18+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 36 мин.

2017 год

18+

Другие версии

2 книги
Город Брежнев

Город Брежнев

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Премия «Большая книга».Шамиль Идиатуллин – прозаик, журналист, дважды лауреат премии «Большая книга», автор романов «Город Брежнев», «Бывшая Ленина», «Последнее время».Город Набережные Челны, он же Брежнев, в восьмидесятые годы знаменит грузовиками «КамАЗ» и уличными подростковыми бандами. Завод, на который работает почти весь полумиллионный город, спешит выпустить армейский грузовик к очередному съезду КПСС, а милиционеры пытаются задавить в зародыше молодежный бунт. Артур, подросток из благополучной семьи, мечтающий о настоящей любви и верных друзьях, под напором обстоятельств становится участником жестких конфликтов. Он взрослеет и учится биться насмерть, чтобы выжить «в лучшем в мире городе лучшей в мире страны», которая незаметно для себя начинает умирать. На дворе 1983 год…В романном воздухе «Города Брежнева» сгущаются будущие девяностые, когда Набережные Челны испытают всю тяжесть постсоветской судьбы промышленных моногородов. Но это будет дальше. А пока…ЕЛЕНА МАКЕЕНКО"Город Брежнев" ловко прикидывается крепкой позднесоветской прозой со всем ее слегка припыленным ретро-очарованием. Это хитро устроенный музей начала восьмидесятых, любовная и насквозь интеллектуальная попытка вычленить, засахарить и разместить под стеклом все главные феномены того времени.ГАЛИНА ЮЗЕФОВИЧ© Идиатуллин Ш.Ш.© Бондаренко А.Л., художественное оформление© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Спасибо автору и чтецу! Давно меня так не впечатляла книга. Вспомнилось советская действительность и моя наивность о происходящем в то время. Читала и ловила себя на мысли что смотрю глазами девочки из 80-х. Первые джинсы, первые магнитофоны, первая любовь на фоне взрослых разборок и катастроф.

Книга понравилась . Вроде и нет закрученного сюжета , но все так емко , объемно . Прям побывала в своем советском детстве. С морозными улицами , горками , воскресными пельменями , очередью за апельсинами .. Детям моим , наверное , не особо зайдет, а вот поколению 70-х очень рекомендую.

Хорошая книга, с серьёзными претензиями автора не ограничиваться рамками одного жанра. Под одной обложкой объединены роман взросления, производственный роман, прослеживаются детективные линии и многое другое. Не все удалось одинаково. Не все герои вышли достоверными, и все же книга хорошая. Город Брежнев получился живым, хотя среди "музея начала восьми десятых" рядом с настоящими реликвиями попадаются и пластиковые сувениры для туристов, приехавших посмотреть на страшный совок. И все же прочесть стоит, если вас не смущает ненормативная лексика

Отзыв с LiveLib

Аудиокнига.

Немного о моих впечатлениях. Книга мне понравилась, наверное зацепило ещё то, что действие происходит в начале 80-х и многое о чём здесь рассказывается, мне знакомо по моему детству ( пионерский лагерь, различные кружки, очереди в магазинах, разборки между районами в городе, увлечение карате и т.п.) В общем жизнь советского мальчишки описана очень хорошо, даже скажу реалистично. Мне думается, что автор многие моменты описал из своей жизни.

Довольно подробно описан сам город Набережные Челны, в момент действия книги назывался Брежнев. В Набережных Челнах я бываю несколько раз в год, поэтому о некоторых местах узнал много нового. Рассказывается и о работе КАМАЗа, мне было интересно.

Но всё же это больше драма, есть много тяжёлых моментов. И местами присутствует нецензурная лексика, но как по мне здесь она уместна.

По начитке: Илья Дементьев справился замечательно r45-green.png, голос чёткий, озвучка персонажей, интонации, ударения в словах – всё получилось. Было пару моментов в ударениях татарских имён и в произношении татарских слов, но ему наверное простительно, мне немного коробило слух, я то знаю, как это звучит на самом деле), но это уже мои придирки.

Отзыв с LiveLib

И весьма насыщенных месяцев! Здесь и советский пионерский лагерь со всеми его традициями, и школьные будни с неизменными конфликтами поколений, и семейные вечера в новых многоэтажках, и улица с присущими ей бедами. Прекрасный срез бытовой, производственной и криминальной жизни города. С живыми персонажами, увлекательными диалогами, трогательными или пугающими историями. И все это на фоне непростых реалий первой половины 80-х. Охвачены, кажется, почти все поколения. Артур и его друзья/недруги расстаются с детством и переходят в юношество, сняты пионерские платки, просыпается интерес к противоположному полу, встают перед героями все более взрослые выборы. Дети и подростки играют в опасные игры, учатся жестоким последствиям, плачут, ненавидят, ошибаются и исправляют ошибки. или не исправляют. Молодежь встает на ноги, отрывается от семьи, радуется первым приобретениям и строит амбициозные планы. Взрослые устают на работе, стоят в очередях, ходят в гости и лепят пельмени, изредка смеются, решают проблемы, изо всех сил стараются удержаться на плаву. Разве что стариков нам показывают мельком. Всем места в романе с водоворотом событий не хватило.

А событий читателю хватит с лихвой. Даже в очереди за картошкой может случиться что-то необычное, что уж говорить о заводе, на котором разыгрывается настоящая индустриальная драма. Отдохнуть и почувствовать себя в безопасности можно только за закрытыми дверьми дома, выход на улицу сопряжен с невероятными рисками. В новеньком общежитии непременно домогаются, во дворе дети бьют друг друга чаще, чем просто играют, в театральном кружке есть гадкий извращенец, милиционеры сплошь продажные, в общем, выжить в этом романе - задача непростая. И это подорвало мою веру в то, что роман приближен к жизни. Есть светлые моменты в романе, есть островки безопасности, где я как читатель могла расслабиться, но лишь в самом начале. Потом вереница событий заставила меня напрягаться каждый раз, когда у героев все хорошо, бояться, что сейчас на них снова свалятся все беды мира, и выжить в этой лавине доведется единицам. Тучи нависли над городом, и разогнать их не под силу никому.

И все же плюсы перевешивают. Сюжетные линии в романе захватывают, за ними интересно следить. Они логичны, но не примитивны, и мне не раз довелось удивиться. Бытовые и культурные детали грели душу, город вышел хоть и чрезмерно мрачным, но живым. А еще после этого романа хочется думать и задавать вопросы. Узнавать, а как было-то, а чем жили, во что верили, к чему стремились? А потом примерять ответы на себя, а я-то чем живу? И за повод для этих размышлений, за живость героев, за увлекательные сюжеты я готова считать роман стоящим читательского времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

И место отличное: берег Камы, лесостепь, круглый год тридцать градусов, только летом плюс, а зимой минус.

Несправедливо, конечно, что сдыхать мне можно, а убивать нельзя. Но мы, наверное, что-нибудь придумаем.

Звали ее Верой Даниловной, была она классной у Виталика, но по жизни совсем не классной, а шизанутой напрочь училкой русского и литературы, тощей, нескладной, синевласой и вдохновенной. Сеяла доброе и вечное горстями. Разумного там было чуть, да и разум был какой-то внеземной.

И начальству это слово нужно затем же, вдруг сообразил я. Вы любите Родину, школу, родителей, друзей – а значит, обязаны делать вот это, это и еще в свободное время три раза в неделю по полтора часа вот это. Конец договора. Не выполнил – не любишь. Не любишь – не человек.

То есть про любовь спрашивают с одной целью – заставить. А я не люблю, когда заставляют.

...Но вот этих – боюсь. Честно. Потому что волков вырастили.

– Кто вырастил? Мы вырастили? – возмущенно уточнила завуч.

– А кто еще? – устало спросил физрук. – Марсиане, что ли? Мы. Я иногда думаю, кто из этих ребятишек вырастет и что они сделают через десять лет. Со страной, с миром. И страшно становится. А потом успокаиваюсь. Знаете почему? Потому что своя рубаха, она теснее давит. Ведь эти десять лет еще прожить надо. И совсем не факт, что лично мне это удастся.

Описание книги

Премия «Большая книга».

Шамиль Идиатуллин – прозаик, журналист, дважды лауреат премии «Большая книга», автор романов «Город Брежнев», «Бывшая Ленина», «Последнее время».

Город Набережные Челны, он же Брежнев, в восьмидесятые годы знаменит грузовиками «КамАЗ» и уличными подростковыми бандами. Завод, на который работает почти весь полумиллионный город, спешит выпустить армейский грузовик к очередному съезду КПСС, а милиционеры пытаются задавить в зародыше молодежный бунт. Артур, подросток из благополучной семьи, мечтающий о настоящей любви и верных друзьях, под напором обстоятельств становится участником жестких конфликтов. Он взрослеет и учится биться насмерть, чтобы выжить «в лучшем в мире городе лучшей в мире страны», которая незаметно для себя начинает умирать. На дворе 1983 год…

В романном воздухе «Города Брежнева» сгущаются будущие девяностые, когда Набережные Челны испытают всю тяжесть постсоветской судьбы промышленных моногородов. Но это будет дальше. А пока…

ЕЛЕНА МАКЕЕНКО

"Город Брежнев" ловко прикидывается крепкой позднесоветской прозой со всем ее слегка припыленным ретро-очарованием. Это хитро устроенный музей начала восьмидесятых, любовная и насквозь интеллектуальная попытка вычленить, засахарить и разместить под стеклом все главные феномены того времени.

ГАЛИНА ЮЗЕФОВИЧ

© Идиатуллин Ш.Ш.

© Бондаренко А.Л., художественное оформление

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Последнее обновление:
2017
Длительность:
21 ч. 36 мин. 11 сек.
ISBN:
978-5-17-140722-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора