Отзывы на книгу «Парадокс долголетия. Как оставаться молодым до глубокой старости», страница 3

Книга блестяще написана. Есть много интересных идей насчет взаимодействия человека и его биома. Про ее практическую ценность ничего сказать не могу, т.к, для доказательной медицины тема сложная и малоприбыльная.

Давно искал подобную информацию системного характера для подтверждения своих принципов образа жизни.Прекрасно воспринимается и дополняет весь арсенал творчества своей жизни! Всем обязательно применять с позитивом!

Книга очень глубоко и аргументированно описывает процессы, происходящие в организме. Заинтересованные в теме читатели найдут для себя много интересного.

Прочитала книгу на онод дыхании, есть то что уже знаю и применяю, есть новое неожиданное. Опять добавились продукты, которые нужно постепенно убирать из рациона, буду пробовать и наблюдать. Миниголодание 12-17 часов каждый день – это реально работает, питаюсь так примерно 2-3 годаи чувствую себя все лучше и лучше.

Нужно брать во внимание, что это книга для Американцев. В России другие пищевые привычки и климат. Говорится о более большем употреблении зелени и корнеплодов, с корнеплодами все понятно, но зелень в России вся с пестицидами.

Я не совсем согласна с автором. Почти вся информация из книги – это информация из фильма BBC про старость.

Мне очень нравится, когда бывшие кардиологи становятся геронтологами, увидев потрясающе выглядяющую даму за девяносто ( причем, совсем не факт, что при потере документов в войну люди не приписали себе годков по тем или иным причинам), и начинают писать увлекательные книжки. Я бы охарактеризовала эту книжку как еще одну в ряду "надо же что-то делать , чтобы не состариться". Кто-то ест огурцы, потому что в них много воды, кто-то бегает по утрам, кто-то ест один раз в день вместо пяти. К сожалению, опыты на мышах никак не сязаны с их интерпретацией для долголетия человека. Шимпанзе нам ближе, но с ними таких опытов по ряду причин никто проводить не будет. Книгу интересно почитать, но смотреть на нее надо критическим взглядом - это всего-лишь идеи автора, его версия того, что он прочитал, что ему понравилось и он решил развить. Это очень хорошо, что современная медицина стала различать "болезни" и "старость". Далеко не все пожилые люди болеют. И пока науке неизвестен такой продукт, как Вы его экзотически не назовите, который бы продлил Вашу жизнь, если есть его часто и регулярно. И водоросли, и ягоды годжи, и кленовый сироп, и шитаки - все должно быть в рационе в разумных пределах, но то, что кто-то что-то запрещает есть, не видя человека и не зная его историю.- должно насторожить. Поль Брег тоже прогремел на весь мир, а потом оказалось, что к нему лично и всей его истории зарабатывания на этом денег есть очень большие вопросы.

Книга не только про еду! Книга про образ жизни, про упражнения которые оставят вас подтянутыми без спортзала. Про то что бегать вредно, а ходить полезно. Про то что небольшие силовые упражнения очень полезны человеку. Про то что делиться микробами с другими людьми через объятия и общение полезно! Про то что закаляться полезно и ходить в баню раз в неделю! Про то что человек может прожить без еды 2 месяца, с условием что будет пить воду! Про то что интервальное голодание только укрепляет наш организм! Про то что люди не умирают так массово от алко и сиг, как от собственных болячек внутри. Многие долгожители бухают) Также некоторая косметика и магазинные банки и пленки с едой токсичны, не покупайте их и еду в них! Мои любимые кофе, какао и чай матча полезные. Ну и наконец еда. Наше желание постоянно что-то есть только у нас в голове. Я пью нон-стоп чаи и кофе с добавлением небольшого количества кокосового молока и воды и действительно «голода» не было ни разу. За программу пяти дней я стала чувствовать себя невероятно хорошо. Также не ручаюсь что приведённые овощи в списках - помидор/огурец и тд вредны. Есть их перестала конечно. Бады и так всегда пила, а теперь ещё и добавила новые. Орехи мастхэв, берите все разрешённые. Ну и не думайте что это сложно, много кушать - дорого и сложно. А тут даже мыслей о еде нет целый день.

Понравилось всё – и содержание, и стиль изложения. Читая, точно не уснёте. Мне показалось, что автор не просто хороший врач, но и добрый весёлый человек, и проживёт он свою сотню лет не только благодаря системе питания. Чего я ему от души желаю – побольше здоровья и долгих лет! Что касается самой теории, то я уверен, что надо всё адаптировать под себя, ведь каждый организм индивидуален, и следовать двум принципам – не гневить Бога, и не впадать в маразм. Гневить Бога – это жрать всё, что можно сожрать, а впадать в маразм – это ходить с увеличительным стеклом по магазинам для чтения этикеток, винить себя за каждый съеденный кусочек хлеба и впадать в истерику, если кто-то из домашних заправит салат рафинированным маслом. Хотя если честно, я долго думал после прочтения книги, и вот что мне кажется. В резком переломе карьеры учёного-автора книги, достигшего невероятных высот в области кардиологии, вижу не только ''прозрение" и желание развенчать мифы о навязанном нам образе жизни воротилами пищевой и фармацевтической промышленности. Скорее всего, к моменту перемены профориентации, у автора было достаточно ресурса для старта собственного бизнеса, а на рынке пищевых добавок оборачиваются миллиарды долларов. Да и для того, чтобы практиковать как хирург, нужна крепкая рука и недюжиное здоровье, а по признанию автора, не так все было тогда хорошо в этом плане. Но проведённые автором исследования, его опыт и советы на самом деле бесценны. И хотя в книге нет рекламы пищевых добавок и средств собственного производства, упоминание всех необходимых сайтов найдёте.

Александр, насчет собственного бизнеса согласна на все сто. Сейчас все любят писать книжки, продавать Бады под своим именем. Налаженная индустрия на безбедную старость

Хорошая книга, но в американской литературе нашла много критики, немного испугал огромный список добавок бадов и рекомендации пить аспирин и покупать бады у автора. Думаю, что ценное зерно есть, но ко всему надо подходить с осторожностью, не впадать в экстрим и слушать свой организм.

Тема Книги- долголетие, конечно, интересует многих. И такой литературы немало! Но лично мне очень подходит видение автора- все идёт из кишечника. Открытием стали некоторые мифы о ПП, и видах физ нагрузок. Интуитивно я знала это: бег вреден, ходьба полезна, медитации нужны… Сейчас перечитываю книгу более внимательно. Видимо куплю и про парадокс растений, интересная тема

07 марта 2020
978-5-04-106322-1