и убийцу.

Увидев эту книгу с такой маленькой средней оценкой я подумал: «Не исписалась ли автор?». Определенно, нет. Это удивительная книга, с сюжетом наполненным неожиданных поворотов. И ещё хочется отметить мастерство чтеца, Игоря Князева, столь хорошо мне знакомого по творчеству Стивена Кинга.

Книга понравилась, она обьясняет многие мотивы президента Сноу, с которым мы знакомы по «Голодным играм», и даже пробуждает к нему симпатию. Рекомендую всем любителям трилогии. Но будьте готовы к отвратительному чтению.

Неясно зачем автор пытался читать «по ролям» коверкая голос, зачем пытался петь гимн (это особенно ужасно) и баллады, которые приводятся в книге, учитывая, что ни голоса, ни слуха у него нет?! В общем, книгу рекомендую, чтеца – нет.

Сама книга очень интересная. Весьма атмосферная и увлекательная. Но вот голос… Женские голоса мужским голосом это нечто отвратительное. Блеяние у нескольких персонажей раздражает и отвлекает от самой книги. Не стала слушать, прочитала.

Эту книгу,должна была озвучить Чигинская! Точка.Эту книгу,должна была озвучить Чигинская! Точка.Эту книгу,должна была озвучить Чигинская! Точка.

Озвучка и правда странная. Такой приятный голос, но нагловатые интонации делают всех героев какими-то гадами.

Оооочень много песен у женских персонажей, которые в мужской озвучке слушать сложно.

Сам сюжет тоже не захватил. В сравнении с Голодными играми, здесь никакого нарастания напряжения. С самого начала здесь всё на одной безисходной волне, что про любовь, что про смерть – никакого ускорения повествования. Советую только фанатам Голодных игр. Отдельно эта книга ничего не стоит.

Великолепный приквел! Слушала в оригинале вместе с 13 летним сыном. Мы оба под впечатлением. Книга такая же сильная, как и «Голодные игры». Было очень интересно очутиться в молодости Сноу и понять почему он стал тем, кем стал. Коллинз, как всегда пишет психологически точно и среди её героев нет злодеев или святых. Буду с удовольчтвием слушать в русской озвучке, тем более в исполнении Игоря Князева. Очень хочу ещё раз погрузиться в атмосферу Панема. Жуть, но в самое ❤.

От исполнителя

О «Голодных играх» я раньше только слышал. Знал, что вся трилогия экранизирована и очень популярна, и всё. Теперь же Сьюзен Коллинз написала приквел о юношеских годах Кориолана Сноу, того самого, кто будет президентом Панема, государства, расположенного на территории постапокалиптических США, в основной трилогии. О том, как юноша превращался в матерого политика, и повествуется в «Балладе». Что я могу сказать о своих впечатлениях?

Безусловно, популярность Коллинз заслуженна. Качество текста не вызывает сомнений. Вспоминается Джоан Роулинг с её очень крепко скроенной поттерианой, и не потому, что она всегда вспоминается, когда говорят о подростковом фэнтези. Просто качество проработки характеров и психологии персонажей так же убедительно. Вот юный Кориолан, последний отпрыск некогда могущественного, а ныне пришедшего в полный упадок аристократического рода Сноу, который никогда не наедался досыта и знает, что такое голод и лишения. Может посочувствовать своей подопечной из захолустного штата-дистрикта, которую бросили умирать на арену, и в том числе от голода. Он может поделиться с ней своей небогатой порцией еды. Но он ни на минуту не забывает о том, что он – Сноу, а «Сноу всегда берут верх». Между этими полюсами, сословной гордостью и простым человеколюбием и мечется юная душа. Впридачу, его гладиатор – красивая и артистичная певица, его ровесница, обаявшая весь Капитолий своим поведением перед камерами. Сможет ли она соперничать с двадцатью тремя другими участниками, из которых выживет только один? Шансов немного, но они есть…

Еще раз повторю, что это качественно написанная развлекательная литература. Неудивительно, что экранизация уже заявлена, и, судя по качеству первых фильмов (я смотрел трейлеры), это будет хит.

И последнее: я не стал приводить ударения в выдуманных словах в соответствие с первыми аудиокнигами и дубляжем фильмов. Просто взял их из официального американского аудиоварианта. Поэтому, например, ПАнем, а не ПанЕм, трИбут, а не трибУт.

Игорь Князев

Не самая большая поклонница истории Сойки-пересмешницы: фильмы смотрела все за компанию с дочерью подростком, но ни одной книги цикла так и не прочитала. Потому приквел о юности монструозного президента Сноу вряд ли мог бы заинтересовать, если бы не исполнение Игоря Князева, всегда безупречное.

Книга оказалась примерно такой, как ожидалось: концентрированная жестокость идеи Голодных игр, бесчеловечность мира Панема, не самый симпатичный из возможных героев. Слишком мрачная и циничная история, чтобы доставить удовольствие.

23 ноября 2020
978-5-17-122118-8