Отзывы на книгу «Ночная смена (сборник)»

Целая россыпь разнообразных страхов

Здесь и детективы, и триллеры, и фантастика. Что-то жуткое (та же «Ночная смена»), что-то забавное (например, «Серая дрянь»), но не скучное – точно! Для чтения в пробке в общественном транспорте очень подходит, на ночь, наверное, не нужно. Порадовало и авторское предисловие. На самом деле. Я вдруг поняла, почему «подсела» на страшилки Стивена Кинга. Оказывается, в людях сидит потребность бояться чего-нибудь или за кого-нибудь. Оставшись одна, я таким образом реализую свою потребность бояться за литературных героев. А со Стивеном Кингом это очень интересно!

Короткие истории Стивена Кинга прекрасны. Этакий концентрат кошмара. События, зачастую, происходят почти без раскачки, заставляя читателя судорожно прятать ноги под одеяло, чтобы их не схватила рука чудовища, обитающего у него под кроватью.

И да, рассказ «Бука» – одно из самых жутких произведений Кинга, однозначно заслуживающее внимания. Первый раз я прочитал его ещё в начальных классах и я до сих пор боюсь стенных шкафов, в моём доме их нет…

отличная книга, замечательная подборка коротких но хорошо изложенных рассказов, МР. Кинг вне времени и пространства. К сожелению я вначале смотрел экранизации большинства его произведений, отсюда и частые нестыковки в финале.

Сборник рассказов мастера жанра ужасов. Встречал множество положительных отзывов, и мой пополнит их количество. Рассказы разной тематики, разнообразие лиц страха, оригинальность и своеобразие стиля автора чувствуется, несмотря на то, что произведения написаны в ранний, так сказать, период творчества писателя, и ощущается как влияние, так и даже некоторое сходство с творениями Лавкрафта. И если вдруг кто-то решит познакомиться с малой прозой Кинга, я советую «Ночную смену».

Именно с этой книги я и начала знакомство с таким замечательным автором, как Стивен Кинг. Хоть в этом сборнике есть и те произведения, которые могут и увлечь и напугать Вас настолько сильно, что оторваться от чтения у Вас вряд ли получится, и те, что могут не так сильно заинтересовать, но, тем не менее, общее впечатление от книги просто чудесное ! Обязательно перечитаю её еще раз, дабы вновь окунуться в ту атмосферу напряжения и переживания за главных героев !

Разнообразные, отличные друг от друга, но как обычно захватывающие и жизненные. Приятно прочесть в свободное время....сложно остановиться и отложить на потом.

Отличная книга, как и все романы Стивена Кинга. Так всё описывать и задевать за живое умеет только он!

я уже второй раз читаю Ночная Смена и снова как в первый раз.

Очень хороший сборник расссказов.

Осмелюсь сказать,что один из лучших.

Особенно хороши «Акционерное общество»,"Мясорубка","Иногда они возращаются","Ночная смена" и «Карниз»

Отзыв с LiveLib

Сидим мы как-то со Стивеном Кингом и пьем «простой шотландский виски». Душевно так сидим, и вдруг он меня спрашивает: - Друг мой Ruru, неужели тебе никогда не бывает страшно после чтения моих книг, неужели ты не просыпаешься в холодном поту от леденящего сердце ночного кошмара или не стоишь, переминаясь с ноги на ногу, прежде чем войти в незнакомую темную комнату? - Стиви, - говорю я ему, - ты, конечно, хороший писатель и тыпы, и книги твои очень занимательны, но в плане напугать Ruru твоя фантазия, скажем так, чуть-чуть повыше плинтуса. Только не обижайся. Чтобы не быть голословным, я достал из-под дивана томик «Ночной смены», полистал и продолжил: - Ну вот, например. Тут про мужика, который перепил испорченного пива и превратился в монстра. Стивен, ты когда-нибудь пил нашу минскую «Крыницу»? И не пей. Даже свежую. Два литра и наутро к зеркалу не подходи. Да и не подойдешь, ибо в башке у тебя Третья Мировая Война и Судный День. А эта байка про грузовики, которые сошли с ума и ездили сами по себе. Ха! Вот польская фура с водителем по имени Марек на трассе Минск-Гродно, вот это – пипец как страшно! Что у нас тут еще? Игрушечные солдатики ожили и замочили киллера. Чушь! Я тут племяннику мягкую игрушку выбирал. Смотрю: на этикетке написано «Мышонок Пик», в профиль похоже на крокодила, анфас – на гамадрила, по цвету и по сути – настоящее говно. Посмотрел – инфаркт, пощупал – инсульт, цена – выноси вперед ногами. О! про вампиров! Злободневно, но не страшно. Ты Стефани М. читал? Вот где ужас-то! Крысы-мутанты, маньяк, вирус гриппа, маньяк, про вред курения, снова маньяк… Друг мой Стивен, наши газеты страшнее, я уже не говорю про телевидение и не хочу касаться Интернета десятифутовой палкой. - Реальность, Стиви, - разглагольствовал я, - страшнее твоих выдумок. Поверь мне. - Ну-ну, Ruru, - просипело нечто с моего дивана, - а пить с Королем Ужаса виски, это тебе как?.. Я посмотрел на его бледное восковое лицо, заглянул в его желтые глаза, в которых плескалось безумие, пересчитал все шестьдесят шесть длинных и острых зубов, торчащих меж кроваво-красных губ… Хмыкнул и налил себе еще…

Отзыв с LiveLib

В своём вступлении к "Команда Скелетов" Стивен Кинг пишет: «Хороший длинный роман во многом смахивает на долгую и приятную интрижку», а рассказ «похож на быстрый поцелуй во тьме от незнакомца».

Я, тот кто предпочитает у Кинга большие кирпичи, с доскональным разбором всех и вся, и не являюсь большим фанатом рассказов. При этом Стивен Кинг — один из немногих авторов, которые могут убедить меня в красоте и эффективности данного формата. Он создаёт истории, которые всего за пару страниц, остановят ваше сердце, охладят вашу кровь и заставят увидеть мир по-новому. Большинство из них были экранизированы в далёких 80-х и уже успели стать классикой.

За свою жизнь Кинг написал сотни коротких рассказов, но далеко не все могут сравниться с теми, что собраны здесь, в Ночной смене. Они считаются одними из самых мрачных у автора, и тематически отлично подобраны для цельного сборника. Этакий клубок тёмных алей, где никогда не знаешь что ожидает тебя за поворотом. Большинство этих историй впервые появилось до публикации Кэрри в 1974 году. Кинг много говорил о том, какой была жизнь до того переломного момента: "До Кэрри были тяжелые мрачные годы. У нас было двое детей и не было денег. Мы чередовали счета, оплачивая по-разному каждый месяц. Я держал нашу машину, старый Бьюик, заклеенный клейкой лентой."

В этих историях есть грубость, которая отражает стремление и голод молодого человека, поглощенного его ремеслом. Эти истории горят ярко и жарко, как будто Кинг написал их в лихорадке. Он словно выплёскивает их на бумагу, полностью теряя контроль над происходящим. От этого многие рассказы имеют открытый финал. Некоторые схожи молниеносной пули выпущенной из крупнокалиберного оружия, а другие напоминают незаконченную мысль. Несмотря на это, все они читаются как одно целое, как часть чего-то большего, таящегося внутри каждого из нас.

Есть еще одна причина, почему истории в этой коллекции особенные — они представляют раннее увлечение / одержимость / преданность Кинга страху, тому, что преследует, ползает и скребётся. Кинг знает, что нас пугает, потому что это пугает и его. Он знает что эти истории не реальны, но верит в страх который делает их реальными. Во введении он пишет: "То, что под моей кроватью ждёт, чтобы схватить меня за лодыжку, ненастоящее. Я знаю это. Я также знаю, что если я буду осторожен, чтобы держать ногу под одеялом, оно никогда не схватит меня…" Так позвольте же себе и вы, соблазниться быстрым поцелуем во тьме от незнакомца.

11 ноября 2012
978-5-17-092566-7