Отзывы на аудиокнигу «Единственный ребенок»

Завязка заинтересовывает, даже захватывает, но финал, на мой взгляд, смазан. Как-то быстро и просто все закончилось. Мне все сюжетные линии показались недотянутыми…

Отличный складный сюжет, интересные персонажи, непредсказуемый отчасти финал, не затянуто, достаточно захватывающе. Елена Греб на высоте, как всегда. Рекомендую

любителям психологических триллеров.

Задумка хорошая, чтец прекрасно передаёт эмоции. Конец скомкан, жаль, как буд то прервали на самом интересном. Как то так…

Первое сравнение, которое возникло от прослушивания – очень аккуратно написанный триллер. С тщательно выписанными особенностями формирования личности, особенным акцентом на формировании патологии в зависимости от окружающей среды и условий воспитания. И вместе с этим звучит глубокая грусть от предсказуемости поведения ребёнка, воспитанного «проволочной обезьяной». Грусть и принятие невозможности что-либо изменить.

Брр. Вроде и сюжет уже известный. Но в некоторых местах мурашки по коже и иногда хотелось выключить, что не слышать подробности чистого зла. Финал, прямо скажем, неожиданный. Психологический триллер. Рекомендую любителям.

По-азиатски медленный психологический триллер. Тут нет каких-то секретов и загадок, скорее хочется узнать, чем все закончится для главной героини.

В целом, было довольно увлекательно, хотя мне нравятся книги, в которых куда больше тайн. Здесь же они вроде бы есть, но настолько на поверхности, что разгадать их не составляет труда, да и не в тайнах суть.

Нудновато, временами клонит в сон.

По содержанию – бред нереалистичный: сплошные рояли в кустах, персонажи по команде становятся умственно отсталыми, чтобы поехавший маньяк и страшная маленькая девочка (само по себе избитый и раздражающий троп) могли двигать сюжет вперед…

Авторка явно ни разу ничего не ломала, если считает, что со сломанной ногой можно подняться по лестнице и кому-то там сделать и поднести отравленное питье…

Отдельное «спасибо» за демонизацию жертв абьюза. Им же так «легко» и «весело» жить, так пусть еще и пипл, хавающий подобный шлак, будет видеть в них потенциальных маньяков!

Интереснее всего, пожалуй, были сноски о корейских традициях.

Что служит ключом к безумию? Одержимость и безразличие.

Моё первое знакомство с корейским автором прошло эмоционально и напряженно. И дело тут не в стиле повествования или культурных особенностях. Их там особо и не было. Всё дело в жанре. Я редко читаю триллеры, а тут количество убийств на страницу превысило все мои стандарты. И мне понравилось. Хотя, странновато говорить подобное. Правда?

Сюжет состоит из двух параллельных историй, постепенно сливающихся в одну. Встречали в интернете картинки до и после похудения? Там всегда можно увидеть значительную разницу, но вы даже не представляете, что пришлось сделать человеку, чтобы достичь такого результата. Особенно, если никогда не были на его месте.

Так и с этой книгой. Нам расскажут о серийной убийце до и после событий, которые привели его в камеру смертников, но то, что было в середине, останется за плотной шторой. Шторой его ванной комнаты. И вы даже проникнетесь сочувствием к этому человеку. По крайней мере, я прониклась.

Совсем другая история развернется вокруг Ха Ён. Ей одиннадцать. Её жизнь полна потерь. Манипуляций. Безразличия и одержимости со стороны самых родных и близких. И именно это история напугает вас до глубины души.

В центре всех этих драм, в силу своей профессии, Ли Сон Гён. Криминальный психолог без опыта работы. Всего год жена. Начинающая приемная мать. Автор жирными линиями соединяет своего персонажа с Клариссой Старлинг из «Молчания Ягнят», открыто проводя параллели. Сделало ли это персонаж более живым? Нет. Нагнетало атмосферу? Тоже нет. Я так и не смогла проникнуться главной героиней этой книги. Зато возненавидеть её мужа – запросто!

Книга отличается простым и мелодичным языком. Порождает множество вопросов психологического характера. Тревожит. Теребит. Не дает остановиться. Где ошиблась Сон Гён? Можно ли ещё помочь Ха Ён? Как изменилась бы жизнь Ли Бён До не вернись он домой? А как вы ответите на все эти вопросы?

Ну и напоследок. Какое самое старое воспоминание сохранилось у Вас в памяти?

Главной героине свойственна откровенная глупость, наивность и недальновидность.

Начнём хотя бы с того, как она легко согласилась на ребёнка в доме: иные кошку годами не заводят, обдумывают, а здесь: «Пусть остаётся».

Непрофессионализм, отчасти, одна из причин того, что с ней стало в финале. Так и не поняла, чем она зацепила серийника, что тот жаждал с ней встречи. Именно с ней.

В итоге она ни делу пользы не принесла (не выведала где остальные жертвы), ни других от опасности не оградила, более того, эту опасность (читай, девочку) готова была выгородить и вместо того, чтобы защищать ОТ неё, заступалась ЗА неё.

Отец девочки упоминается вскользь, наравне с питомцем, которого завели: есть на задворках, и ладно.

Три звезды – сюжет неплох, но вот профессию героине выбрали возмутительно неудачно: такой бесхарактерной надо уметь быть. Да что скрывать, ума и сообразительности там по минимуму: прямым текстом выдали, что сотворила девочка, нет, эта без пяти минут «профайлер» из её рук стакан берёт.

Девчонка не умнее и не хитрее. Окружение у неё такое, что ей не требуется ни первое, ни второе.

Очень интересный триллер, сюжет развивается динамично. Прослушала на одном дыхании. Пощекотала себе нервишки, спасибо. Елена Греб прекрасна как всегда

01 апреля 2021